Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 ноября 2021 / 11:03

20 беременных женщин лежат в ковидном госпитале в Барнауле

Четверо из них в тяжелом состоянии.

Никто из этих женщин не был привит. Сейчас они находятся в реанимации и палате интенсивной терапии на базе горбольницы № 5, самого крупного ковидного госпиталя края. За пациентками ежедневно наблюдает акушер-гинеколог Дарья Кобзева, заведующая акушерским обсервационным отделением в «ДАРе».

«Чудо случается, но это скорее исключение, когда из реанимации беременная женщина переводится в инфекционное отделение, а позже отправляется домой. Невыносимо видеть, как мы теряем женщин и как только что рожденные дети остаются без матерей», — рассказывает доктор.

Заболевших коронавирусом беременных лечить гораздо сложнее, им противопоказана большая часть препаратов от COVID-19: мощные противовирусные, антибактериальные, для лечения инфекции дыхательных путей и другие лекарства. Кроме того, они тяжелее переносят саму болезнь.

«Тяжелее всего COVID-19 протекает на сроке 26-30 недель беременности. В этот момент в организме происходят существенные перестройки, и женщина наиболее уязвима. Так же непросто перенести болезнь в 34-36 недель, когда высота дна матки достигает максимальных показателей: легкие, и так «поддавленные» подросшим плодом, оказываются серьезно поражены», — комментирует Дарья Кобзева.

Для вакцинации беременных существуют противопоказания, сообщают на сайте краевого профильного ведомства, однако при их отсутствии ничто не мешает женщинам, ожидающим ребёнка, сделать прививку: Минздрав России рекомендует вакцинироваться «Спутником V» на сроке от 22 недель.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

Всё произошло у остановки «Свердловский», сообщает паблик «В курсе 22». 

Компания бийских школьников заметила лежащего на рельсах мужчину в сильном алкогольном опьянении. Он не реагировал на звук и не сдвинулся с места даже когда по рельсам поехал трамвай. Тогда на помощь пришли школьники, они начали оттаскивать мужчину в строну.

Водитель трамвая заметила движение на путях и вовремя затормозила. А пассажиры помогли детям в спасательной операции.

Впервые на одной сцене встретятся два ведущих сибирских коллектива: новосибирский ансамбль песни и танца «Чалдоны» и алтайский ансамбль народной песни «Вечёрки». Артисты выступят в Государственной филармонии Алтайского края с масштабной совместной программой «Казаки во славу единства». 

Несмотря на то что коллективы дружат уже давно, общий концерт они проводят впервые. Мероприятие приурочили к Году единства народов России. Как рассказали организаторы, программу откроет совместный номер двух ансамблей под названием «Край сибирский», после чего каждый коллектив представит свои лучшие выступления. 

Барнаульские артисты планируют показать свои самые любимые номера и выразили уверенность, что новосибирские коллеги также привезут на Алтай всё самое лучшее из своего казачьего репертуара. В финале вечера артисты двух прославленных коллективов вновь объединятся на сцене для масштабного завершения концерта. 

Увидеть уникальное выступление зрители смогут 24 апреля в концертном зале филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35). Начало в 18:30. Возрастное ограничение – 6+.