Блогеры купили квартиру прожившей 35 лет в железной бочке сибирячке
Женщине предлагали переехать в геронтологический центр и дом-интернат, но она отказывалась.

В 80-е Светлана Чернова из Омска работала крановщицей на военном заводе и ждала очереди на жилье. В 1986 году профком посоветовал ей переехать из комнаты в общежитии в бочку, чтобы очередь сократилась. Но позже завод закрыли, а жильё 64-летняя пенсионерка не получила до сих пор. С 2002 года женщина стоит в очереди на жильё по соцнайму, сейчас она на 11 221 месте. В итоге 35 лет пенсионерка прожила в цистерне, где нет ни воды, ни отопления, ни электричества.
Новость об омичке разлетелась по интернету и нашла неравнодушных. Теперь женщина будет жить в своей квартире. Блогеры собрали 2,4 миллиона рублей в соцсетях на покупку и обустройство жилья. Об этом рассказала Елена, объявившая сбор средств в своём Instagram.
«Квартира очень хорошая, тёплая, уютная, с ремонтом. В доме постройки 2012 года, рядом берёзовая роща и все магазины под рукой», — написала блогер.
Пенсионерка поблагодарила всех, кто помог ей в решении трудной ситуации.
«Всё, у меня теперь своя квартира. Сейчас здесь нахожусь. Всё очень нравится, и на улицу вид хороший. Спасибо всем, кто помог! У себя из бытовки ничего забирать не буду», — рассказала Светлана Чернова ТАСС.
Трамвай финансовой грамотности запустили в Барнауле
Сегодня в нём прокатились первые пассажиры. Что это такое и где можно его встретить, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.
Как грамотно спланировать семейный бюджет, сэкономить на лишних тратах и защитить свои деньги от мошенников — узнают пассажиры нового барнаульского трамвая. Идея его создания принадлежит Министерству финансов Алтайского края. Это просветительский проект, направленный на повышение финансовой грамотности.
Красочный трамвай сложно не заметить на улице. Эскиз разрабатывали месяц, ещё столько же ушло на саму роспись. Сегодня в трамвае проехались первые пассажиры.
«Ощущение какого-то приподнятого настроения. Очень яркий, очень праздничный», — отметила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Я думаю, что в таком трамвае даже в пробке приятнее будет стоять», — добавила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Если он красивый, значит и качественным должен быть, не ломаться», — сказала жительница Барнаула Валентина Русина.
На новом красочном трамвае смогут прокатиться все жители Барнаула. Он курсирует по маршрутам № 1 и № 7. Стоимость проезда стандартная — 40 рублей.
















