Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 октября 2021 / 11:06

В Алтайском крае за три месяца снизился индекс производства

Он сократился в двух категориях из трёх индексов потребительских цен и тарифов на товары и услуги.

Показатель снижается уже несколько месяцев: к концу первого полугодия 2021 года он составлял 103,2 %, после июля опустился – 102,9 %, в августе достиг отметку в 102,4 %.

Согласно данным Алтайкрайстата, индекс промпроизводства в регионе в январе-августе 2021 года составил 102,4 % к аналогичному периоду 2020 года. При этом годом ранее индекс промышленного производства за первые восемь месяцев в крае был отрицательным и составлял 98,3 %.

Один из лучших показателей в регионе представила сфера водоснабжения – отрасль выросла на 19,7 %. При этом обеспечение жителей Алтайского края электроэнергией, газом и паром увеличилось на 5,4 %. Кроме того, от показателей 2020 года на 7,2 % отстаёт добыча полезных ископаемых. Также почти на 10 % упало производство одежды, химических веществ и продуктов, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также металлургического производства. Всего же спад наблюдается в десяти из 23 отраслях обрабатывающих производств. 

Хорошие показатели индекса показывают полиграфическая деятельность и копирование носителей информации, выросшие на 54,3 %. Кроме того, примерно на 20 % выросли показатели в сфере производства бумаги и бумажных изделий, текстильных изделий, транспортных средств и лекарств. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Хлебопекарные предприятия Алтайского края готовятся к главному православному празднику — Пасхе, которая в 2026 году выпадает на 12 апреля. Всего планируется изготовить около 300 тысяч куличей и пасх.

На комбинате «Русский хлеб» произведут порядка 200 тысяч куличей. Хлебокомбинат «Алтайские Закрома» испечёт более 10 тысяч, предприятие «Хлеб» из Табунского района — почти 13,5 тысячи штук. Продукцию представят и другие производители региона. 

В субботу, 11 апреля, в Барнауле пройдут предпасхальные продовольственные ярмарки во всех районах города. Пекарни и кондитерские цеха представят куличи и ингредиенты для пасхальной выпечки, отметили в Алтайпищепром региона.

Как сообщили «Катунь 24» в пресс-службе МЧС Алтайского края, в многоэтажке загорелись утеплитель и забор. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, пострадавших нет.

С 19 марта по 19 апреля на городском маршруте №55 работает автобус НЕФАЗ-5299 на компримированном природном газе. Транспорт предоставлен компанией «Кузбасс ТракЦентр» в партнёрстве с мэрией. Тестирование проводится в рамках подготовки к масштабному обновлению автопарка.

Специалисты анализируют расход топлива, надёжность газобаллонного оборудования, затраты на обслуживание и удобство для водителей и пассажиров. Автобус рассчитан на 110 человек, оснащён низким полом, USB-разъёмами, кондиционером, камерами и креплением для инвалидной коляски.

Природный газ дешевле дизеля, что снижает эксплуатационные расходы. Если эксперимент подтвердит эффективность, Барнаул может расширить парк газомоторных автобусов.