Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2022 / 10:25

Суд вынес приговор педофилу из Барнаула и его работавшей в детском саду подельнице

От действий барнаульца пострадал 21 ребёнок.

33-летний житель краевой столицы признан виновным и осуждён по нескольким уголовным статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, то есть видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенная в отношении двух лиц, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), а также 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц).

Как рассказали в Следственном комитете, с 2014 по 2018 год мужчина в интернете общался с девочками в возрасте от 11 до 16 лет. Представляясь взрослой обеспеченной женщиной, он входил к детям в доверие. Под предлогом выигрыша дорогостоящего смартфона или иного приза барнаулец давал «задания» детям: сначала безобидные, а затем заставлял без одежды позировать перед камерой и совершать действия сексуального характера. Видео он хранил у себя на компьютере, иногда использовал их для шантажа.

Также в рамках расследования уголовного дела была установлена причастность двух женщин к совершению преступлений в отношении малолетних. Так, в 2015 году осуждённый познакомился с жительницей Московской области, имевшей финансовые трудности. Злоумышленник просил её совершать развратные действия в отношении своей 6-летней дочери и также записывал всё на видео. В 2017 году за обещанное барнаульцем денежное вознаграждение жительница Краснодарского края совершала противоправные действия в отношении своих дочерей, которым было 5 и 9 лет. Узнав, что женщина работает в детском саду, мужчина уговорил её снимать видео с несовершеннолетними воспитанниками, младшему из которых было 2 года, давая указания, какие действия сексуального характера совершать.

От преступных действий, сообщают следователи, пострадал 21 ребёнок. Мужчина своей вины не признал. Суд приговорил педофила к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жительница Московской области получила 5 лет, а жительница Краснодарского края — 12,5 лет колонии общего режима.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается приём заявок на вступление в IV состав Молодёжного правительства региона. Конкурс проводится среди активных жителей края в возрасте от 18 до 35 лет, граждан РФ, постоянно проживающих в регионе.

Чтобы стать участником, необходимо подать заявку на платформе ФГАИС «Молодёжь России», заполнить анкету и записать видеоролик о себе (до 5 минут), а также представить решение одного из трёх кейсов на выбор. Затем пройдёт очный этап, где конкурсанты представят свои проекты комиссии. В основной состав войдут 21 человек. Участники, не вошедшие в основной состав, попадут в кадровый резерв и смогут участвовать в мероприятиях Молодёжного правительства.

Молодёжное правительство — это команда, которая участвует в разработке инициатив и решений для развития региона и получает практический опыт в сфере управления. Заявки принимаются до 12 июня.

В мае сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю проконтролировали 167 транспортных средств — свыше 2,47 тысячи тонн продукции с высоким фитосанитарным риском. Больше всего поступило капусты (свыше 700 тонн), огурцов (более 500 тонн) и томатов (свыше 400 тонн). Также контролировался ввоз картофеля, клубники, лука и другой продукции.

Нарушения выявлены при ввозе более 100 тонн капусты, фиников, картофеля и семян, а также 16 саженцев плодовых культур и роз. Основные нарушения — отсутствие фитосанитарного сертификата, обнаружение карантинных вредных организмов, неоднократное неуведомление ведомства о прибытии продукции и непредъявление её для осмотра. Ввоз такой продукции запрещён, грузы возвращены отправителям.

Снос аварийного многоквартирного дома по адресу: улица 1-я Западная, 47а завершили в Октябрьском районе Барнаула. Работы проходили с 29 мая по 1 июня.

Двухэтажный дом построили в 1949 году. В 2020 году межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащим сносу. В дальнейшем собственники всех 16 квартир получили компенсацию по рыночной стоимости и переехали в новое жилье.

На данный момент в Октябрьском районе города остается 51 аварийный многоквартирный дом. Из них 43 получили статус аварийных начиная с 2022 года, еще 8 домов признали аварийными ранее. С 2022 по 2026 год в районе снесли 72 здания.