Депутаты АКЗС начали опросное голосование по федеральному законопроекту о QR-кодах
Свои отзывы и оценку документа им предстоит дать до 9 ноября 2021 года.

Законопроект об использовании QR-кодов правительство внесло в Госдуму 12 ноября 2021 года. Согласно документу планируется ввести QR-коды при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Также данные нужно будет предъявлять в поездах дальнего следования и при авиаперелетах (междугородных и международных). Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.
Кроме того, законопроект предлагает урегулировать на федеральном уровне установление дополнительных ограничений, которые вправе ввести органы государственной власти. Они касаются посещения гражданами мест проведения массовых и других мероприятий, установления перечня объектов, допуск граждан на которые будет осуществляться при условии предъявления ими QR-кода (двухмерного штрихового кода) и документа, удостоверяющего личность, порядок уведомления граждан о результатах исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, уточняют в пресс-службе АКЗС.
Ранее большинством голосов члены АКЗС решили не давать сразу отзыв на законопроект. Результаты голосования депутатов подведут 9 декабря 2021 года. Отзывы, предложения и замечания региональных парламентов должны быть направлены в комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции до конца дня 14 декабря.
Жительница Барнаула отсудила кошку у бывшего возлюбленного

Местная жительница обратилась в суд с жалобой о краже своей кошки Муси. По словам женщины, животное ей подарила подруга. На тот момент заявительница жила с мужчиной, который был против кошки.
После расставания питомец остался с женщиной, однако в один день незнакомка похитила животное и отдала его бывшему сожителю.
Мужчина оформил документы на кошку, в которых прописал себя владельцем. Ссылаясь на это, он настаивал, что бывшая возлюбленная при переезде похитила у него личные вещи и питомца. По данному поводу мужчина обращался в полицию, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано из-за отсутствия события преступления. Пояснил, что на тот момент кошка убежала, ее местонахождение неизвестно, просил в иске отказать.
Сторона ответчика не представила каких-либо доказательств, подтверждающих доводы о принадлежности мужчине кошки, в то время как женщина доказательства предъявила.
Судья встал на сторону женщины и обязал барнаульца вернуть кошку Мусю, а также взыскать с него государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
















