23 ноября 2021, 07:17

Учёные назвали шесть продуктов, помогающих сохранить зрение

Фаворитом идёт рыба, богатая омега-3 жирными кислотами – это необходимо для здоровья сетчатки.

Регулярное включение рыбы в свой рацион, как подтвердили исследования, может предотвратить развитие глаукомы. На втором месте для пользы зрения идут яичные желтки, которые содержат полезные для глаз витамины и микроэлементы: лютеин, зеаксантин, цинк и витамин А. Последний защищает роговицу глаз, а цинк помогает лучше видеть при слабом освещении.

Кроме того, как отмечает британское издание Daily Express, дефицит витамина А может привести к куриной слепоте. Его запасы можно восполнить также с помощью моркови: содержащийся в ней в большом количестве бета-каротин также помогает сохранить здоровье глаз.

Также среди продуктов, помогающих сохранить зрение, назвали миндаль  —  он богат витамином Е,  который снижает риск развития катаракты. Благоприятно влияет на остроту зрения и капуста, она содержит большое количество антиоксидантов, включая зеаксантин и лютеин, которые могут снизить риск катаракты и глаукомы. А апельсин, благодаря витамину С, поддерживает здоровыми кровеносные сосуды в глазах.