Информационный телеканал
Алтайского края
30 ноября 2021 / 11:03

20 беременных женщин лежат в ковидном госпитале в Барнауле

Четверо из них в тяжелом состоянии.

Никто из этих женщин не был привит. Сейчас они находятся в реанимации и палате интенсивной терапии на базе горбольницы № 5, самого крупного ковидного госпиталя края. За пациентками ежедневно наблюдает акушер-гинеколог Дарья Кобзева, заведующая акушерским обсервационным отделением в «ДАРе».

«Чудо случается, но это скорее исключение, когда из реанимации беременная женщина переводится в инфекционное отделение, а позже отправляется домой. Невыносимо видеть, как мы теряем женщин и как только что рожденные дети остаются без матерей», — рассказывает доктор.

Заболевших коронавирусом беременных лечить гораздо сложнее, им противопоказана большая часть препаратов от COVID-19: мощные противовирусные, антибактериальные, для лечения инфекции дыхательных путей и другие лекарства. Кроме того, они тяжелее переносят саму болезнь.

«Тяжелее всего COVID-19 протекает на сроке 26-30 недель беременности. В этот момент в организме происходят существенные перестройки, и женщина наиболее уязвима. Так же непросто перенести болезнь в 34-36 недель, когда высота дна матки достигает максимальных показателей: легкие, и так «поддавленные» подросшим плодом, оказываются серьезно поражены», — комментирует Дарья Кобзева.

Для вакцинации беременных существуют противопоказания, сообщают на сайте краевого профильного ведомства, однако при их отсутствии ничто не мешает женщинам, ожидающим ребёнка, сделать прививку: Минздрав России рекомендует вакцинироваться «Спутником V» на сроке от 22 недель.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пройти обследование можно будет с 13 по 16 января с 8:00 до 15:00 в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. Ползунова, 23 и ул. Сиреневая, 9/кор. 2). 

Маммографию можно пройти без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

В 2025 году с помощью передвижных маммографов КГБУЗ «Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» обследовано более 23 400 жительниц региона. У более 1500 из них выявлено подозрение на онкопатологию.

После долгих выходных многим сложно вернуться к работе. Усталость, раздражение и нежелание выходить из дома – типичные симптомы так называемого постпраздничного синдрома.

Специалисты отмечают: резкий переход от отдыха к рабочим задачам – стресс для организма. Меняется режим сна, питания и уровень активности. Из-за этого появляется чувство апатии и снижение мотивации. 

Психолог Светлана Калмыкова советует не пытаться сделать всё в первый рабочий день. Начинать стоит с простых задач.

«В первые дни после каникул уж точно не гонитесь за какими-то результатами», – объясняет специалист.

Недосып и переедание в праздники напрямую влияют на настроение и работоспособность. Положительный настрой формируется и за счёт маленьких радостей: чашка любимого кофе, короткая прогулка в обед или приятная музыка по дороге на работу.

Помните, что апатия после праздников – временное состояние. Несколько спокойных дней, внимание к себе и умеренный темп помогут вернуться в рабочий ритм без стресса.

Станция скорой медицинской помощи подвела итоги работы за первую неделю наступившего года.

С 1 по 7 января от барнаульцев поступило 5819 вызовов. По сравнению с концом декабря нагрузка на медиков в праздничные дни снизилась.

  • 85 раз бригады выезжали к пациентам с инсультом — здесь важна каждая минута;
  • 18 раз медики боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • Значительно чаще 657 раз врачи помогали горожанам при травмах и отравлениях (в последние недели декабря цифра не превышала 570);
  • 16 раз бригады выезжали на дорожно-транспортные происшествия;
  • 998 вызовов были совершены к детям, чье здоровье требует особого внимания и оперативности.

К сожалению, работу бригад зачастую тормозили безрезультатные вызовы. За неделю таких было 421. В 282 случаях пациента не оказалось на месте или он попросту отказался от помощи.