08 декабря 2021, 11:48

«Солнечный меч»: барнаульцы заметили необычное природное явление

Сегодня утром, 8 декабря 2021 года, жители города заметили на рассвете столб света.

«Над городом световым мечом замахнулись, ”Солнечные войны”», —  пошутили барнаульцы.

Этот эффект называется «солнечный столб» — вертикальная полоса света, которая тянется от Солнца во время рассвета или заката. Он возникает из-за отражения света на гранях ледяных кристаллов, находящихся в воздухе: обычно они шестиугольные плоские или столбовидные.

Плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если Солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные кристаллы — если звезда находится на высоте 20 градусов над горизонтом, уточняется в wikipedia.org.

Частички льда чаще образуются в основном в высоких перисто-слоистых облаках, но при низких температурах могут появляться и в нижних слоях атмосферы. Именно поэтому световые столбы чаще всего появляются в холодное года. Кроме того, они нередко формируются вокруг луны, огней фонарей и других ярких источников света в городе. При этом чем ниже расположен источник света, тем длиннее будет столб по сравнению с солнечным или лунным.

Напомним, в Алтайском крае устанавливается морозная погода. Ночные температуры в ближайшие дни, 9 и 10 декабря 2021 года, составят -31…-23 градуса, днём столбики термометра покажут -20…-13 градусов.