17 января 2022, 10:33

В Госдуме рассказали, как в России пройдёт вакцинация подростков от коронавируса

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, болезнь переносят 13 % российских школьников, некоторые из них — в тяжёлой форме.

Как уточнила член комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко, в первую очередь в группе риска находятся дети с серьезными патологиями. В частности, пороками развития, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологией, проблемами с обменом веществ. В этих случаях, кроме большего риска тяжелого течения COVID-19, может происходить декомпенсация основного заболевания. Кроме того, коронавирус у несовершеннолетних может осложняться  пневмонией с развитием дыхательной недостаточности. Чаще всего она развивается у заболевших детей от семи лет. Помимо прошлого, после болезни у этих категорий детей могут возникнуть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Подростков от COVID-19 будут вакцининировать так же, как и другим лекарством. В Госдуме подчеркнули, что на момент введения препарата у ребенка не должно быть клинических проявлений заболеваний, уточняет «Парламентская газета».

Детскую вакцину от коронавируса «Спутник М» зарегистрировали в ноябре 2021 года. В декабре ее включили в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Препарат предназначен для защиты от инфекции подростков в возрасте от 12 до 17 лет, он состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 21 день. В Минздраве подчеркнули, что прививки детям до 15 лет будут делать только с разрешения родителей или законных представителей, а старше 15 — с согласия самого ребенка.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕДетскую вакцину от коронавируса Алтайский край может получить уже в январе