28 января 2022, 22:25

Как в Алтайском крае могут решить проблему бродячих собак

Практически каждый день в социальных сетях появляются сообщения от жителей региона о стаях животных, которые свободно передвигаются по улицам. Внимание на этот вопрос обратили после трагического случая в Забайкальском крае. Там животные насмерть загрызли семилетнюю девочку. Как в нашем регионе пытаются решить эту проблему, и что предлагают местные жители – разбирались корреспонденты «Катуни 24».

Подобная трагедия едва не повторилась и в Алтайском крае, причем несколько раз. 2 января барнаулец спас женщину с ребёнком от бродячих псов. 19 января стая собак набросилась на воспитанников детского сада в Алейске. Воспитатели и родители сумели их отбить.   

«Мы обеспокоены тем, что вот тут бегает огромное количество собак. Я сама очень боюсь собак. У нас когда-то машина стояла в районе гаражей и там была стая – 9 собак. Кончилось тем, что они перегрызли друг друга просто. Ну, это хорошо собаки друг друга. А если действительно ребёнок? Просто страшно», – рассказала жительница Барнаула Ольга Ревякина

Появление стай бродячих собак зачастую связано с благими намерениями людей. Псов подкармливают сердобольные любители животных.  

«Собаки, которых прикармливают где-либо, будут проявлять агрессию по отношению к чужим людям и животным. Так они охраняют свою территорию: не пускают никого, кроме членов своей стаи», – объяснил поведение бродячих собак начальник отдела государственного надзора и контроля Управления ветеринарии Алтайского края Денис Зуев.

За прошедший год 290 тысяч россиян пострадали от укусов бродячих животных. Такую статистику приводит директор «Барнаульского зоопарка» Сергей Писарев в открытом письме своим коллегам, депутатам краевого парламента и губернатору региона. Он просит экстренно решить эту проблему во всех муниципалитетах. 

«На мой взгляд <…> собак, которые <…> живут в нормальных условиях, у хозяев – их нужно прочипировать. Тогда мы чётко будем знать, чья это собака. <…> Второй вопрос – это те собаки, которые терроризируют людей, которые сегодня находятся на улице. Что нужно сделать: уничтожать нельзя, мы говорим о гуманном подходе, но провести стерилизацию можно», – рассказал директор «Барнаульского зоопарка» и депутат АКЗС Сергей Писарев.   

Если около вашего дома появилась стая бродячих собак, об этом нужно сообщить специалистам или муниципальным властям. Отловом и стерилизацией собак в Барнауле занимается приют «Ласка». На территории Алтайского края есть ещё 4 организации в Бийске, Славгороде и Рубцовске. Обратиться туда могут и жители близлежащих районов. По данным краевого ветуправления, за прошедший год отловлено 1871 животное.  

«И даже, если удается поймать животных, их стерилизуют и отпускают на волю. А собака от этого добрее не становится. На сегодняшний день содержать всех питомцев организации по отлову животных не могут – не хватает места и денег на корм», – рассказал Денис Зуев

Решение проблемы бродячих собак обсудили на последней сессии регионального парламента.

«Мы сегодня идём двумя путями: первый вопрос – мы уже определили, и при корректировке бюджета на 2022 год увеличим финансирование на исполнение государственных полномочий органов местного самоуправления с одной стороны. С другой стороны будем готовить законодательную инициативу в Государственную думу про изменению федерального закона», – наметил пути решения проблемы председатель АКЗС Александр Романенко

Все эти меры – борьба с последствиями. Как правило, на улице собаки появляются после того, как от них отказались хозяева. На воле они свободно размножаются, а когда подрастают – примыкают к стае. Поэтому вместе с проблемой бродячих псов в городах, нужно обратить внимание ещё и на безответственных хозяев.