Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Суд вынес приговор педофилу из Барнаула и его работавшей в детском саду подельнице

От действий барнаульца пострадал 21 ребёнок.

33-летний житель краевой столицы признан виновным и осуждён по нескольким уголовным статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, то есть видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и распространения порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенная в отношении двух лиц, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), а также 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц).

Как рассказали в Следственном комитете, с 2014 по 2018 год мужчина в интернете общался с девочками в возрасте от 11 до 16 лет. Представляясь взрослой обеспеченной женщиной, он входил к детям в доверие. Под предлогом выигрыша дорогостоящего смартфона или иного приза барнаулец давал «задания» детям: сначала безобидные, а затем заставлял без одежды позировать перед камерой и совершать действия сексуального характера. Видео он хранил у себя на компьютере, иногда использовал их для шантажа.

Также в рамках расследования уголовного дела была установлена причастность двух женщин к совершению преступлений в отношении малолетних. Так, в 2015 году осуждённый познакомился с жительницей Московской области, имевшей финансовые трудности. Злоумышленник просил её совершать развратные действия в отношении своей 6-летней дочери и также записывал всё на видео. В 2017 году за обещанное барнаульцем денежное вознаграждение жительница Краснодарского края совершала противоправные действия в отношении своих дочерей, которым было 5 и 9 лет. Узнав, что женщина работает в детском саду, мужчина уговорил её снимать видео с несовершеннолетними воспитанниками, младшему из которых было 2 года, давая указания, какие действия сексуального характера совершать.

От преступных действий, сообщают следователи, пострадал 21 ребёнок. Мужчина своей вины не признал. Суд приговорил педофила к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жительница Московской области получила 5 лет, а жительница Краснодарского края — 12,5 лет колонии общего режима.

Важно

Экзамены могут написать выпускники, которым не удалось набрать минимальный балл.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Ущерб от действий злоумышленника превысил 120 тысяч рублей.

В полицию обратился владелец одного из компьютерных клубов Бийска. Во время плановой чистки оборудования предприниматель обнаружил пропажу: из четырех системных блоков исчезли видеокарты. Ущерб от действий злоумышленника превысил 120 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний местный житель, который посещал заведение в качестве клиента. На допросе мужчина признался в содеянном, похищенное имущество полицейские изъяли. 

По данному факту проводится проверка, пишет полиция города.

Пожилая женщина попалась на уловки телефонных аферистов.

В полицию обратилась 79-летняя жительница Краснощековского района. Она рассказала, что телефонные мошенники похитили у нее 900 тысяч рублей.

Выяснилось, что сначала на стационарный телефон пенсионерке позвонил незнакомец. На том конце провода сообщили, что ее СНИЛС просрочен и документ нужно заменить. Следуя указаниям, женщина продиктовала незнакомцу номер страхового свидетельства.

После сельчанке позвонил якобы прокурор. Он заявил, что через Госуслуги женщины перевели деньги в недружественное государство — а это значит, что ее данными воспользовались мошенники. Чтобы сохранить сбережения, аферист посоветовал пенсионерке отдать деньги на хранение в «безопасной ячейке».

В результате жертва злоумышленников собрала накопления — 900 тысяч рублей — и передала девушке-курьеру для доставки в ту самую «ячейку».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере, пишет МВД Алтайского края.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Руководитель бийского регионального газового управления дал указание заправлять баллоны сжиженным газом с помощью неисправного оборудования в помещении, которое не прошло экспертизу промышленной безопасности. 

В декабре 2024 года разнорабочая при заправке переполнила технически неисправный баллон, предварительно не проверив его состояние. Баллон купил местный житель и разместил на веранде своего дома. Из-за разгерметизации емкости произошла утечка газа. Когда хозяин открыл дверь из комнаты, отапливаемой печью, на веранду, газовоздушная смесь воспламенилась. Находившиеся в доме супруга мужчины и их девятилетний сын получили термические ожоги. Спасти жизнь мальчика врачам не удалось.

Суд признал виновными директора и его подчиненную. Каждому из осужденных назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей и лишены права заниматься реализацией газа и газового оборудования населению сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона. 

Лента новостей