Девочка с инвалидностью из Бийска распоряжением генпрокурора России получила долгожданное кресло-коляску
Её семья два года не могла получить необходимое для перемещения и реабилитации средство.

Напомним, девочка с инвалидностью из Бийска Ксюша Тернова два года не могла получить специализированное средство передвижения – кресло-коляску с дополнительной фиксацией головы и тела с электроприводом. Передвижение на обычном кресле-коляске привело к дополнительным травмам. Об этом сообщило Бийское телевидение 16 августа 2021 года.
После выхода сюжета ситуацией заинтересовались правоохранители: 17 августа СУ СК РФ по Алтайскому краю начало проверку, также к выяснению обстоятельств приступила прокуратура. Кроме того, докладывать о ходе дела поручил председатель СК России Александр Бастрыкин. Также оно находилось на контроле у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.
Представление с требованием об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов было внесено в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации прокурором Бийска; его рассмотрели и удовлетворили. Также в городской суд направили исковое заявление об обеспечении ребенка требуемым средством реабилитации и взыскании морального вреда. Оно также было рассмотрено и удовлетворено.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, сейчас девочке с инвалидностью передали коляску, приспособленную и подходящую ей по физиологическим данным, стоимостью свыше 280 тыс. рублей.
Кроме того, как отметили в ведомстве, всего за 2021 год было выявлено более 2000 нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, для устранения которых принесено 806 протестов, внесено 441 преставление, в суд предъявлено 428 исковых заявлений.
Лапы и хвосты: Майло
Знакомьтесь, Майло — обаятельный и дружелюбный пёс, благодаря которому в Барнауле образовалась целая семья.
Евгений и Нина познакомились из-за собак, подружились на совместной прогулке, а потом поженились. Теперь у них двое детей — Милана и маленький Максим.
Майло раньше участвовал в выставках и даже занимал призовые места, а сегодня — лучший друг детей, «старший брат» Максима и душа семьи. Они играют вместе, делят игрушки, а иногда и миску с едой.
С трогательной семейной историей познакомилась наша съёмочная группа.
Смотрите рубрику «Лапы и хвосты» в программе «Новое утро»!
















