Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Региональный этап всероссийского конкурса «Волонтёры могут всё» начался в Алтайском крае

Конкурс нацелен на развитие экологического волонтёрского и просветительского движения в России.

Юных жителей региона в возрасте от 7 до 18 лет и молодёжь до 30 лет приглашают принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Волонтёры могут всё».

Его цель – развитие экологического волонтерского и просветительского движения в России, поддержка инициатив детей и молодежи, направленных на реализацию социально значимых экологических проектов, воспитание активной гражданской позиции молодого поколения.

Чтобы стать участником регионального этапа, необходимо до 1 марта 2022 года пройти электронную регистрацию и прикрепить к заявке конкурсные материалы.

В конкурсе представлены следующие номинации:

  • «Пойдем экологическими тропами» (проекты по созданию, поддержанию и изучению экологических троп);
  • «Скажем нет урону природе» (проекты по организации и проведению экопатрулей, экомониторинга);
  • «Цветущая планета» (проекты по изучению, поддержанию и созданию цветников; благоустройству пришкольной или придомовой территории);
  • «Mycop – угроза или вторая жизнь» (проекты, посвященные формированию ответственного отношения населения к «мусорной» проблеме, раздельному сбору отходов, решению проблем переработки мусора);
  • «Волонтеры спешат на помощь» (проекты по вовлечению в экологическое волонтерство воспитанников детских домов, людей, проживающих в домах престарелых и интернатах для людей с инвалидностью, а также многодетных семей и т.д.);
  • «Герои Отечества» (уход, озеленение и благоустройство воинских захоронений и мемориальных комплексов);
  • «Друзья наши меньшие» (проекты, связанные с формированием ответственного отношения к животным и направленные на заботу о бездомных животных) — номинация проводится в партнерстве с ООО «Нестле Россия»;
  • «Мы за здоровый образ жизни» (проекты, направленные на популяризацию ценностей здорового образа жизни);
  • «Медиаволонтерство» (проекты, направленные на формирование информационного пространства для продвижения социально-значимого экологического волонтерства);
  • «Мир своими руками» (проекты по созданию и проведению выставок рисунков, фотографий, поделок на темы природолюбия, охраны окружающей среды и т.д.);
  • «Учимся и работаем отдыхая» (проекты по созданию и проведению тематических экологических смен в детских оздоровительных лагерях, в т.ч. в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», «Океан», «Смена»);
  • «Будущее за нами, эковолонтеры» (проекты по созданию и проведению детских и молодежных экологических форумов с участием политических и общественных деятелей, ученых, руководителей и представителей органов власти, членов Совета Федерации).

На конкурс принимают как индивидуальные, так и коллективные проекты детских и молодежных общественных и некоммерческих организаций, образовательных организаций.

Как сообщили в Алтайском краевом детском экологическом центре, победителей и призёров регионального этапа конкурса в каждой номинации определит жюри на основании рейтинга работ. Проекты направят на участие в федеральном заочном этапе.

Подведение итогов, награждение победителей и призеров пройдут с 11 по 15 мая 2022 года.

С официальной информацией можно ознакомиться на сайте всероссийского конкурса эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтёры могут всё». Сведения о региональном этапе содержатся в положении.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 29 сентября – Людмилин день, Людмила и Ефимия, Птичья костка. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Людмилу и Евфимию Всехвальную.

Традиции и обычаи

На Ефимию разглядывали птичью костку (курицы или утки) и по ней определяли, какой будет зима. Если кость толстая и на ней много жира, то зима будет холодной.

29 сентября продолжали стричь овец, шерсть которых использовали для изготовления валенок. Женщины на зиму заготавливали капусту. Делали обычно это сообща: устраивая по этому поводу «капустные вечеринки», во время которых не только делали заготовки, но и разговаривали. Капусту квасили и солили с яблоками, морковью, брусникой и клюквой.

Перелетные птицы продолжали отправляться на юг. Детвора шла в лес и наблюдала за ними. Порой детям удавалось поймать какую-нибудь птичку. Тогда её не отпускали, а несли в дом, где оставляли до весны. Нежное пение птаха скрашивало крестьянам жизнь долгими зимними вечерами.

Ещё на Людмилу было принято всей семьей ходить в баню. Считалось, что тот, кто попарится в баньке в этот день, не будет весь год болеть. Только нельзя в парной брать чужой веник, иначе можно заболеть, забрав на себя чужие недуги.

Приметы и поверья

  1. Чем теплее и суше погода в этот день, тем позднее зима наступит. Если день солнечный и погожий, сильных холодов не будет, а зима будет мягкой.
  2. Если гром гремит, то зима будет холодной и бесснежной.
  3. Если 29 сентября плюсовая температура за окном, то холода наступят нескоро.
  4. Галки в стаи собрались – к ясной погоде.
  5. Листья на деревьях пожелтели, но не падают – осень будет долгой.
  6. Звезды поутру мерцают – к перемене погоды.
  7. Скворцы в теплые края не улетели – тепло продлится ещё долгое время.

29 сентября на свет появляются спокойные, трезвомыслящие, трудолюбивые личности. Они не могут находиться без дела и каждый раз ставят для себя более сложные задачи. При возникновении трудностей не впадают в панику и стараются принять максимально правильное решение. Иногда ошибаются, однако не стыдятся этого факта. Проблемы решают самостоятельно, за помощью обращаются редко.

По поверью человек, родившийся в этот день, отличается спокойным и кротким нравом. В качестве талисмана ему подходит гранат – камень любви, возбуждающий сексуальность и любовные страсти. Ювелирные изделия с красными гранатами веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия камня наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Лента новостей