Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае вырастут тарифы на электроэнергию

Цена увеличится с 1 июля 2022 года, в первом полугодии повышение стоимости не ожидается.

Тарифы на теплоэнергию увеличат в Барнауле, Бийске и Рубцовске, сообщает Altapress.ru. 

В частности, в Барнауле с 1 июля 2022 года предельная цена тепловой энергии для тех, кто получает ее от «Барнаульской генерации», может возрасти до 2552,81 рубля за гигакалорию. Это решение предусмотрено решением краевого управления по тарифам № 286 от 15 ноября 2021 года. По соглашению об исполнении схемы теплоснабжения рост будет намного меньше: цена тепловой энергии возрастет с 2105,44 рубля (до 1 июля) за «гигу» — до 2241,44 рубля (с 1 июля). Рост составит 6,46 %. Таким образом, счет потребителям «Барнаульской генерации» во втором полугодии будет выставляться исходя из цены 2241,44 рубля, сообщили изданию в алтайском филиале «Сибирской генерирующей компании».

В Рубцовске для абонентов «Южной тепловой станции» цена составит 2600,38 рубля согласно утвержденному тарифным ведомством прошлогоднему решению № 288. По факту в первом полугодии гигакалория будет стоить 2266,43 рубля, во втором — 2364,43; увеличение цены составит 4,3 %.

Предельную цену в Бийске для «Бийскэнерго» утвердили в размере 2248,58 рубля согласно решению управления по тарифам № 290 от 15 ноября 2021 года. По соглашению с властями гигакалория будет стоить в первом полугодии 1846,92 рубля, во втором — 1982,11 рубля; рост составит 7,3 %.

Согласно указу губернатора Алтайского края № 203 от 15 декабря 2021 года совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в 2022 году в Барнауле не может вырасти более чем на 6,7 %, в Бийске — на 6,4 %, в Рубцовске — на 5 %. В остальных городах и селах края максимально возможный рост общего платежа за коммуналку — 6,2 %, уточняет Altapress.ru. Если совокупный платеж в каком-либо муниципалитете превысит эту планку, местная власть вправе ввести компенсацию из бюджета. А сумма должна покрыть разницу между ростом платежа и предельным индексом.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

15-го сентября ввели в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления и подключили первых потребителей.

В Алтайском крае стартовала газификация исторической части Бийска. 15 сентября был введён в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления, и первые потребители уже подключены к сетевому газу. Общая протяжённость нового газопровода составляет 22 километра. Работы выполнены по президентской программе догазификации.

Возможность подключения к сетевому газу получили жители 688 домовладений центральной и нагорной части города. Значимость события для региона подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро.

«В 2006 году был произведён первый пуск газа на территории Бийска. 20 лет — это серьёзный рубеж и предварительный итог нашей работы. Сегодня потенциал Бийска составляет порядка 11 тысяч домовладений, подключились 2300. Хотелось бы пожелать жителям Бийска более активного участия в подключении к природному газу», — отметил он.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Григорий Бахтин обратил внимание на масштабы догазификации, назвав её одним из самых значимых инфраструктурных проектов для Алтайского края.

«Проложено более 1700 километров газопровода — четверть всей сети региона. Это, конечно же, не просто километры — это улучшение жизни наших жителей. Более 23 тысяч семей уже получили доступ к газу, возможность подключения есть у 65 тысяч», — сказал парламентарий.

Глава Бийска Виктор Щигрев подчеркнул, что приход газа в историческую часть города — это новый уровень комфорта для бийчан.

За четыре года в регионе отремонтировали свыше 140 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

С 2022 года в Алтайском крае по программам с привлечением льготных займов из Фонда национального благосостояния и средств федеральной поддержки обновили более 140 км сетей водоснабжения и водоотведения. Это лучший результат в Сибири: в Кемеровской области — 59,5 км, в Красноярском крае — 38 км, в Новосибирской области — 18,8 км.

Как сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, всего по стране с 2022 года обновили и построили 910 объектов водоснабжения и около 3 тыс. км сетей. Программы курирует Фонд развития территорий.

Один из ярких примеров модернизации коммунальной инфраструктуры в Алтайском крае — реконструкция биологических очистных сооружений мощностью 10 тыс. кубометров в сутки в Яровом. Общая стоимость работ — 1,08 млрд рублей, из них 721,4 млн — из федерального бюджета. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы: систему запускают постепенно, с учётом сезонности, чтобы подготовить к штатной работе. Новая очистка повысит надёжность городской системы водоотведения и снизит экологическую нагрузку на озеро Большое Яровое.

«Модернизация систем водоснабжения — это одна из основ качества жизни людей. От того, насколько надёжно и бесперебойно подаётся чистая вода в дома, больницы, школы, детские сады и на предприятия, напрямую зависит здоровье граждан, комфорт проживания и устойчивая работа всей социальной и экономической инфраструктуры, особенно в осенне-зимний период», — отметил Марат Хуснуллин.

Работа по модернизации продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По словам Хуснуллина, к 2030 году качество коммунальных услуг должно улучшиться для 20 млн россиян.

>ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Городские власти назвали предварительную дату.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел оперативное аппаратное совещание. Одной из тем обсуждения стало начало предстоящего отопительного сезона.

Подачу тепла в дома горожан планируют начать ориентировочно с 23 сентября. Точная дата запуска отопления зависит от погодных условий, пояснил замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Напомним, отопительный сезон в краевой столице завершился 29 апреля — на неделю раньше, чем годом ранее. Прошлой осенью с 15 сентября отопление начали подавать в социальные учреждения, а в многоквартирные дома — с 22 сентября по заявкам.

Лента новостей