11 января 2022, 19:10

WWF поблагодарил губернатора Алтайского края за поддержку охраны природы

Директор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Наталья Трофимова отметила взаимодействие с фондом КГБУ «Алтайприрода» и Тигирекского заповедника.

Слова благодарности директор Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Наталья Трофимова выразила главе региона Виктору Томенко. По ее словам, благодаря партнерству в крае удалось воплотить в жизнь идею создания оперативных мобильных групп, которые с 2019 помогают инспекторам по охране окружающей среды на особо охраняемых природных территориях осуществлять контроль природоохранного законодательства, пресекают незаконную охоту и рубки, обнаруживают и тушат ландшафтные пожары.

Всемирный фонд дикой природы обеспечил опергруппы противопожарными патрульными комплексами в рамках проекта WWF России «Люди – природе». Также на грантовые средства фонда были приобретены квадроцикл, патрульная моторная лодка, противопожарное снаряжение и другое оборудование, уточняет пресс-служба Министерства природы Алтайского края.

Кроме того, взаимодействуя с WWF, сотрудники КГБУ «Алтайприрода», Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир» прошли обучение по организации охраны природных комплексов и объектов, правам и обязанностям государственных инспекторов по охране ООПТ. Также они изучили порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, изъятию орудий и продукции незаконного природопользования.

«В течение года экспертами WWF в партнерстве с алтайскими природоохранными организациями национальному парку «Салаир», созданному в рамках реализации нацпроекта «Экология», была оказана методическая поддержка по разработке стратегии развития и взаимодействия с местным населением и заинтересованными сторонами. Минприроды региона благодарит Всемирный фонд дикой природы за поддержку и выражает готовность к продолжению и укреплению партнерских отношений на благо уникальной природы Алтайского края», — отметили в ведомстве.