Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Министр спорта Алтайского края рассказал, при каких условиях соревнования могут проходить со зрителями

Болельщиков на соревнования будут допускать в том случае, если организаторы обеспечат все необходимые противоковидные меры.

Разъяснение по этому вопросу опубликовал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, отметив, что получил много обращений от болельщиков с просьбой открыть доступ на трибуны. Он также подчеркнул, что спортивная отрасль ответственно выполняла и выполняет все рекомендации и предписания Роспотребнадзора, потому работает в штатном режиме. 

«Действительно всем нашим командам, спортсменам нужна поддержка зрителей. Алгоритм прост. Для того чтобы игры проходили со зрителями, организаторам нужно обратиться в Министерство спорта края с заявлением и обеспечить все меры профилактики COVID-19: вход по QR-коду, наличие масок, антисептиков, термометрия, социальная дистанция, заполняемость до 500 человек, но не более 50 % от вместимости площадки», — написал Алексей Перфильев в своём аккаунте в Instagram.

Министр также призвал и болельщиков, и организаторов ответственно подходить к организации и посещению спортивных мероприятий, беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

Напомним, с 3 ноября 2021 года спортивные мероприятия в Алтайском крае проходят без зрителей. Алексей Перфильев отметил, что, несмотря на ограничения, сохраняется возможность тренировок и соревнований, а также занятий фитнесом. Вход на них возможен по предъявлению QR-кода о вакцинации или о перенесённой болезни COVID-19, а также при наличии медотвода и отрицательного ПЦР-теста, действующего 72 часа. К детям до 18 лет эти ограничения не относятся.

Общество
Спорт
Фото: Сгенерировано нейросетью

15-летний футболист из Барнаула начнет подготовку к первым с 2022 года официальным для юношеской сборной России турнирам ФИФА. Уже известно расписание матчей предварительного этапа.

Уроженец Барнаула вошел в состав юношеской сборной России на турнире ФИФА

15-летнего уроженца Барнаула Александра Городова вызвали в юношескую сборную России для подготовки к чемпионату мира и фестивалю ФИФА. Турнир пройдёт с 22 по 31 октября в азербайджанском Говсане.

Чемпионат мира и фестиваль среди юношей до 15 лет — первые для россиян турниры под эгидой ФИФА с 2022 года. На нём сборная будет представлена с государственным флагом и гимном, сообщает Российский футбольный союз.

В окончательную заявку войдут 14 футболистов, в том числе два вратаря. Наш земляк Александр Городов, ныне представляющий «Краснодар», оказался среди трёх вызванных на тренировки вратарей. Он сын воспитанника местного «Динамо», экс-вратаря «Краснодара» и грозненского «Ахмата» Евгения Городова.

Состязание пройдёт в два этапа, каждая команда проведёт не менее 10 матчей. По итогам жеребьёвки сборная России на предварительном этапе попала в группу AE, где сыграет со сверстниками из Афганистана, Джибути, Сьерра-Леоне, Судана и Турции.

Расписание матчей предварительного этапа (время московское)

  • 24 октября
  • 13:30. Россия – Судан
  • 25 октября
  • 13:30. Россия – Сьерра-Леоне
  • 19:45. Россия – Джибути
  • 26 октября
  • 11:45. Афганистан – Россия
  • 19:45. Турция – Россия
Спорт
Фото: Союз радиолюбителей России

16-летний Дмитрий Перебоев взял два серебра и две бронзы в скоростной радиотелеграфии и занял четвертое место в общем зачете, а сборная России стала второй.

16-летний Дмитрий Перебоев представлял Россию на чемпионате мира по радиоспорту в Тунисе. Во всех четырех дисциплинах приема и передачи радиосигналов подопечный тренера Геннадия Яковлевича Яскова вошел в тройку призеров, завоевав две серебряные и две бронзовые награды. Это позволило ему занять четвертое место в общем зачете.

Сборная России по итогам чемпионата заняла второе место. Лучше всех выступила команда Беларуси, третья командная позиция — у спортсменов Румынии, сообщает «Алтайский спорт». 

Спорт
Фото: Федерация скейтбординга и роллер-спорта России

Российские роллеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд за первую неделю World Skate Games в Парагвае, впервые после снятия ограничений выступая под флагом страны.

Российские роллеры завоевали семь золотых медалей на World Skate Games

Сборная России по роллер-спорту за первую неделю международных соревнований World Skate Games в Асунсьоне завоевала 17 медалей, семь из которых золотые. После снятия ограничений в августе спортсмены впервые выступают под национальным флагом и с гимном страны.

В зачёте чемпионата и первенства мира по фристайлу на роликах Россия заняла второе место, уступив сборной Тайваня.

15-летняя Вероника Жерельникова установила мировой рекорд в прыжках в высоту на роликах — 142 сантиметра. Серебряного призёра она опередила на 15 сантиметров.

«В августе мы говорили: ушли нейтральными — вернёмся медальными. И мы вернулись — и как! Гимн России в Асунсьоне прозвучал уже семь раз», — заявил президент Федерации скейтбординга и роллер-спорта России Илья Вдовин.

World Skate Games проходят с 2017 года и объединяют чемпионаты мира по скейтбордингу, роллер-спорту, самокатному спорту и другим дисциплинам.

Спорт
Фото: Федерация спортивной гимнастики России

Воспитанник барнаульской СШОР вошёл в состав сборной России и получил визу для участия в турнире в Роттердаме. Там разыграют первые командные квоты на Олимпиаду 2028 года.

Алтайский гимнаст выступит на чемпионате мира в Нидерландах

Алтайский гимнаст Сергей Найдин получил визу для участия в чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдёт с 17 по 25 октября в Роттердаме, сообщает Министерство спорта Алтайского края. Воспитанник барнаульской спортивной школы олимпийского резерва Сергея Хорохордина вошёл в состав сборной России.

Подготовка к мировому первенству осложнилась задержкой выдачи виз российским спортсменам. Сергей Найдин оказался в числе первых четырёх гимнастов, получивших необходимые документы. На чемпионате мира будут разыграны первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

В новом спортивном центре смогут заниматься 400 человек.

В Рубцовске открыли спортивный центр «Атлет» и провели турнир по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара

В Рубцовске прошёл большой спортивный праздник. В ледовом дворце «Гимаев Арена» торжественно открылся XIV Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе имени Виктора Бочевара. Поздравить юных борцов приехали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Роман Власов, Алексей Мишин и Давит Чакветадзе.

В минувшие выходные в Рубцовске открыли детско-юношеский спортивный центр «Атлет», построенный по инициативе Николая Павлюченко и Андраника Шахназаряна. Сразу после этого около пятисот борцов из России, Казахстана и Киргизии встретились на турнире по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара, который прошёл в «Гимаев Арене».

К участникам обратился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«У вас есть все перспективы, чтобы продемонстрировать свои лучшие позиции сейчас, порадовать родителей, тренеров и заявить о себе. Но не останавливайтесь на достигнутом — двигайтесь дальше. Вам упорства, дисциплины», — напутствовал он юных спортсменов.

Виктор Сергеевич Бочевар — первый мастер спорта СССР по греко-римской борьбе в Рубцовске, известный тренер, долгие годы возглавлявший спортивную школу № 2. Имел звания «Отличник физической культуры» и «Отличник народного просвещения», ветеран спорта РСФСР. Он подготовил четырёх мастеров спорта СССР и четырёх мастеров спорта России.

Среди приглашённых гостей была популярная российская телеведущая Ксения Бородина. Она с трудом сдерживала эмоции и поблагодарила одного из основателей центра «Атлет», что он не забывает родной город.

«Я в восторге, и низкий поклон таким людям, как Николай, который делает такое благое дело для своего города, для своего народа. Спорт — это жизнь. Очень хочется, чтобы ребята, которые здесь рождаются, становились звёздами, становились большими спортсменами», — сказала Бородина.

«Атлет» готов принять четыреста спортсменов. В нём смогут заниматься как греко-римской, так и вольной борьбой, в том числе девушки.

Лента новостей