08 ноября 2021, 15:39

Губернатор Виктор Томенко раскритиковал власти Ярового за безответственное отношение к организации отопительного сезона

После появления жалоб от жителей города краевые власти были вынуждены вмешаться в процесс организации теплоснабжения.

Источник фото: 
пресс-служба губернатора Алтайского края

8 ноября на оперативном совещании в правительстве Алтайского края министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка рассказал о работах по восстановлению теплоснабжения Ярового. 

Напомним, 5 ноября по поручению губернатора края министр выехал в Яровое, чтобы контролировать ситуацию на ТЭЦ города. 7 ноября началось восстановление температуры теплоносителя, после того как в работу был введён котел № 10.

«Сегодня [8 ноября], по состоянию на 6 утра, на объектах здравоохранения температура составляет 23-25 градусов тепла, в школах – 17-20, детсадах – 18-21, многоквартирных домах – 18-24, частных домах – 17-22 градуса», – сообщил Вячеслав Химочка. 

По словам министра, основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла стал недостаточный контроль со стороны главы города за функционированием местной ТЭЦ – главного и единственного источника теплоснабжения Ярового. В настоящее время проводится служебное расследование причин зашлакованности котла № 9, что стало главной причиной сбоя в теплоснабжении Ярового. Своё расследование начали проводить и надзорные органы, отметил министр.  

Виктор Томенко указал на существенные недостатки в работе властей города Ярового при подготовке и проведении отопительного сезона.

«Контроль со стороны администрации города должен быть выстроен. Власти должны контролировать ход работ не просто на объектах теплоснабжения, но и непосредственно в МУП, глава которого назначается администрацией города. Руководство МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы — рукотворный кризис», — подчеркнул Виктор Томенко.

Для восстановления теплоснабжения города потребовалась помощь специалистов из других организаций. Работы по восстановлению теплоснабжения ведутся круглосуточно, в том числе с привлечением ремонтной бригады Сибирской генерирующей компании. 

Виктор Томенко поручил министру промышленности и энергетики края навести порядок и иметь резервные мощности на случай ухудшения погоды и возможных нештатных ситуаций. В свою очередь Вячеслав Химочка поблагодарил за помощь администрацию Барнаула и подразделения ГО и ЧС. Была организована оперативная доставка обогревательных приборов в Яровое, что помогло снизить напряженность ситуации.

16:42 26 апреля 2024 Алтай