30 декабря 2021, 14:20

Молодежный чемпионат мира по хоккею досрочно завершили из-за COVID-19

Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила, что решение приняли из-за распространения коронавируса и штамма «омикрон».

Молодежный чемпионат мира по хоккею проходит в Канаде. Его официально отменили из-за распространения COVID-19 среди участников соревнований.

Как уточняет RT, решение приняли после положительных результатов теста на COVID-19 у хоккеистов трёх сборных, в том числе у игрока команды России, 17-летнего нападающего Матвея Мичкова.

«Следуя рекомендациям медицинской группы турнира по COVID-19 и медицинского комитета IIHF, совет федерации решил, что из-за продолжающегося распространения коронавируса и штамма «омикрон» чемпионат мира будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников», — цитирует РИА Новости сообщение федерации.

Президент IIHF Люк Тардиф отметил, что распространение COVID-19, включая штамм «омикрон», «вынудило федерацию пересмотреть протоколы канадских властей и департамента Альберты, чтобы попытаться остановить любое потенциальное распространение».

Так, спортсмены проходили ежедневное тестирование и уходили на карантин при положительных результатах. Сейчас организаторы заняты на логистике возвращения команд и персонала домой.