Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минстрой Алтайского края
1 декабря 2021 / 19:53

175 социальных объектов благоустроят в Алтайском крае в 2022 году

Их возведут в 42 районах региона.

Как отметила начальник отдела региональных программ Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова, одиннадцать сельсоветов будут обновлять общественно значимые территории по нацпроекту впервые: всего в них планируют построить 175 объектов.

Как отметили в пресс-службе регионального Минстроя, за 2021 год работы выполнили в полном объеме: в регионе реконструировали 64 общественные территории и 140 дворов. Всего на обновление объектов из средств федерального, краевого и местных бюджетов было выделено 770 млн рублей.

«Такой высокий показатель работы – это совместный результат всех участников процесса благоустройства в Алтайском крае. В этом году города учли ошибки прошлого сезона, отработали вопросы с подрядчиками, а сельские поселения заметно повысили качество предоставляемых для участия проектных и дизайнерских решений. Так, одни реализовали проекты развития удобных для селян пешеходных зон с их озеленением и освещением, другие – сделали упор на развитие спорта, третьи – создали комфортные зеленые зоны для семейного отдыха», – рассказала начальник отдела региональных программ Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Аналитики Авито Работы и Авито Услуг изучили, как изменились средние зарплатные предложения для специалистов, формирующих облик городов, а также какие услуги от них пользовались наибольшей популярностью. Рейтинг архитектурных профессий возглавили проектировщики — в I квартале 2026 года в Алтайском крае их зарплатные предложения составили 56 667 руб/мес. От этих специалистов требуется глубокое знание строительных нормативов, а в масштабных проектах обычно работает команда проектировщиков разных специализаций: конструкторы, сантехники, электрики и специалисты по вентиляционным системам.

При расчете средних зарплатных предложений эксперты Авито Работы учитывали данные по вакансиям с полным рабочим днем для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — с учетом как минимальных, так и максимальных значений в диапазонах, указанных работодателями.

На втором месте по уровню средних зарплатных предложений — дизайнеры, чьи средние зарплатные предложения составили 53 929 руб/мес. Дизайнеры в архитектуре фокусируются на интерьерах и деталях: они разрабатывают внутреннее пространство зданий, подбирают материалы, мебель и освещение, обеспечивают гармонию между эстетикой и удобством для пользователей.

«Соискатели активно откликаются на вакансии благодаря престижу профессий и возможности удаленной работы — число откликов на позицию архитектора выросло на 39%, а на дизайнера — на 8%. Это отражает растущий интерес к креативным ролям на фоне урбанизации и реконструкции городов. При этом средние предлагаемые зарплаты в группе дизайнеров и проектировщиков выросли на 18%, составив в среднем 98 929 руб/мес», — комментирует Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса Авито Работы.

В феврале-марте аналитики Авито Услуг также зафиксировали рост интереса к смежным архитектурно-строительным направлениям. Наиболее заметно за последний в целом по России год увеличился спрос на услуги проектирования в комплексе со сметной документацией – показатель вырос на 25%. Кроме того, на 19% чаще пользователи интересовались составлением смет на строительные работы.

Среди других растущих направлений – авторский надзор, востребованность которого увеличилась на 51%, а также консультационные услуги для строителей (+45%). Спрос на подбор отделочных материалов вырос на 28%, на подготовку фотореалистичных рендеров – на 20%, на услуги дизайна интерьеров в целом – на 18%. Интерес к подбору мебели также увеличился на 18%, а спрос на разработку дизайн-проекта «под ключ» – на 9%.

Пользователи стали чаще обращаться к дизайнерам, работающим в различных стилях интерьера. Наиболее заметно вырос интерес к модерну (+67%) и хай-теку (+50%). Также увеличился спрос на современный стиль (+48%), минимализм и классику (по +47%), скандинавский стиль (+40%) и лофт (+38%).

«Рост спроса на проектирование и сметные услуги отражает переход рынка к более системному подходу. Заказчики все чаще стремятся заранее структурировать проект – от этапов работ до бюджета – и снизить финансовые риски. В этих условиях возрастает роль специалистов, способных работать на стыке архитектуры, инженерии и экономики. Компетенции в расчетах и планировании становятся не менее значимыми, чем креативная составляющая», – комментирует Светлана Филимонова, руководитель бизнес-направления «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.

17-летняя воспитанница белокурихинской ДЮСШ Мария Черданцева вошла в состав женской молодежной сборной России U18.

Свой путь в хоккей спортсменка начинала в Белокурихинском «Факеле», где играла в команде с мальчиками. Позже Мария выступала за сборную Свердловской области.

Поздравляем Марию с высоким спортивным достижением и желаем успехов!

1 мая на «Бирюзовой Катуни» прошел 13-й фестиваль «Цветение маральника», собравший более 35 тысяч гостей. Мероприятие ознаменовало начало летнего туристического сезона в Алтайском крае.

В этом году программа была более насыщенной: массовый квиз «Изучай Алтай» объединил 148 команд и более 550 участников, также впервые прошли танцевальная акция «Расцветай на Алтае» и народная игра «Ручеек».

Гостей ждали выступления творческих коллективов и кавер-группы «Фогель и Ко», танцевальные батлы, интерактивы, квесты, спортивные активности и семейные развлечения. Особой популярностью пользовались мастер-классы — работало шесть площадок, проведено более 30 занятий.

Не пустовали гастрономическая зона и ярмарка ремесленников: около 20 точек питания и 17 местных производителей представили продукцию с алтайским колоритом.

В Парке Рериха программу приурочили к 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха на Алтае. Там выступали клавишник, поэты и чтецы, прошли народные игры и мастер-классы по игре на глюкофоне и поющих чашах.

Самые активные участники выполняли задания квеста и собирали «маральнички». Победители активностей, «Музлото», танцевальных батлов и квиза получили около 1500 призов.