01 ноября 2021, 16:48

Губернатор Виктор Томенко рассмотрел вопрос об оптимизации торакальных онкологических отделений в краевом онкологическом диспансере

На состоявшемся в пятницу вечером совещании министр здравоохранения Дмитрий Попов  доложил о реальном состоянии дел в диспансере.

Источник фото: 
Алтайский краевой онкологический диспансер

Исторически сложилось, что там работают два торакальных онкологических отделения на 45 коек каждое. В настоящее время вместе с проведением хирургических операций они также занимаются химиотерапией. Однако с 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок оказания онкологической помощи, утвержденный приказом Минздрава РФ. В соответствии с ним в хирургических отделениях должна оказываться только хирургическая помощь, это нужно для совершенствования оказания работы онкологических лечебных учреждений. Поэтому руководство онкодиспансера приняло решение оставить одно торакальное отделение, увеличив в нем количество коек, а на базе второго создать отделение химиотерапии.

При этом важно отметить, что объем хирургической помощи будет сохранен. Количество коек в торакальном отделении увеличится с 45 до 50. По оценке главного врача онкодиспансера Игоря Вихлянова, торакального отделения на 50 коек достаточно для лечения больных с опухолями бронхолегочной системы, пищевода и желудка. Медицинский персонал отделения, перепрофилируемого в химиотерапевтическое, с пониманием отнесся к новым правилам организации оказания медпомощи и остается работать. В химиотерапевтических отделениях онкодиспансера добавится 55 коек. 

Заведующим торакальным онкологическим отделением с 1 января 2022 года будет назначен хирург Иван Дегтярев. Александру Агееву, в настоящее время руководящему другим торакальным отделением, главный врач диспансера Игорь Вихлянов предложил возглавить отделение телемедицины с сохранением его уровня заработной платы и возможности делать операции в торакальном отделении на условиях совмещения. Александр Агеев взял время, чтобы рассмотреть это предложение и дать на него ответ. В настоящее время краевой онкодиспансер работает в обычном режиме.