Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Суд вынес приговор педофилу из Барнаула и его работавшей в детском саду подельнице

От действий барнаульца пострадал 21 ребёнок.

33-летний житель краевой столицы признан виновным и осуждён по нескольким уголовным статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, то есть видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенная в отношении двух лиц, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), а также 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц).

Как рассказали в Следственном комитете, с 2014 по 2018 год мужчина в интернете общался с девочками в возрасте от 11 до 16 лет. Представляясь взрослой обеспеченной женщиной, он входил к детям в доверие. Под предлогом выигрыша дорогостоящего смартфона или иного приза барнаулец давал «задания» детям: сначала безобидные, а затем заставлял без одежды позировать перед камерой и совершать действия сексуального характера. Видео он хранил у себя на компьютере, иногда использовал их для шантажа.

Также в рамках расследования уголовного дела была установлена причастность двух женщин к совершению преступлений в отношении малолетних. Так, в 2015 году осуждённый познакомился с жительницей Московской области, имевшей финансовые трудности. Злоумышленник просил её совершать развратные действия в отношении своей 6-летней дочери и также записывал всё на видео. В 2017 году за обещанное барнаульцем денежное вознаграждение жительница Краснодарского края совершала противоправные действия в отношении своих дочерей, которым было 5 и 9 лет. Узнав, что женщина работает в детском саду, мужчина уговорил её снимать видео с несовершеннолетними воспитанниками, младшему из которых было 2 года, давая указания, какие действия сексуального характера совершать.

От преступных действий, сообщают следователи, пострадал 21 ребёнок. Мужчина своей вины не признал. Суд приговорил педофила к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жительница Московской области получила 5 лет, а жительница Краснодарского края — 12,5 лет колонии общего режима.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия

Трое подростков проникли на технический этаж дома на улице Власихинской и повредили замки в нескольких помещениях. Жители опасаются, что попытка выбраться на крышу может закончиться трагедией.

Инцидент произошёл 9 октября около 12:00 в первом подъезде дома № 105 на улице Власихинской в Барнауле. По словам жильцов, подростки с помощью металлического предмета взломали замок и проникли на технический этаж. Там они повредили запоры на выходе к крыше, а также пытались вскрыть другие технические помещения.

Как утверждают жители, подростки бегали по этажу, громили помещения и разбрасывали вещи. Помимо материального ущерба, ситуация вызывает опасения за безопасность самих детей: выход на крышу может привести к трагическим последствиям.Жильцы просят родителей узнать своих детей на видеозаписях и связаться с охраной управляющей компании.

Жителей просят не оставлять произошедшее без внимания: доступ на крышу и технический этаж опасен, особенно для несовершеннолетних.

Происшествия
Фото: Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай

Инспекторы выявили нарушения условий хранения пищевого зерна и объявили компании официальное предостережение.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай объявило предостережение производственному комплексу «Сибиряк» за игнорирование требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Нарушения вскрылись в ходе профилактического визита ревизоров на производственную площадку организации, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Специалисты установили, что предприятие грубо нарушало правила содержания складских помещений. В стенах хранилища и в местах крепления массивных металлических ворот инспекторы обнаружили сквозные щели, а на полу зафиксировали обильную просыпь сельхозсырья и скопления взрывоопасной зерновой пыли. Лабораторная экспертиза отобранных на складе проб пищевой гречихи показала, что партия зерна заражена вредителями и не отвечает критериям пищевой безопасности.

По итогам проверки руководству ООО ПК «Сибиряк» предписали устранить недочёты и исключить риски порчи продукции. В ведомстве добавили, что контроль за хранением урожая в двух регионах носит системный характер: только за девять месяцев текущего года инспекторы вынесли аграриям 788 аналогичных предостережений.

Происшествия
Фото: Администрация Рубцовска

В Рубцовском районе лодку мужчины унесло от берега — на поиски отправился поисково-спасательный отряд.

8 октября около 14:00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Рубцовска поступило сообщение о происшествии. Женщина рассказала, что её муж-охотник оказался в опасности на озере Ракиты.

Сильные порывы ветра унесли его лодку далеко от берега, передает администрация города. Ситуацию усугубляло то, что мужчина был без спасательного жилета. На место инцидента выдвинулся поисково-спасательный отряд под руководством начальника Александра Грачёва.

Несмотря на сложные условия — сильный ветер и густые заросли камыша, — благодаря слаженным действиям спасатели быстро обнаружили охотника. Мужчину сразу довезли до берега, он не пострадал.

Спасатели напоминают: пренебрежение правилами безопасности — главная причина несчастных случаев на воде.

Лента новостей