Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 декабря 2021 / 16:24

Девочка с инвалидностью из Бийска распоряжением генпрокурора России получила долгожданное кресло-коляску

Её семья два года не могла получить необходимое для перемещения и реабилитации средство.

Напомним, девочка с инвалидностью из Бийска Ксюша Тернова два года не могла получить специализированное средство передвижения – кресло-коляску с дополнительной фиксацией головы и тела с электроприводом. Передвижение на обычном кресле-коляске привело к дополнительным травмам. Об этом сообщило Бийское телевидение 16 августа 2021 года.

После выхода сюжета ситуацией заинтересовались правоохранители: 17 августа СУ СК РФ по Алтайскому краю начало проверку, также к выяснению обстоятельств приступила прокуратура. Кроме того, докладывать о ходе дела поручил председатель СК России Александр Бастрыкин. Также оно находилось на контроле у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

Представление с требованием об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов было внесено в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации прокурором Бийска; его рассмотрели и удовлетворили. Также в городской суд направили исковое заявление об обеспечении ребенка требуемым средством реабилитации и взыскании морального вреда. Оно также было рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, сейчас девочке с инвалидностью передали коляску, приспособленную и подходящую ей по физиологическим данным, стоимостью свыше 280 тыс. рублей. 

Кроме того, как отметили в ведомстве, всего за 2021 год было выявлено более 2000 нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, для устранения которых принесено 806 протестов, внесено 441 преставление, в суд предъявлено 428 исковых заявлений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

Алтайский краевой центр крови начал заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Из неё будут производить жизненно важный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Он необходим женщинам с отрицательным резус-фактором, чтобы предотвратить резус-конфликт во время беременности и спасти здоровье ребенка.

Алтайский краевой центр крови запустил заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Она станет основой для производства жизненно важного препарата, который защитит беременных женщин с отрицательным резус-фактором и поможет сохранить здоровье их будущих малышей.

Ежегодно в Алтайском крае около полутора тысяч будущих мам находятся под особым контролем врачей из-за угрозы резус-конфликта. Эта патология возникает, когда у женщины резус-отрицательная кровь, а у ребенка — положительная. Организм матери начинает воспринимать плод как чужеродный и вырабатывать антитела. Последствия для малыша могут быть крайне тяжелыми: от развития анемии и желтухи до серьезного поражения внутренних органов и даже гибели.

Предотвратить трагедию помогает специальный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Теперь сырье для его создания заготавливают прямо в нашем регионе.

«Эта плазма используется как сырье для производства иммуноглобулина, который вводится женщине на разных сроках беременности. Это главная профилактика гемолитической болезни у новорожденного», — объясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Кто может стать донором
Сдать спасительную плазму могут женщины, которые сами перенесли резус-конфликт и в чьей крови уже выработались необходимые антитела. К донорам предъявляются строгие временные требования: процедура разрешена не раньше, чем через год после родов, и как минимум спустя три месяца после завершения грудного вскармливания.

Сама донация занимает около получаса, за которые аппарат аккуратно забирает примерно 600 миллилитров плазмы. Современные сепараторы делают процесс безопасным, а организм полностью восстанавливается всего за две недели — это позволяет сдавать компоненты регулярно.

Что потом
Замороженную алтайскую плазму отправляют на Ивановскую станцию переливания крови. На сегодняшний день это единственное предприятие в стране, выпускающее антирезусный иммуноглобулин. Оттуда готовый препарат распределяется по государственным медучреждениям: женским консультациям, роддомам и перинатальным центрам по всей России.

Всего в год отечественной медицине требуется около 170 тысяч доз препарата, из которых 3 тысячи необходимы пациенткам Алтайского края. Пока в нашем регионе всего десять доноров этой уникальной плазмы, однако для покрытия потребности их число нужно увеличить минимум в десять раз. Медики призывают женщин, подходящих по критериям, откликнуться — ваша кровь может спасти новые жизни.

На правах рекламы
Токен:
2VtzquxMxTo
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Компания «Мария-Ра» подвела итоги масштабной акции «За квартирой на лыжах», собравшей 100 тысяч чеков. Юбилейный праздник на «Трассе здоровья» объединил больше 10 тысяч сибиряков.

Главный приз — двухкомнатную квартиру рядом с лесом — выиграл барнаулец Михаил Слепцов. Удачу ему принёс чек на 615 рублей. Семья регулярно катается на лыжах, а накануне розыгрыша у Михаила родилась ещё одна дочка!

Обладательницей нового внедорожника «Воях» стала Татьяна Косынкина, которая закинула в лототрон больше 20 чеков. Девушка тоже заядлая лыжница и постоянно катается по трассе вместе с мужем-биатлонистом и сыном.

Всего в финале разыграли 100 ценных призов. Праздничный сезон завершён, но «Трасса здоровья» открыта для прогулок и активного отдыха каждый день!

12 марта 2026