Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 октября 2021 / 08:02

Сергей Зимний: традиции и приметы на 20 октября

20 октября православная церковь вспоминает мучеников Сергия и Вакха (290-303), которые занимали высокие должности в армии при императоре Максимине и были близкими друзьями. Недоброжелатели донесли правителю, что святые не почитают языческих богов и исповедуют христианскую веру. В те годы это считалось преступлением, поэтому друзей схватили и подвергли различным мучениям. Их облачили в женские одежды и водили по городу, пытаясь заставить отречься от веры. Однако все это было напрасно. Тогда мучеников отправили к Антиоху – лютому ненавистнику христиан. По его приказу Вакха до смерти забили бичами, а Сергия обули в железные сапоги, внутри которых торчали острые гвозди, и отправили на суд в другой город. Святому пришлось идти около 20 верст. В городе Ресафа он был усечен мечом.

20 октября церковь вспоминает ещё двух святых с именем Сергий.

Сергий Нуромский был греком по происхождению, появился на свет в середине XIV века. Он пришел в Россию из горы Афонской, где принял монашеский постриг. Переехал на Русь Сергий во второй половине XIV века. Первые несколько лет он находился в обители Сергия Радонежского. Потом получил благословение идти в дремучие вологодские леса и устроить там пустынь. Отшельник обосновался на реке Нурма. Водрузив крест, святой поставил часовню и келейку. Молитвой он защищался от одолевших его бесов, а также от разбойников, которые промышляли в этих местах.

Со временем к Сергию начала собираться братия, чтобы вести отшельническую жизнь. Общими силами они воздвигли Нуромскую обитель. Недалеко от этого места подвизался великий Павел Обнорский – ещё один ученик Сергия Радонежского. Сергий Нуромский предсказал Павлу основание Свято-Троицкого Обнорского монастыря.

Сергий Нуромский прослыл как чудотворец Обнорский и Волгоградский.

О жизни Сергия Послушливого практически ничего неизвестно. Скорее всего, жил он в XII–XIII веках. Имя «послушливый», с которым он почивает в Антониевой пещере, указывает на отличительные подвиги жития святого: совершенное послушание настоятелю и отречение от своей воли.

Традиции и обычаи

В этот день наши предки первым делом кормили домашнюю скотину, а потом уже завтракали сами. Растопить печь доверяли самому младшему члену семьи. Верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет.

Пока водоемы не покрылись коркой льда, рачительные хозяева спешили опустить на дно озера, речки или омута хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже +4 градусов  и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды, и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. Да и на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Хочется обратить внимание, что в этот день повторяются многие приметы, звучавшие 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского. Не стоит удивляться такому повтору, ведь давно замечено, что одноименные святые притягивают к себе одинаковые характеристики, присловья и пр. За 12 суток, которыми отделены Сергиевы дни, холода продвинулись в более южные регионы, и теперь там стали актуальными те же приметы. Кроме того, в разные годы в одной и той же местности возможны погодные колебания в пределах одной-двух недель.

Приметы и поверья

  1. С Сергия зима начинается, а на Матрёну (22 ноября) устанавливается.
  2. Если в этот день снег выпадет, то с ноябрьской Матрёны зима на ноги станет.
  3. Первый прочный снег падает с ночи. Снег, выпавший днем, быстро растает.
  4. Если в этот день солнечная и погожая погода, то тепло продержится ещё три недели.
  5. Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  6. Если выпал снег, а с деревьев ещё не все листья облетели, зима будет поздней.

Человек, родившийся 20 октября, постоянно бросается от крайности в крайность. Он может быть милосердным и беспощадным одновременно. В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Каждый год с наступлением тепла нас охватывает особое, ни на что не похожее настроение. Соцсети мгновенно взрываются кадрами с Чемала и Бирюзовой Катуни, а те, кто остался в городе, начинают испытывать глухое чувство вины. Почему короткое сибирское лето превратилось для нас в гонку за идеальными впечатлениями, откуда берётся «психологическая вялость» и как пересобрать свои ожидания, если вы проводите эти три месяца на работе?

Разбираемся в феномене вместе с барнаульским экспертом – психологом, корпоративным бизнес-тренером и главным организатором Фестивалей трансформационных игр в Алтайском крае Яниной Кокориной.

Почему мы не паникуем из-за «упущенной зимы»?

В психологии синдром упущенного лета – это состояние, когда человек испытывает острое чувство вины или разочарования из-за того, что реальный отдых не совпал с идеальной картинкой в голове. И это далеко не просто модный интернет-тренд, а реальное сезонное обострение тревожности:

«Вспомните: из каждого утюга, из всех пабликов мы слышим фразу: "Лето – это маленькая жизнь". Никто не говорит так про осень или зиму. Откуда этот культ? Всё идёт из нашего детства. Школьные и студенческие каникулы сформировали в нашем бессознательном мощный триггер: лето – период абсолютной свободы. Взрослея, мы продолжаем нести в себе эти сверхожидания. Нам кажется, что за эти 3 месяца обязано произойти что-то фантастическое, немыслимое и меняющее жизнь».

Ловушка «психологической вялости» и сторис с Катуни

Когда реальность бьёт по завышенным планам, человек проваливается во фрустрацию или активирует синдром отложенной жизни. Эмоциональный фон падает, энергии становится меньше. Психолог называет это состояние психологической вялостью.

Масла в огонь подливают социальные сети. Когда вы стоите в душной пробке на Павловском тракте или дописываете отчёт, а в ленте бесконечный поток: «Мы на Телецком», «Жарим шашлыки в горах» – мозг считывает это как личное поражение.

Впрочем, Янина Олеговна предлагает вовремя возвращать себя в реальность: «Важно осознавать, что люди транслируют в сеть только самые яркие вспышки, это не их ежедневная рутина. Чтобы не загонять себя в яму, сместите фокус на себя и спросите: "А что я здесь и сейчас могу сделать, чтобы насладиться именно СВОИМ летом?" Не нужно виртуально жить чужой жизнью. В Барнауле есть прекрасные парки – "Изумрудный", "Центральный", "Юбилейный". Важно включиться в свой собственный контекст».

«Что ты сидишь без дела?»: почему нам стыдно просто лежать

Знакома ситуация: наступила суббота, за окном +30, а вы просто лежите под кондиционером и чувствуете себя бездельником, пока «жизнь проходит мимо»? Оказывается, пассивному отдыху современных взрослых нужно учиться заново.

Психолог объясняет, что этот внутренний конфликт – привет из нашего общего прошлого: «Мы все родом из детства, где многих воспитывали в жёсткой парадигме: замер – значит обленился. Стоило подростку просто присесть отдохнуть, как родители тут же нагружали его делами: "Что ты сидишь? Иди пропылесось, помой посуду". Психологические процессы и усталость ребёнка часто обесценивались. В итоге внутри нас вырос строгий "критикующий родитель".

Активный отдых – походы в горы, сплавы – даётся нам проще, потому что там есть понятное действие. Но именно пассивное расслабление порой наполняет нас гораздо сильнее. Себе нужно разрешать замирать. Кому-то для восстановления сил нужно просто посидеть пару часов у пруда в "Изумрудном". И это нормально».

Спасение для работающих: как не зайти в осень «не в ресурсе»

Если все три месяца прошли в офисе, есть риск войти в сентябрь энергетически истощённым, с тяжёлым ощущением, что «жизнь прошла мимо».

Чтобы этого не произошло, психолог советует сменить фокус внимания: вместо вопроса «Что я упустил?» задайте себе вопрос «Что я успел сделать?»:

«Возможно, у вас не было поездки на море, но вы наконец-то душевно собрались всей семьёй на даче. Обязательно найдите то, что вы реализовали, поблагодарите себя за это и почувствуйте: ваше лето не было упущенным. Оно было наполнено важными задачами, которые сработали на ваше будущее и ваш комфорт».

Чек-лист: 3 шага к осознанному лету от Янины Кокориной

Для тех, кто хочет пересобрать свои ожидания и не чувствовать себя разбитым, психолог предлагает три простые, но работающие практики.

1. Домашняя «Банка летних чудес»

Возьмите любую стеклянную ёмкость (банку с крышкой или мини-аквариум), подпишите её крупными буквами и купите блокнот с разноцветными стикерами. Фиксируйте на стикере любое маленькое приятное событие: вкусный квас в сквере, случайная встреча с одноклассником на Ленинском, красивый закат. Сворачивайте в шарик и бросайте в банку. К концу августа у вас будет осязаемый объём вашего личного классного лета. А зимой эти записки станут лучшим лекарством от хандры.

2. «Табуированные зоны» (Цифровой детокс)

Чем меньше вы смотрите за чужим летом, тем эффективнее проживаете своё. Установите зоны, где гаджеты строго запрещены. Например, кухонный стол. Обедайте без телефона: смотрите в окно, слушайте птиц, замечайте солнце. Или табуируйте вечернюю прогулку по городу: спрячьте смартфон в сумку, закройте на минуту глаза на аллее, подышите воздухом. Наполняйте себя своими эмоциями, а не чужим контентом.

3. Летние «якоря»

Наполните галерею телефона микро-воспоминаниями, которые важны лично вам, а не подписчикам. Увидели необычный цветок у дома? Сфотографируйте. Купили то самое мороженое из детства? Сделайте кадр. Поймали красивый луч солнца на фасаде старого здания в центре? Сохраните в памяти. Эти визуальные «якоря» докажут вашему мозгу: лето было особенным и оно случилось именно с вами.

Московский суд поставил точку в затяжном споре россиянки с одним из популярных маркетплейсов. Через приложение полуторагодовалая дочь женщины случайно заказала 102 товара, лежавших в «корзине» матери.

Клиентка попыталась отменить заказ, но в техподдержке ей отказали из-за того, что товар уже передали на сборку и отправку. А когда срок хранения предметов в ПВЗ истек, с карты женщины списали деньги, установив также отрицательный баланс в личном кабинете. Покупательница пыталась оспорить это в судах, но безуспешно.

Затем на сторону россиянки встал суд кассационной инстанции, указав, что она отказалась от товара и направила претензию в установленном порядке. А ответчик, размещая на сайте, в приложении и в ответах операторов подобную информацию о порядке отмены заказа, вводит покупателей в заблуждение. Дело отправили на пересмотр.

В итоге столичный суд признал незаконным отказ в отмене заказа до момента доставки товара. Подобными действиями площадка нарушила закон «О защите прав потребителей». Маркетплейс обязали вернуть 139 тысяч рублей за ошибочную покупку и компенсировать моральный вред, пишет РИА Новости.

7 июня в рамках профилактической акции «Вода — безопасная территория» сотрудники управления ГОЧС вместе с администрацией Центрального района Барнаула устроили рейд по несанкционированным местам массового отдыха горожан. Одно из самых популярных — протока Оби в районе гипермаркета «Лемана Про».

В ходе рейда с отдыхающими провели беседы и раздали памятки о правилах безопасного поведения у воды. Особое внимание спасатели уделили детям: взрослым напомнили, что стихийные пляжи не проходят проверку дна и не оборудованы спасательными постами.

Параллельно специалисты проверили готовность к открытию пляжа «Водный мир» на Правобережном тракте, 39. Он начнёт работать в ближайшее время, как только получит разрешительные документы от Роспотребнадзора.

На данный момент в городе официально работают два частных пляжа — на Гребном канале («Лапа») и на озере Пионерском (кемпинг-парк), а также девять открытых бассейнов.

Кроме того, с начала купального сезона аварийно-спасательное формирование ГОЧС дежурит в местах массового отдыха горожан у воды. 7 июня мобильный пост выставили на водоёме в районе реки Власихи (пруд № 2) в Индустриальном районе.