Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Детям-диабетикам в Алтайском крае могут начать измерять сахар в крови за счёт регионального бюджета

В чём преимущества сенсорных систем мониторинга и как решается вопрос в Алтайском крае, смотрите в нашем сюжете.

Такое поручение дал Минздраву и Минфину края губернатор Виктор Томенко. В ходе прямой линии 23 ноября 2021 года он отметил, что системы мониторинга могут закупить только для части детей — распределение будет проходить по принципу нуждаемости.

Сейчас родители детей-диабетиков вынуждены тратить от 10 до 18 тысяч рублей в месяц на такие системы — сенсоры быстро выходят из строя. А ведь они жизненно необходимы детям с сахарным диабетом 1 типа. Однако программа обязательного медстрахования не покрывает эти расходы. 

«Иногда мы покупаем вот такие сенсоры, и просто раз нажал на кнопочку и померил […], не нужно колоть пальцы, ждать […]. Мне она очень нравится», — рассказывает Николай Чебоевских. Мальчику поставили диагноз «сахарный диабет», когда ему было всего 3,5 года.

Однако существует и альтернатива таким дорогим системам мониторинга — обычный глюкометр. Только вот в таком случае прокалывать пальцы иголками приходится от 13 до 20 раз в день. 

«Когда я был маленький, мне что-то не по себе было. А теперь я просто привык, иногда бывает боль, когда прокалываю пальцы, иногда ничего не чувствую», — поделился с корреспондентами «Катунь 24» мальчик.

Два года назад благотворительный фонд подарил этой семье инсулиновую помпу и систему непрерывного мониторинга — теперь прокалывать палец нужно всего 3-4 раза в день для калибровки сенсора. Это оказалось очень полезно: не нужно измерять сахар в общественных местах или пытаться найти укромное место в школе.

Краевая диабетическая организация «ДиаВиктори» обращалась в Минздрав страны с просьбой выделить финансирование на системы мониторинга для всех детей. Но там они получили отказ и рекомендацию обращаться в региональное ведомство. 

Сегодня в Алтайском крае около 1000 детей с сахарным диабетом 1 типа. Чтобы обеспечить системой каждого, нужно около 200 млн рублей в год. Теперь этот вопрос будет решаться на региональном уровне, так обещал губернатор края.

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Эксперт из Барнаула объяснила, почему офисная ходьба не заменяет кардионагрузку и какие упражнения на коврике безопаснее для людей старше 35 лет.

В эфире программы «Персона» спортивный кардиолог Ольга Танана развенчала миф о безусловной пользе пресловутых десяти тысяч шагов. По словам специалиста, если человек проходит эту дистанцию медленным шагом между рабочими кабинетами или от дивана до холодильника, такая нагрузка не приносит сердцу реальной пользы. Истинная умеренная активность подразумевает, что человек вспотел, а его пульс разогнался выше ста ударов в минуту. Врач подчёркивает, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо минимум 150 минут именно такой активности в неделю.

При этом людям старше 35 лет кардиолог категорически не рекомендует внезапно начинать бегать или заниматься скандинавской ходьбой. Неподготовленные суставы и позвоночник могут попросту не выдержать резкой нагрузки. Безопасной альтернативой врач называет обычную гимнастику на коврике: отжимания, планку, прокачивание пресса и упражнение «лодочка» для укрепления мышечного корсета грудной клетки.

Медицина
Фото: Катунь 24

Мужчина полностью отказался от ежедневного приёма таблеток от высокого давления уже через три месяца правильных физических нагрузок.

Вылечить застарелые шейные грыжи и скачки давления, просто перестав лежать на диване, оказалось возможным. В студии «Катунь. Здоровье» житель Барнаула Александр Васюнин поделился результатами своей нетипичной борьбы с классическими возрастными недугами. Долгое время мужчина страдал от головных болей, защемлений нервов, двух шейных и одной поясничной грыжи, а также постоянно сидел на гипотензивных препаратах.

Устав от медикаментозной зависимости, Александр обратился к кинезитерапевтам. Преодолев первичную лень и страх перед физическими нагрузками, он начал регулярно заниматься на специальных тренажёрах, которые растягивают позвоночник и заставляют мышцы активно качать кровь без опасного осевого давления на суставы.

Упорство дало феноменальный результат: уже через двенадцать занятий барнаулец почувствовал серьёзное облегчение, а спустя три месяца после консультации с лечащим врачом смог полностью отказаться от таблеток от давления. Яркий пример Александра вдохновил на занятия спортом и его супругу, которая позже смогла сбросить 30 килограммов и отказаться от костылей.

Медицина
Фото: Катунь 24

В Барнауле 10 и 11 августа пройдёт бесплатная флюорография без предварительной записи. Обследование проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Барнаульцев и гостей города приглашают пройти флюорографию без предварительной записи. Обследование проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». 

Желающих ждут 10 и 11 августа с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00) в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики по адресу: улица Ползунова, 23. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Флюорография проводится с целью выявления заболеваний лёгких на ранних стадиях. В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра обследовано свыше 40 тысяч жителей региона.

18+

Лента новостей