Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Сергей Зимний: традиции и приметы на 20 октября

20 октября православная церковь вспоминает мучеников Сергия и Вакха (290-303), которые занимали высокие должности в армии при императоре Максимине и были близкими друзьями. Недоброжелатели донесли правителю, что святые не почитают языческих богов и исповедуют христианскую веру. В те годы это считалось преступлением, поэтому друзей схватили и подвергли различным мучениям. Их облачили в женские одежды и водили по городу, пытаясь заставить отречься от веры. Однако все это было напрасно. Тогда мучеников отправили к Антиоху – лютому ненавистнику христиан. По его приказу Вакха до смерти забили бичами, а Сергия обули в железные сапоги, внутри которых торчали острые гвозди, и отправили на суд в другой город. Святому пришлось идти около 20 верст. В городе Ресафа он был усечен мечом.

20 октября церковь вспоминает ещё двух святых с именем Сергий.

Сергий Нуромский был греком по происхождению, появился на свет в середине XIV века. Он пришел в Россию из горы Афонской, где принял монашеский постриг. Переехал на Русь Сергий во второй половине XIV века. Первые несколько лет он находился в обители Сергия Радонежского. Потом получил благословение идти в дремучие вологодские леса и устроить там пустынь. Отшельник обосновался на реке Нурма. Водрузив крест, святой поставил часовню и келейку. Молитвой он защищался от одолевших его бесов, а также от разбойников, которые промышляли в этих местах.

Со временем к Сергию начала собираться братия, чтобы вести отшельническую жизнь. Общими силами они воздвигли Нуромскую обитель. Недалеко от этого места подвизался великий Павел Обнорский – ещё один ученик Сергия Радонежского. Сергий Нуромский предсказал Павлу основание Свято-Троицкого Обнорского монастыря.

Сергий Нуромский прослыл как чудотворец Обнорский и Волгоградский.

О жизни Сергия Послушливого практически ничего неизвестно. Скорее всего, жил он в XII–XIII веках. Имя «послушливый», с которым он почивает в Антониевой пещере, указывает на отличительные подвиги жития святого: совершенное послушание настоятелю и отречение от своей воли.

Традиции и обычаи

В этот день наши предки первым делом кормили домашнюю скотину, а потом уже завтракали сами. Растопить печь доверяли самому младшему члену семьи. Верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет.

Пока водоемы не покрылись коркой льда, рачительные хозяева спешили опустить на дно озера, речки или омута хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже +4 градусов  и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды, и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. Да и на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Хочется обратить внимание, что в этот день повторяются многие приметы, звучавшие 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского. Не стоит удивляться такому повтору, ведь давно замечено, что одноименные святые притягивают к себе одинаковые характеристики, присловья и пр. За 12 суток, которыми отделены Сергиевы дни, холода продвинулись в более южные регионы, и теперь там стали актуальными те же приметы. Кроме того, в разные годы в одной и той же местности возможны погодные колебания в пределах одной-двух недель.

Приметы и поверья

  1. С Сергия зима начинается, а на Матрёну (22 ноября) устанавливается.
  2. Если в этот день снег выпадет, то с ноябрьской Матрёны зима на ноги станет.
  3. Первый прочный снег падает с ночи. Снег, выпавший днем, быстро растает.
  4. Если в этот день солнечная и погожая погода, то тепло продержится ещё три недели.
  5. Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  6. Если выпал снег, а с деревьев ещё не все листья облетели, зима будет поздней.

Человек, родившийся 20 октября, постоянно бросается от крайности в крайность. Он может быть милосердным и беспощадным одновременно. В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам vsyamagik.ru

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: предоставлено «Катунь 24» героем публикации

Ему предстоит преодолеть 42,2 км.

27 сентября барнаулец Алексей Урванцев примет участие в Московском марафоне — крупнейшем забеге России на дистанции 42,2 км. Об этом мужчина рассказал корреспондентам «Катунь 24».

Алексею 38 лет, он работает шеф-поваром в одном из развлекательных центров. Спортом мужчина занимается с детства, однако бег для него долгое время оставался увлечением «для себя». Летом он регулярно выходит на пробежки и преодолевает от 10 до 20 километров. Кроме того, в его тренировках есть силовые упражнения.

Бежать Алексей будет не один: рядом окажутся участники бегового сообщества, которое объединяет известный боксёр Руслан Проводников. Именно общение со спортсменом и совместные тренировки смотивировали барнаульца решиться на марафон.

Особой цели занять место среди лидеров Алексей перед собой не ставит. В Московском марафоне примут участие десятки тысяч человек, в том числе профессиональные спортсмены. Главная задача для него — добраться до финиша.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Мобильные бригады забирают людей от ФАПов или из дома, если человек маломобилен.

Наиболее востребованной социальной услугой для пожилых и граждан с инвалидностью в Алтайском крае стала работа мобильных бригад в сельской местности. Доставка граждан старше 65 лет в центральные районные больницы реализуется в рамках нацпроекта «Семья». Мобильные бригады, в составе которых есть специалисты по социальной работе, забирают людей от ФАПов или из дома, если человек маломобилен.

В Павловском районе бригада работает четыре раза в неделю — отвозит пожилых и инвалидов в ЦРБ, и один раз в неделю — в комплексный центр на досуговые занятия. В 2026 году в районе так доставили более 600 человек. 

Работа идёт в тесной связке с медработниками. Организованная диспансеризация помогает пожилым за несколько часов пройти анализы, ЭКГ, маммографию и получить направление на второй этап. Всего в 2026 году услугами мобильных бригад в крае воспользовались более 7 тысяч человек, сообщили в Минсоцзащиты региона.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

В этом году у хищников нарушилась привычная схема питания, считает эксперт.

Нашествие медведей наблюдается в Республике Алтай. Трагический случай произошел в ночь на 19 августа в селе Артыбаш, когда после нападения животного погибла туристка. На самые резонансные вопросы по поводу хищников ответил старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Юрий Калинкин.

По словам ученого, в 2026 году привычная схема питания медведей нарушилась. Из-за возвратных холодов резко снизился урожай кедрового ореха. Именно этот корм важен для косолапых ближе к осени, чтобы накопить жир перед спячкой. Урожай сохранился лишь в низкогорьях, куда и мигрировала значительная часть популяции.

Зверей привлекают сильные запахи: продукты, пищевые отходы, корм для животных, рыба, плоды и мусор. Возле Телецкого озера медведи едят яблоки, груши и сливы, отдельные особи нападают на скот. Особую опасность представляют свалки и остатки еды, оставленные туристами и сборщиками ореха.

Один удачный визит может закрепить у зверя связь между человеком и калорийной пищей. После он начинает возвращаться к стоянкам и населённым пунктам, передает слова эксперта Русское географическое общество.

Но как отпугнуть медведя? Шум и звуковые сигналы помогают предотвратить случайную встречу: заранее услышав людей, зверь чаще всего уходит. Однако если хищник уже проник на стоянку, напал или охраняет добычу, отпугивание может не сработать. В таких случаях требуются более жёсткие меры — резиновые или свинцовые пули.

Отмечается, что животное, которое преодолело поведенческий барьер и напало на человека, представляет прямую угрозу и должно быть изъято из популяции.

Опасный период продлится до тех пор, пока медведи не найдут стабильную кормовую базу. Специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности и не оставлять пищевые отходы. В зоне риска — районы, граничащие с лесом.

Лента новостей