Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Суд вынес приговор педофилу из Барнаула и его работавшей в детском саду подельнице

От действий барнаульца пострадал 21 ребёнок.

33-летний житель краевой столицы признан виновным и осуждён по нескольким уголовным статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, то есть видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенная в отношении двух лиц, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), а также 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц).

Как рассказали в Следственном комитете, с 2014 по 2018 год мужчина в интернете общался с девочками в возрасте от 11 до 16 лет. Представляясь взрослой обеспеченной женщиной, он входил к детям в доверие. Под предлогом выигрыша дорогостоящего смартфона или иного приза барнаулец давал «задания» детям: сначала безобидные, а затем заставлял без одежды позировать перед камерой и совершать действия сексуального характера. Видео он хранил у себя на компьютере, иногда использовал их для шантажа.

Также в рамках расследования уголовного дела была установлена причастность двух женщин к совершению преступлений в отношении малолетних. Так, в 2015 году осуждённый познакомился с жительницей Московской области, имевшей финансовые трудности. Злоумышленник просил её совершать развратные действия в отношении своей 6-летней дочери и также записывал всё на видео. В 2017 году за обещанное барнаульцем денежное вознаграждение жительница Краснодарского края совершала противоправные действия в отношении своих дочерей, которым было 5 и 9 лет. Узнав, что женщина работает в детском саду, мужчина уговорил её снимать видео с несовершеннолетними воспитанниками, младшему из которых было 2 года, давая указания, какие действия сексуального характера совершать.

От преступных действий, сообщают следователи, пострадал 21 ребёнок. Мужчина своей вины не признал. Суд приговорил педофила к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жительница Московской области получила 5 лет, а жительница Краснодарского края — 12,5 лет колонии общего режима.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Газета «Сельская правда»

Качели прослужили всего три дня.

На прошлой неделе в парке села Михайловское установили новые качели. Однако долго прослужить они не успели — их сломали за три дня. По мнению газеты «Сельская правда», сделали это дети.

Игровое оборудование на площадке на улице Шоссейной не раз страдало от детских «налётов», сломаны тренажёры на стадионе «Олимп», на хоккейной коробке выломаны штакетины. Дети облюбовали и новую сцену, установленную по программе ППМИ. В парке кто-то протоптал дорожку прямо по цветущей клумбе.

«Остаётся только догадываться, о чём думал человек, протоптавший по цветущей клумбе в парке дорожку прямо посредине. Кто-то начал — другие продолжили, показав пример коллективной безответственности», — отметили в издании.

Происшествия
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

На оживленных участках краевой столицы провели рейды.

С 25 по 27 сентября сотрудники Госавтоинспекции в Барнауле провели профилактические мероприятия, направленные на снижение нарушений ПДД. Особое внимание уделили выявлению нетрезвых водителей и автомобилистов без прав.

За время рейдов автоинспекторы проверили 473 транспортных средства и выявили 86 административных правонарушений. Четыре машины пришлось поместить на спецстоянку.

Среди нарушений:

  • три факта управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • два факта езды без водительских прав;
  • 30 фактов эксплуатации автомобилей с нарушением требований к светопропусканию стёкол;
  • 21 нарушение требований к техническому состоянию и конструкции, включая эксплуатацию машин с внесёнными изменениями, в том числе с прямоточными выхлопными системами.
Происшествия
Фото: Госавтоинспекция Республики Алтай

Подросток угнал мотоцикл матери.

26 сентября в селе Ябоган Усть-Канского района мотоцикл Racer RC-110 столкнулся с автомобилем Toyota Camry. Участниками аварии стали 11-летний мальчик и 23-летний молодой человек.

Юный лихач, проезжая нерегулируемый перекресток по второстепенной дороге, не уступил иномарке, ехавшей по главной дороге. В результате мальчика госпитализировали с травмами различной степени тяжести.

Выяснилось, что подросток без разрешения взял ключи от мотоцикла, который принадлежит его матери.

Собранные материалы полицейские передали в подразделение по делам несовершеннолетних. Там будет решаться вопрос о привлечении родителей виновника ДТП к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

По факту аварии проводится проверка, сообщает Госавтоинспекция Республики Алтай.

Лента новостей