14 декабря 2021, 20:32

Алтайские учёные создали первый в России йогурт с содержанием пантов марала

Вывести на рынок новые виды продукции, причём с экспортным потенциалом, позволяет грантовая поддержка. В сфере биотехнологий в нашем регионе её предоставляют уже 4 года. В этом году одним из получателей гранта губернатора Алтайского края стал Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства. На его средства учёные создали новый продукт из пантов марала – ягодный йогурт «Биознич».

Польза продукции на основе сырья пантового оленеводства широко известна. В период сезонных заболеваний многие люди стараются укрепить иммунитет, употребляя биологически активные добавки из этого сырья или даже принимая пантовые ванны. Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства в Алтайском крае решили сделать пантовую продукцию ещё доступнее. Они разработали йогурт с добавлением пантов.

Над новым продуктом работали в течение года. В его создании приняли участие три структурных подразделения Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий: Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия, институт садоводства имени Лисавенко, где собирают ягоды для йогурта, и Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства. Добавление пантового экстракта позволяет упаковать в одной баночке йогурта дневную норму многих полезных элементов.

«Из биологически активных веществ входит значительное количество как заменимых, так и незаменимых аминокислот, входят жирные кислоты, входят гормоны. Проводили определение. Даже после высокотемпературной обработки остаётся какое-то количество гормонов», – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории переработки и сертификации пантовой продукции Мария Кротова.

Большое количество полезных микроэлементов остаётся и в побочном продукте переработки пантов – жмыхе. Он обладает большой биологической активностью. Поэтому специалисты НИИ сделали шаг к безотходному производству. Совместно с Алтайским аграрным университетом проводят исследование влияния измельчённых в порошок пантов на сельскохозяйственных животных. Состоит он в основном из кальция, фосфора и целого ряда других минеральных веществ. Аминокислоты здесь сохраняются. Его низкая влажность позволяет нам его долго хранить и употреблять в корм сельскохозяйственным животным.

Биологическую активность продукции определяют здесь же, в лаборатории. Раньше испытания проводили на лабораторных животных, теперь чаще используют биотест-культуры. Это делает исследования более гуманными и позволяет получить результат быстрее. Сейчас у института в стадии разработки ещё несколько проектов.  Это маркерная селекция, которая позволит с помощью ДНК анализа определить, насколько продуктивным будет новорождённый марал во взрослом возрасте. Сейчас же первые результаты можно получить только через три года. Другая разработка последних двух лет – искусственное осеменение маралов. В будущем две эти технологии позволят получать от маралов наилучшее потомство.