29 октября 2021, 07:29

Вот такая Meta: Марк Цукерберг сообщил о переименовании Facebook

В компании проведут масштабный ребрендинг и изменят её название.

«Переименование, по замыслу авторов, станет одним из шагов по развитию новой «метавселеной» (metaverse) — онлайн-среды, где пользователи смогут работать, общаться, играть в игры, в том числе с помощью гарнитуры виртуальной реальности», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press и аккаунт Meta в твиттере.

Названия приложений Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp при этом останутся прежними. Необходимость переименования компании появилась, по словам основателя сети, из-за того, что Facebook не вмещает все продукты, которые представляет. Так, помимо уже названных социальных сетей и приложений, в новую «метавселенную» войдут шлем виртуальной реальности Quest, платформа виртуальной реальности Horizon и многое другое.

Марк Цукерберг планирует собрать в metaverse миллиард участников за ближайшие десять лет и создать для них «новую экосистему, которая создаст миллионы рабочих мест для авторов контента». Кроме того, в Meta планируют создать пользователям реалистичные аватары, цифровые «дома», которые можно будет обставить виртуальными предметами. Также в экосистеме, как сообщает РБК, можно будет размещать и реальные объекты в виде голограмм. Кроме того, предполагается, что управлять действиями в metaverse можно будет руками и голосом и даже «создавать сообщения, продиктованные «силой мысли».

Логотипом Meta будет синяя лента Мёбиуса на белом фоне. 

«Мне раньше нравились классические исследования, а слово Meta происходит от греческого слова, означающего «после». Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то еще», — цитируtт РИА Новости слова Марка Цукерберга на презентации ребрендинга компании.

Кроме того, как уточняет РБК, решение о ребрендинге обнародовали после ситуации с утечкой документов Facebook.