Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Суд вынес приговор педофилу из Барнаула и его работавшей в детском саду подельнице

От действий барнаульца пострадал 21 ребёнок.

33-летний житель краевой столицы признан виновным и осуждён по нескольким уголовным статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, то есть видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенная в отношении двух лиц, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), а также 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц).

Как рассказали в Следственном комитете, с 2014 по 2018 год мужчина в интернете общался с девочками в возрасте от 11 до 16 лет. Представляясь взрослой обеспеченной женщиной, он входил к детям в доверие. Под предлогом выигрыша дорогостоящего смартфона или иного приза барнаулец давал «задания» детям: сначала безобидные, а затем заставлял без одежды позировать перед камерой и совершать действия сексуального характера. Видео он хранил у себя на компьютере, иногда использовал их для шантажа.

Также в рамках расследования уголовного дела была установлена причастность двух женщин к совершению преступлений в отношении малолетних. Так, в 2015 году осуждённый познакомился с жительницей Московской области, имевшей финансовые трудности. Злоумышленник просил её совершать развратные действия в отношении своей 6-летней дочери и также записывал всё на видео. В 2017 году за обещанное барнаульцем денежное вознаграждение жительница Краснодарского края совершала противоправные действия в отношении своих дочерей, которым было 5 и 9 лет. Узнав, что женщина работает в детском саду, мужчина уговорил её снимать видео с несовершеннолетними воспитанниками, младшему из которых было 2 года, давая указания, какие действия сексуального характера совершать.

От преступных действий, сообщают следователи, пострадал 21 ребёнок. Мужчина своей вины не признал. Суд приговорил педофила к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жительница Московской области получила 5 лет, а жительница Краснодарского края — 12,5 лет колонии общего режима.

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Светлана Агаркова

В случае обнаружения хищника необходимо сообщить в ЕДДС. 

Следы медведя обнаружили в Алейском районе, данный факт подтвердила глава района Светлана Агаркова.

Для медведя Алейский район — не естественная среда, зверь заходит в поисках корма с территории Чарышского и Усть-Калманского районов. Аналогичный случай был три года назад, тогда обошлось без последствий. Следы зафиксированы вблизи посёлка Приятельский.

Напомним, что при встрече с медведем нельзя бежать — он развивает скорость до 50–60 км/ч, и бегство запускает инстинкт преследования. Если зверь заметил вас, нужно замереть, плавно поднять руки вверх, чтобы казаться крупнее, и говорить спокойно. В случае обнаружения хищника необходимо сообщить в ЕДДС. 

Происшествия
Фото: сгенерировано нейросетью

Двое злоумышленников проникли в музей знаменитого импрессиониста под Ниццей и успели скрыться до приезда полиции.

На юге Франции совершено крупное ограбление музея всемирно известного художника-импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер. Преступники похитили четыре полотна мастера, сообщает ТАСС со ссылкой на данные французского телеканала TF1.

Инцидент произошёл ранним утром во вторник, 8 сентября. Около 6:00 по местному времени в здании сработала охранная сигнализация, после чего к объекту оперативно стянулись наряды полиции, однако нападавшим удалось скрыться.

Изучив записи с камер видеонаблюдения, криминалисты установили, что в музей проникли двое неизвестных. Действуя с предельной точностью, грабители хладнокровно вырезали полотна прямо из рам. Точный перечень похищенных шедевров и сумма нанесённого ущерба в настоящее время уточняются правоохранительными органами.

Это далеко не первое резонансное посягательство на культурные ценности страны за последнее время: осенью прошлого года в Париже воры похитили королевские ювелирные изделия из Лувра, а в Лангре разграбили коллекцию старинных монет в музее Дени Дидро. Несмотря на распоряжения французского МВД усилить охрану культурных объектов, преступникам вновь удалось обойти систему безопасности.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Инструмент повредил рыбаку руку, задел лицо и голову.

Инцидент произошёл в феврале в одном из сёл Алтайского района. Местный житель отправился на рыбалку, сделал лунку и ушёл в палатку. В это время другой рыбак занял готовую лунку без разрешения. 

Обвиняемый сделал замечание, однако неизвестный рыбак проигнорировал его. Тогда между ними начался конфликт, в ходе которого нарушитель взял бур для льда, включил его и бросился на потерпевшего. Тот схватил инструмент рукой, и бур прошёл по всей длине руки, задел лицо и голову. 

Действия нарушителя квалифицировали по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Мировой судья назначил штраф в размере 5 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Лента новостей