3 декабря 2021 / 16:24

Девочка с инвалидностью из Бийска распоряжением генпрокурора России получила долгожданное кресло-коляску

Её семья два года не могла получить необходимое для перемещения и реабилитации средство.

Девочка с инвалидностью из Бийска распоряжением генпрокурора России получила долгожданное кресло-коляску

Напомним, девочка с инвалидностью из Бийска Ксюша Тернова два года не могла получить специализированное средство передвижения – кресло-коляску с дополнительной фиксацией головы и тела с электроприводом. Передвижение на обычном кресле-коляске привело к дополнительным травмам. Об этом сообщило Бийское телевидение 16 августа 2021 года.

После выхода сюжета ситуацией заинтересовались правоохранители: 17 августа СУ СК РФ по Алтайскому краю начало проверку, также к выяснению обстоятельств приступила прокуратура. Кроме того, докладывать о ходе дела поручил председатель СК России Александр Бастрыкин. Также оно находилось на контроле у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

Представление с требованием об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов было внесено в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации прокурором Бийска; его рассмотрели и удовлетворили. Также в городской суд направили исковое заявление об обеспечении ребенка требуемым средством реабилитации и взыскании морального вреда. Оно также было рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, сейчас девочке с инвалидностью передали коляску, приспособленную и подходящую ей по физиологическим данным, стоимостью свыше 280 тыс. рублей. 

Кроме того, как отметили в ведомстве, всего за 2021 год было выявлено более 2000 нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, для устранения которых принесено 806 протестов, внесено 441 преставление, в суд предъявлено 428 исковых заявлений.

2 декабря 2025 / 14:44

Рейджбейт стало словом года по версии Оксфордского словаря

Rage bait дословно переводится как приманка для гнева. По версии словаря, слово обозначает онлайн-контент, созданный специально для вызова гнева или возмущения путем использования провокационных или оскорбительных элементов, чтобы популяризировать источник. 

Всего в шорт-лист попали три слова: рейджбейт, существительное аура-фарминг (aura-farming), означающее создание привлекательного имиджа, и глагол биохак (biohack), обозначающий попытку улучшить работоспособность организма путем изменения образа жизни.

В 2024 году словом года по версии Оксфордского словаря стало существительное брейнрот (brain rot, дословный перевод – гниение мозга). В издательстве указали, что впервые использование слова брейнрот было зафиксировано в 1854 году в книге американского писателя Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу».