Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2021 / 22:00

Место убийства животных: жители Тогульского района якобы о незаконной регулярной охоте местных егерей

Жители Тогульского района продолжают сообщать о случаях незаконной, по их мнению, охоты на лосей. При этом причастны к ней, как считают в районе, местные егеря, задача которых – животных охранять. Наша съемочная группа попыталась узнать подробности.

Видеозаписи с распотрошенными тушами лосей ранее появились в социальных сетях. Житель Тогульского района Иван вспоминает: насторожился еще, когда встретил местного егеря всего в крови недалеко от этого места. По словам Ивана, тот был на служебном снегоходе. То, что именно егерь застрелил лося, сомнений у него не было.

«Видно было, что снегоход ехал на скорости. Лось бежал, снегоход ехал рядом со следом или прямо по следу лосиному, как они его гоняли. Ранили на той стороне согры его, лось вышел раненый сюда. Большие такие лужи крови были», – сообщает Иван.

Иван вызвал сотрудников полиции. Однако егерь их не испугался, наоборот, общался с ними достаточно резко, сообщает мужчина.

Место, где разделывали лося, нашлось легко. Несмотря на то, что мясо, голову и внутренности давно вывезли, следы этого преступления журналисты телеканала «Катунь 24» обнаружили под снегом. А через несколько дней Иван оказался свидетелем того, как руководитель охотничьего хозяйства «Алжелтранс» Юрий Пецух вместе с друзьями вывозил мертвую тушу лося с территории. На кадрах охотники с расчехленными ружьями – это административное нарушение, а также на снегоходах, что запрещено законом. Охотиться и загонять животное можно только на лыжах, отмечают эксперты. При этом, похоже, без лицензии, по крайней мере предоставить они ее не смогли.

Жители Тогула считают: осенью этого года для местных охотников выделили отдельное место в районе села Верх-Коптелка. Сделали это, по их мнению, чтобы скрыть факты браконьерской охоты.

Руководитель хозяйства Юрий Пецух в довольно резкой форме от комментариев отказался. А вот юристы отмечают, если все, что рассказывают местные жители, правда, то действия егерей и руководства хозяйства попадают под статью 258 Уголовного кодекса «Незаконная охота с применением механического транспортного средства».

«Деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору. Данные деяния наказываются штрафом от 500 до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности», – отметил юрист Игорь Осипов.

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии проводит проверку по этому факту совместно с правоохранительными органами. В ведомстве пояснили: для охотничьих угодий установлена квота (на 1 год начиная с 1 августа 2021 года) на добычу лосей – 23 особи. В том числе 20 – для спортивной и любительской охоты. Сезон охоты на копытных закончится 31 декабря этого года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.

В этом месяце 9 выходных и праздничных дней: помимо обычных суббот и воскресений нерабочими будут 12, 13 и 14 июня — три подряд выходных в честь Дня России. Предпраздничный рабочий день — 11 июня (четверг) — сокращён на один час согласно статье 95 Трудового кодекса РФ.

После июньских выходных следующих «длинных» официальных каникул в этом году уже не будет. Осенью дополнительный отдых даст только один нерабочий день — 4 ноября (День народного единства), он выпадает на среду и не образует трёхдневных выходных.

1 июня парки Барнаула представят юным горожанам и их родителям развлекательные программы с концертами и интерактивными площадками на любой вкус. 

Парк «Центральный»:

15:00–18:00 — выставка краеведческого музея с мастер-классами «Цветущий маральник» и игрой «Знай Алтай»;
17:00–18:00 — концерт с участием цирковой студии «Арлекино», школы танцев «Колибри», студии танца «Prодвижение талантов!», дэнс-центра «Инфинити»;
18:00–19:00 — семейная танцевально-игровая программа от праздничного агентства: гигантские летающие подушки, хоровод с матрешкой, челленджи и интерактивные игры;
19:00–20:00 — праздничный концерт с участием народного коллектива Алтайского края «Калинка» и театра песни и танца «Звенящая капель».

Парк «Арлекино»:

с 10:00 — ярмарка мастеров;
14:00–19:00 — дегустация молочных продуктов;
15:00–17:00 — весёлая программа с аниматором-фермером: игры, конкурсы и подарки;
17:00–19:00 — крио-мороженое (шахматная площадка);
14:00–18:00 — выступления творческих коллективов;
16:00–18:00 — детская анимация Микки и Мини Маус;
14:00–18:00 — Мастер-классы по изготовлению шкатулок, мосс-декора, изделий из мха и природного материала.

Парк «Лесная сказка»:

10:00–17:00 — выступления вокальных и хореографических коллективов;
10:00–13:00 — интерактивная площадка Госавтоинспекции;
12:00–20:00 — интерактивные площадки от партнеров: «Легенда жизни», «Память» Пост № 1 г. Барнаула, «Супер Лента», «Суташи», зоопарк, детская школа искусств;
18:00–21:00 — концерт детских ВИА ДК «Сибэнергомаш»;
18:00–20:00 — квест по безопасности и урок для родителей от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Парк «Изумрудный»:

14:00–16:50 — выступления творческих коллективов города;
16:50–17:00 — открытие фестиваля «Изумрудное детство»;
17:00–18:00 — концертная программа Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи;
18:00–19:30 — программа «ПРО ЧИР»;
19:30–20:00 — закрытие фестиваля.

0+