Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Сергей Зимний: традиции и приметы на 20 октября

20 октября православная церковь вспоминает мучеников Сергия и Вакха (290-303), которые занимали высокие должности в армии при императоре Максимине и были близкими друзьями. Недоброжелатели донесли правителю, что святые не почитают языческих богов и исповедуют христианскую веру. В те годы это считалось преступлением, поэтому друзей схватили и подвергли различным мучениям. Их облачили в женские одежды и водили по городу, пытаясь заставить отречься от веры. Однако все это было напрасно. Тогда мучеников отправили к Антиоху – лютому ненавистнику христиан. По его приказу Вакха до смерти забили бичами, а Сергия обули в железные сапоги, внутри которых торчали острые гвозди, и отправили на суд в другой город. Святому пришлось идти около 20 верст. В городе Ресафа он был усечен мечом.

20 октября церковь вспоминает ещё двух святых с именем Сергий.

Сергий Нуромский был греком по происхождению, появился на свет в середине XIV века. Он пришел в Россию из горы Афонской, где принял монашеский постриг. Переехал на Русь Сергий во второй половине XIV века. Первые несколько лет он находился в обители Сергия Радонежского. Потом получил благословение идти в дремучие вологодские леса и устроить там пустынь. Отшельник обосновался на реке Нурма. Водрузив крест, святой поставил часовню и келейку. Молитвой он защищался от одолевших его бесов, а также от разбойников, которые промышляли в этих местах.

Со временем к Сергию начала собираться братия, чтобы вести отшельническую жизнь. Общими силами они воздвигли Нуромскую обитель. Недалеко от этого места подвизался великий Павел Обнорский – ещё один ученик Сергия Радонежского. Сергий Нуромский предсказал Павлу основание Свято-Троицкого Обнорского монастыря.

Сергий Нуромский прослыл как чудотворец Обнорский и Волгоградский.

О жизни Сергия Послушливого практически ничего неизвестно. Скорее всего, жил он в XII–XIII веках. Имя «послушливый», с которым он почивает в Антониевой пещере, указывает на отличительные подвиги жития святого: совершенное послушание настоятелю и отречение от своей воли.

Традиции и обычаи

В этот день наши предки первым делом кормили домашнюю скотину, а потом уже завтракали сами. Растопить печь доверяли самому младшему члену семьи. Верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет.

Пока водоемы не покрылись коркой льда, рачительные хозяева спешили опустить на дно озера, речки или омута хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже +4 градусов  и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды, и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. Да и на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Хочется обратить внимание, что в этот день повторяются многие приметы, звучавшие 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского. Не стоит удивляться такому повтору, ведь давно замечено, что одноименные святые притягивают к себе одинаковые характеристики, присловья и пр. За 12 суток, которыми отделены Сергиевы дни, холода продвинулись в более южные регионы, и теперь там стали актуальными те же приметы. Кроме того, в разные годы в одной и той же местности возможны погодные колебания в пределах одной-двух недель.

Приметы и поверья

  1. С Сергия зима начинается, а на Матрёну (22 ноября) устанавливается.
  2. Если в этот день снег выпадет, то с ноябрьской Матрёны зима на ноги станет.
  3. Первый прочный снег падает с ночи. Снег, выпавший днем, быстро растает.
  4. Если в этот день солнечная и погожая погода, то тепло продержится ещё три недели.
  5. Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  6. Если выпал снег, а с деревьев ещё не все листья облетели, зима будет поздней.

Человек, родившийся 20 октября, постоянно бросается от крайности в крайность. Он может быть милосердным и беспощадным одновременно. В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам vsyamagik.ru

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Получить разрешение на добычу пернатых можно в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Корреспонденты выяснили, как продвигается кампания по выдаче путёвок и какое наказание грозит тем, кто охотится без разрешения.

За две недели с начала сезона охоты выдано 10 тысяч разрешений. По словам специалистов, это примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлых двух лет. Возможными причинами снижения спроса эксперты называют рост цен на патроны и ситуацию с топливом. Охотничьи угодья Алтайского края занимают около 15 миллионов гектаров. Из них 11 миллионов находятся в частной собственности, а 4 миллиона — в общедоступной, под контролем государственных органов. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк отметил, что практика передачи земель в частные руки отработана на всей территории России. Когда на землю приходит человек, поголовье животных становится больше, а контроль за браконьерами — эффективнее. «Территория не огорожена. Для животных нет границ. Они отъедаются, размножаются и распространяются на общедоступные территории. Тем самым популяция увеличивается во всём регионе», — пояснил замминистра. 

Охотники Алтайского края — сплочённое сообщество со своими традициями. Например, охотничий биатлон: в начале 2026 года несколько районов края провели свои первенства, а в феврале регион принимал межрегиональные соревнования. Однако находятся и те, для кого закон не писан. Максим Катернюк сообщил, что было выявлено два уголовных дела по фактам незаконной добычи марала и лося. Разбирательства по этим делам продолжаются, необходимые следственные действия проводятся. 

Получить разрешение на охоту несложно. Можно подать заявление через портал госуслуг или обратиться непосредственно в министерство, заполнить документы и получить путёвку. Окна работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Борис Щербаков — охотник с 14-летним стажем. В этом сезоне он уже добыл несколько зайцев, теперь решил взять разрешение на утку. «Были на открытии, было несколько трофеев, всё отлично. Больше едем не за добычей, а чтобы отдохнуть душой, побыть наедине с природой», — поделился охотник. 

В этом году актуальной стала добыча хищных животных. Из-за неурожая ореха в горных районах медведи спускаются к населённым пунктам и могут угрожать людям и скоту. Корреспондент Иван Козлов продемонстрировал череп медведя, добытого в Чарышском районе. Размер клыка можно сравнить с пальцем. «Данный экземпляр был хулиган: задрал нескольких коней, обижал сородичей. А теперь он просто череп на деревянной подставке», — рассказал журналист. Численность медведей в Алтайском крае составляет около 1600 особей по результатам последнего мониторинга. В соответствии с квотами выдано более 300 разрешений. Дополнительно к ним — около 50 разрешений в рамках экстренных мер, когда к специалистам обращаются главы сельсоветов. 

Сотрудники министерства и инспекторы напоминают: если соблюдать правила, охота может стать отличным отдыхом и доброй дружеской традицией. В противном случае высока вероятность получить уголовную ответственность и столкнуться с более трагичными последствиями.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

В 2027 году максимальный размер больничного вырастет до 7,8 тысячи рублей в день — почти на тысячу рублей больше, чем в 2026-м.

Россиян ждет значительное увеличение максимального пособия по временной нетрудоспособности. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Социальный фонд России.

Согласно проекту бюджета фонда на предстоящие три года, выплаты будут расти поэтапно: в 2026 году максимальная сумма составит 6827,4 рубля в день, в 2027-м — уже 7860,27 рубля, а в 2028-м достигнет 8489,04 рубля. За два года выплата вырастет более чем на 1600 рублей в день.

Выплаты назначаются работающим гражданам при болезни или травме, уходе за больным членом семьи, карантине, протезировании или лечении в санатории после стационара. Итоговый размер пособия зависит от заработка за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, и страхового стажа.

С 2022 года больничные оформляются только в электронном виде. Граждане могут отслеживать статус выплаты через Госуслуги.
 

Общество
Фото: Пресс-служба Виктора Томенко; фотогалерея - Катунь 24

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Барнаул отметил 296-й день рождения. Праздничные площадки работали во всех районах города. Главной стала площадь Свободы, где с утра проходили гастрофестиваль «Город вкусов», ремесленная ярмарка, спортивная программа и концерты. Вечером здесь выступили группа Владимира Кислова, «Интонация» и Burito в рамках фестиваля «Русское лето. Za Россию». Тысячи барнаульцев пришли на площадь, чтобы почувствовать единство и поддержать артистов.

На пешеходной улице Мало-Тобольской открыли новый арт-объект «Зеркало желаний», а также работала ярмарка «Выбирай своё». В парке «Центральный» прошел фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!» с национальными подворьями, выставками и концертами. В «Лесной сказке» организовали мастер-классы и интерактивные зоны. Праздничные концерты и площадки также работали в сквере имени Германа Титова, на площади Мира, в сквере 60-летия СССР и у ДК «Южный».

На площади Свободы представили автомобиль, который администрация города передаст участникам СВО. До отправки все желающие могли оставить на машине слова поддержки и пожелания бойцам.

Фестиваль «Русское лето. Za Россию» объединил тысячи гостей. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «Алтайский край — земля сильных, а Барнаул, его столица, — это, конечно, место силы. Здесь живут добрые, очень гостеприимные, очень трудолюбивые люди».

Лента новостей