Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 ноября 2021 / 14:53

Слабовидящие и незрячие дети смогут прослушать книги алтайских авторов

Этот проект получил грант губернатора Алтайского края.

Пока что им будет доступно 10 произведений. Они напечатаны с укрупнённым шрифтом Брайля. Также книги можно послушать в аудиоверсии. Они были озвучены актёрами краевых театров: театра драмы имени Василия Шукшина и Молодежного театра Алтая, а также сотрудниками специальной библиотеки для людей с ограниченными возможностями. К произведениям добавили развивающие игры.

В списке авторов Василий Гришаев, Елена Бызова, Ольга Кан, Валерий Марченко и другие писатели.

Такие книги поступят в фонд краевой специальной библиотеки и библиотечные пункты Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, обслуживающие наибольшее количество незрячих пользователей, сообщает Минкульт края.

Презентация проекта состоится 3 декабря в 13:30 в читальном зале Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Проект «КОД: книги объединяют детей» вошел в число победителей конкурса на получение грантов губернатора края в сфере культуры на 2021 год.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 марта отмечается День работника культуры. Поздравления принимают сотрудники библиотек, музеев, театров, дворцов культуры и сельских клубов.

В Алтайском крае действуют 7 профессиональных театров, 75 музеев, 946 библиотек и 995 учреждений культурно-досугового типа (клубов). В организациях культуры, спорта, организации досуга и развлечений Алтайского края занято более 8 тысяч человек, сообщает Алтайкрайстат.

Советскую купюру выставили на продажу за 800 000 тысяч рублей в Барнауле. Её номинал 25 рублей, выпущена в 1961 году. Владелец не объясняет причину такой стоимости, однако указывает на красивый номер.

Пока коллекционера, готового купить советскую купюру, не нашли.

В Алтайском крае с 6 апреля по 5 мая вводится временное ограничение движения тяжеловесного транспорта. Запрет распространяется на автомобили с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, отметили в Минтрансе региона. 

Ограничение вводят на период «весенней просушки», когда переувлажнённый грунт теряет несущую способность, а дорожные конструкции ослабевают.

Получить разрешение на проезд можно в Алтайавтодоре. За сутки до введения ограничений на трассах установят соответствующие дорожные знаки. После окончания срока все временные знаки демонтируют.

Ограничение не распространяется на международные и пассажирские перевозки, транспортировку продуктов питания, топлива, кормов, а также на спецтехнику для дорожных, аварийно-восстановительных и коммунальных работ и на транспорт федеральных органов власти, где предусмотрена военная служба.