29 ноября 2021, 16:52

Министр спорта Алтайского края рассказал, при каких условиях соревнования могут проходить со зрителями

Болельщиков на соревнования будут допускать в том случае, если организаторы обеспечат все необходимые противоковидные меры.

Разъяснение по этому вопросу опубликовал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, отметив, что получил много обращений от болельщиков с просьбой открыть доступ на трибуны. Он также подчеркнул, что спортивная отрасль ответственно выполняла и выполняет все рекомендации и предписания Роспотребнадзора, потому работает в штатном режиме. 

«Действительно всем нашим командам, спортсменам нужна поддержка зрителей. Алгоритм прост. Для того чтобы игры проходили со зрителями, организаторам нужно обратиться в Министерство спорта края с заявлением и обеспечить все меры профилактики COVID-19: вход по QR-коду, наличие масок, антисептиков, термометрия, социальная дистанция, заполняемость до 500 человек, но не более 50 % от вместимости площадки», — написал Алексей Перфильев в своём аккаунте в Instagram.

Министр также призвал и болельщиков, и организаторов ответственно подходить к организации и посещению спортивных мероприятий, беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

Напомним, с 3 ноября 2021 года спортивные мероприятия в Алтайском крае проходят без зрителей. Алексей Перфильев отметил, что, несмотря на ограничения, сохраняется возможность тренировок и соревнований, а также занятий фитнесом. Вход на них возможен по предъявлению QR-кода о вакцинации или о перенесённой болезни COVID-19, а также при наличии медотвода и отрицательного ПЦР-теста, действующего 72 часа. К детям до 18 лет эти ограничения не относятся.