Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2021 / 09:07

412 жителей Алтайского края удостоены звания «Ветеран труда»

Соответствующий указ подписал губернатор региона Виктор Томенко 26 ноября 2021 года.

Как сообщают в пресс-службе краевого Министерства социальной защиты, звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт человеку право на различные меры социальной поддержки. Так, за счёт краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 640 рублей. Также компенсируется 50 % расходов на оплату ЖКУ, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50 % стоимости топлива и расходов на его доставку.

Кроме того, ветераны труда могут приобрести проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной цене –  330 рублей.

Почетное звание присвоено жителям Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Славгорода, Ярового,  а также Алейского, Алтайского, Бийского, Благовещенского, Бурлинского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Калманского, Каменского, Ключевского, Красногорского, Краснощековского, Кулундинского, Курьинского, Кытмановского, Локтевского, Мамонтовского, Немецкого национального, Новичихинского, Павловского, Панкрушихинского, Первомайского, Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Романовского, Смоленского, Суетского, Табунского, Тальменского, Тогульского, Топчихинского, Троицкого, Тюменцевского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Хабарского, Целинного, Чарышского, Шелаболихинского и Шипуновского районов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульский спортсмен Алексей Смертин успешно преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C. 50-летний марафонец финишировал с результатом 4 часа 45 минут, заняв седьмое место в общем зачете и первое место в своей возрастной категории.

Свой забег спортсмен посвятил брату Евгению, который отмечает сегодня день рождения.

Следующая спортивная задача Смертина запланирована уже на 1 мая. В свой день рождения он планирует пробежать суточный марафон — 24 часа непрерывного бега.

Фото: Администрация Барнаула

На территории Крещенского городка на реке Обь состоялось выездное совещание, посвященное готовности к празднику. Участие приняли представители администрации города и руководители профильных организаций.

Накануне Крещения в городе будут оборудованы две официальные купели для омовений: на реке Обь в районе Нового моста и на озере «Пионерское» в поселке Борзовая Заимка.

Подготовка купели на Оби выходит на финальную стадию. Уже смонтировано дополнительное освещение, построены снежная часовня и мостки к воде, завершается оформление ледяного креста и самой купели.

«Ближе к празднику для более комфортного пребывания посетителей на территории городка будут обустроены специальные надувные палатки для переодевания и обогрева», — отметил руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.

Богослужения пройдут в храмах города 18 и 19 января. Утром 19 января из Знаменского монастыря к купели на Оби состоится крестный ход, после чего будет совершен чин освящения воды.

«Отмечу, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были взяты необходимые пробы воды, результаты проб удовлетворительные. Однако вода из реки предназначена только для омовения, но не для питья. Для напоминания об этом жителям на территории городка будут установлены специальные аншлаги», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

На обеих официальных площадках во время мероприятий будут дежурить спасатели, полиция и медики. Толщина льда на Оби, по замерам МЧС, составляет 35 см, что позволяет безопасное нахождение на льду до 48 человек одновременно.

«Работы по обустройству Крещенского городка продолжаются, 19 января площадка будет полностью готова. Хочется напомнить барнаульцам, что купель на территории Крещенского городка и купель на территории озера «Пионерское» — это две официальные купели, где будет обеспечена безопасность. Убедительно просим жителей использовать только эти площадки», — заключил заместитель главы администрации города Андрей Курышин.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.