Информационный телеканал
Алтайского края
3 декабря 2021 / 16:24

Девочка с инвалидностью из Бийска распоряжением генпрокурора России получила долгожданное кресло-коляску

Её семья два года не могла получить необходимое для перемещения и реабилитации средство.

Напомним, девочка с инвалидностью из Бийска Ксюша Тернова два года не могла получить специализированное средство передвижения – кресло-коляску с дополнительной фиксацией головы и тела с электроприводом. Передвижение на обычном кресле-коляске привело к дополнительным травмам. Об этом сообщило Бийское телевидение 16 августа 2021 года.

После выхода сюжета ситуацией заинтересовались правоохранители: 17 августа СУ СК РФ по Алтайскому краю начало проверку, также к выяснению обстоятельств приступила прокуратура. Кроме того, докладывать о ходе дела поручил председатель СК России Александр Бастрыкин. Также оно находилось на контроле у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

Представление с требованием об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов было внесено в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации прокурором Бийска; его рассмотрели и удовлетворили. Также в городской суд направили исковое заявление об обеспечении ребенка требуемым средством реабилитации и взыскании морального вреда. Оно также было рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, сейчас девочке с инвалидностью передали коляску, приспособленную и подходящую ей по физиологическим данным, стоимостью свыше 280 тыс. рублей. 

Кроме того, как отметили в ведомстве, всего за 2021 год было выявлено более 2000 нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, для устранения которых принесено 806 протестов, внесено 441 преставление, в суд предъявлено 428 исковых заявлений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Актриса Алтайского театра драмы Елена Зотова отметила 70-летие. День рождения ведущий мастер сцены отметила ещё 17 января. Накануне с юбилеем свою коллегу поздравили артисты драмы. После завершения спектакля «Укрощение строптивой» они устроили капустник.

«Ваш тонкий талант, та глубина, с которой вы создаёте буквально каждую роль, ваша безграничная преданность нашему делу — это безусловно достояние нашего театра. Бывают хорошие, талантливые артисты. А бывают — хорошие, талантливые, которые умеют удивлять. Елена из числа таких. Дай бог вам продолжать удивлять нас долгие годы», — поздравила артистку директор театра, заслуженный работник культуры РФ Любовь Михайловна Березина.

Кроме того, в честь юбилея ведущий мастер сцены Елена Зотова удостоена медали «За заслуги в труде».

Арбитражный суд Алтайского края отказал региональному дорожному управлению в иске к барнаульской компании «ПСК Профи». Госучреждение требовало взыскать с подрядчика более 174 тысяч рублей за нарушения условий госконтракта.​

Конфликт возник вокруг договора на диагностику и оценку технического состояния автомобильных дорог края, заключённого осенью 2024 года. Подрядчик должен был закончить работы до 30 ноября, но фактически сдал их только в феврале 2025 года – просрочка составила 68 дней. Кроме того, часть работ стороны решили не выполнять и расторгли контракт по обоюдному согласию. Позже «Алтайавтодор» обратился в суд, потребовав 122 тысячи рублей штрафа за неисполнение обязательств и 52 тысячи рублей пени за срыв сроков.​

Суд посчитал требования необоснованными. Во-первых, как пояснили в Арбитражном суде, штрафовать за «неисполнение» нельзя, так как стороны сами договорились прекратить контракт и претензий к качеству сделанных работ не было. Во-вторых, хотя подрядчик действительно нарушил сроки, начисленная пеня составляет менее 5 % от цены контракта. По закону в таких случаях заказчик обязан списать долг в качестве меры поддержки бизнеса, а не взыскивать его через суд. В итоге в иске было полностью отказано.

Студенты 4 курса экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета получили возможность погрузиться в атмосферу патрульно-постовой службы, узнав о её специфике и задачах.

Экскурсия началась с посещения музея, в котором студенты познакомились с героическим прошлым сотрудников службы, увидели экспонаты, посвящённые участникам боевых действий, а также старинную форму и фотоальбомы, рассказывающие об истории барнаульской полиции.

Инспектор группы по работе с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Барнаулу старший лейтенант полиции Надежда Ликиных подробно рассказала о повседневных буднях сотрудников патрульно-постовой службы, требованиях к кандидатам, различных государственных гарантиях и возможностях поступления в ведомственные вузы.

Особый интерес у студентов вызвала демонстрация полицейской экипировки и вооружения. Ребята смогли не только увидеть, но и примерить бронежилеты, каски, а также ознакомиться с различными видами оружия.

Затем перед студентами выступил эксперт экспертно-криминалистического отделения отдела полиции по Ленинскому району майор полиции Игорь Давыдович. Он продемонстрировал содержимое криминалистического чемодана, без которого не обходится ни одно исследование, а также рассказал ребятам о службе в этом подразделении, различных видах экспертиз. Психолог отделения морально-психологического обеспечения УМВД старший лейтенант внутренней службы Анастасия Фролова рассказала, как проходит психологическая работа с личным составом и кандидатами на службу.

Встреча оставила яркие впечатления, и некоторые студенты уже задумались над тем, чтобы связать своё будущее с работой в органах внутренних дел.

Представитель Общественного совета при УМВД России по городу Барнаулу Константин Емелин отметил, что подобные мероприятия дают возможность студентам увидеть реальную работу правоохранителей.

«Для студентов участие в акции «Студенческий десант» – это бесценный опыт. Они видят, как теория воплощается в жизнь, знакомятся с различными направлениями деятельности полиции, понимают, какие навыки и качества необходимы для этой работы. Это помогает им сделать осознанный выбор, а нам получить потенциально грамотных специалистов и просто неравнодушных граждан».