24 ноября 2021, 14:29

Чем определяется ресурс свечей накала и как часто их менять

Как отмечают опытные автолюбители, неисправные свечи накала выдают себя после наступления зимних холодов. Дизельный двигатель хотя бы с одной неисправной свечой сложно становится завести после наступления зимних холодов. В маркетплейсе Avto.pro отмечают, что проверить свечи накала можно заранее. Проверять работоспособность системы накаливания можно как самостоятельно, так и вместе с помощником. Предлагаем узнать об этом подробнее.

Что определяет ресурс

Эксплуатационный ресурс – это срок службы того или иного изделия до конца его эксплуатации (обычно выхода из строя). Ресурс свечей принято считать в тысячах километров. Согласно регламенту дизельная свеча накала требует замены раз в 60-100 тыс. км, однако ресурс многих современных моделей свечей может достигать 150 тыс. км. Продолжительность «жизни» изделия определяется следующим:

  • Манера езды;
  • Состояние двигателя, топливной системы и системы накала;
  • Качество используемого дизеля;
  • Материал центрального электрода;
  • Материалы труб и изолирующего наполнения;
  • Число нагревательных спиралей.

Как отмечают эксперты, конструкция свечи будет влиять не только на ее ресурс, но и на удобство эксплуатации автомобиля в целом. К примеру, изделия с парой внутренних спиралей быстрее прогреваются – водителю будет проще запустить мотор и начать эксплуатацию транспортного средства. Приятные бонусы: пониженное дымообразование после простоев, лучшие экологические показатели, почти полное отсутствие температурных и электрических перегрузок.

Проверка свечей накала

Первый и наиболее простой метод проверки свечей требует наличия контрольной лампочки. Подойдет лампочка на 21 Вт с парой припаянных проводов. Один такой провод нужно подвести к выводу свечи, а другой к плюсовой клемме АКБ. Загоревшаяся лампочка указывает на полностью исправную свечу. Изделие можно прозвонить мультиметром:

  • Отсоединить питающий провод свечи;
  • Поднести плюсовой щуп инструмента к электроду, а минусовой к блоку ДВС.

При обнаружении обрыва можно говорить о полной неисправности свечи. При помощи мультиметра также можно измерить сопротивление спирали. Обычно это 0,7-1,8 Ом. Для более точной проверки вам придется понаблюдать за свечой в условиях, близких к реальным. Сами свечи придется выкрутить. Исправные изделия будут быстро нагреваться. Если кончик свечи не прогревается полностью, то ее лучше заменить.