Информационный телеканал
Алтайского края
20 октября 2021 / 08:02

Сергей Зимний: традиции и приметы на 20 октября

20 октября православная церковь вспоминает мучеников Сергия и Вакха (290-303), которые занимали высокие должности в армии при императоре Максимине и были близкими друзьями. Недоброжелатели донесли правителю, что святые не почитают языческих богов и исповедуют христианскую веру. В те годы это считалось преступлением, поэтому друзей схватили и подвергли различным мучениям. Их облачили в женские одежды и водили по городу, пытаясь заставить отречься от веры. Однако все это было напрасно. Тогда мучеников отправили к Антиоху – лютому ненавистнику христиан. По его приказу Вакха до смерти забили бичами, а Сергия обули в железные сапоги, внутри которых торчали острые гвозди, и отправили на суд в другой город. Святому пришлось идти около 20 верст. В городе Ресафа он был усечен мечом.

20 октября церковь вспоминает ещё двух святых с именем Сергий.

Сергий Нуромский был греком по происхождению, появился на свет в середине XIV века. Он пришел в Россию из горы Афонской, где принял монашеский постриг. Переехал на Русь Сергий во второй половине XIV века. Первые несколько лет он находился в обители Сергия Радонежского. Потом получил благословение идти в дремучие вологодские леса и устроить там пустынь. Отшельник обосновался на реке Нурма. Водрузив крест, святой поставил часовню и келейку. Молитвой он защищался от одолевших его бесов, а также от разбойников, которые промышляли в этих местах.

Со временем к Сергию начала собираться братия, чтобы вести отшельническую жизнь. Общими силами они воздвигли Нуромскую обитель. Недалеко от этого места подвизался великий Павел Обнорский – ещё один ученик Сергия Радонежского. Сергий Нуромский предсказал Павлу основание Свято-Троицкого Обнорского монастыря.

Сергий Нуромский прослыл как чудотворец Обнорский и Волгоградский.

О жизни Сергия Послушливого практически ничего неизвестно. Скорее всего, жил он в XII–XIII веках. Имя «послушливый», с которым он почивает в Антониевой пещере, указывает на отличительные подвиги жития святого: совершенное послушание настоятелю и отречение от своей воли.

Традиции и обычаи

В этот день наши предки первым делом кормили домашнюю скотину, а потом уже завтракали сами. Растопить печь доверяли самому младшему члену семьи. Верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет.

Пока водоемы не покрылись коркой льда, рачительные хозяева спешили опустить на дно озера, речки или омута хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже +4 градусов  и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды, и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. Да и на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Хочется обратить внимание, что в этот день повторяются многие приметы, звучавшие 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского. Не стоит удивляться такому повтору, ведь давно замечено, что одноименные святые притягивают к себе одинаковые характеристики, присловья и пр. За 12 суток, которыми отделены Сергиевы дни, холода продвинулись в более южные регионы, и теперь там стали актуальными те же приметы. Кроме того, в разные годы в одной и той же местности возможны погодные колебания в пределах одной-двух недель.

Приметы и поверья

  1. С Сергия зима начинается, а на Матрёну (22 ноября) устанавливается.
  2. Если в этот день снег выпадет, то с ноябрьской Матрёны зима на ноги станет.
  3. Первый прочный снег падает с ночи. Снег, выпавший днем, быстро растает.
  4. Если в этот день солнечная и погожая погода, то тепло продержится ещё три недели.
  5. Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  6. Если выпал снег, а с деревьев ещё не все листья облетели, зима будет поздней.

Человек, родившийся 20 октября, постоянно бросается от крайности в крайность. Он может быть милосердным и беспощадным одновременно. В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке сразу два новых обитателя: краснокнижный кудрявый пеликан, который едва не погиб, отбившись от стаи, и шпороносные черепахи — те самые, что похожи на динозавров и растут до 80 килограммов.

Кудрявый пеликан приехал в барнаульский зоопарк не туристом, а пациентом. В ноябре его нашли в Новотырышкино — он отбился от стаи, упал на лёд и повредил крыло. Выжить в одиночку в холода шансов не было, но птице повезло. Сейчас пеликан прошёл карантин и поселился с розовым пеликаном. Теперь соседи конкурируют за обед.

«Как говорится, спортивный интерес: кто больше съест рыбы? Если на голову съедается примерно где-то 10–15 рыб, то в тот момент они у нас ели, в первые две недели, как вместе жили, по 20–25 рыб на голову», — рассказала зоотехник барнаульского зоопарка Дарья Глухова.

Пол краснокнижной птицы пока неизвестен — у пеликанов его определяют только по анализу ДНК. Вернётся ли пернатый на волю, станет ясно после ветеринарного осмотра ближе к весне. Специалисты сделают выводы, сможет ли он сам выживать в естественной среде обитания, либо останется в зоопарке.

Ещё одни новосёлы — с африканским паспортом. Шпороносные черепахи приехали из Египта. Это третьи по величине сухопутные черепахи в мире. Барнаульский самец весит 40 килограммов, самка — 20, и это не предел. В природе они вырастают до 80 килограммов и живут более полувека. Своё название получили за роговые наросты на задних лапах — шпоры.

«Если так присмотреться, кажется, как будто ты попала в древние времена, как будто с тобой рядом ползёт динозавр», — отметила Дарья Глухова.

Условия для гостей создали комфортные: температура 25–30 градусов, инфракрасная лампа, в рационе — овощи и зелень. Как и большинство сородичей, черепахи медлительны. Но только не в брачный период: самцы устраивают ожесточённые бои, пытаясь перевернуть соперников.

«В период спаривания, когда самцы завоевывают самку, когда дерутся, чаще всего бывает переворачивается черепаха, самец, и не может обратно перевернуться. Это чаще всего вызывает гибель у животного», — пояснила зоотехник.

Пеликан уже освоился и чувствует себя хозяином, черепахи привыкают к сибирскому теплу. Имена для них пока не придумали — жителям Алтайского края предлагают помочь сделать это. Свои варианты можно оставлять в комментариях в аккаунтах барнаульского зоопарка в соцсетях.

Колыванский камнерезный завод увеличил выпуск продукции почти вдвое. В 2025 году на предприятии произвели изделий более чем на 100 миллионов рублей. Росту помогла программа господдержки. Председатель АКЗС Александр Романенко оценил, как продвигается модернизация предприятия.

Завод — старейшее действующее промышленное предприятие Алтайского края и всей страны. Здесь создают изделия из яшмы, порфиров и кварцитов. Это также объект культурного наследия и популярная точка туристических маршрутов. Программу поддержки завода разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС. В 2025 году из краевого бюджета выделили 50 миллионов рублей — на закупку изделий и техническое переоснащение. Ранее сумма составляла около 20 миллионов.

Александр Романенко отметил: поддержка предприятия продолжится. В 2026 году завод получит 52 миллиона рублей. Из них 30 в рамках госзаказа, ещё 22 — на модернизацию оборудования.

Семья предпринимателей из Барнаула выкупила за рубль старинный Дом Кузнецова в Бийске. Впрочем, рубль – это лишь формальность. Настоящая стоимость сделки измеряется не деньгами, а состоянием объекта: вместо купеческого шика – рухнувшие перекрытия, осыпающаяся лепнина и запах сырости. Сумма, которую предстоит потратить на реставрацию новым владельцам, немалая.

Старый центр Бийска готовится к преображению. На торги выставлены сразу несколько зданий купеческой архитектуры – Пассаж Фирсова и Дом Ерина. Стартовая цена памятников символическая – чуть больше рубля.

«Этот формат родился с внесением соответствующих изменений в закон о приватизации, в котором было предусмотрено, что объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворённом состоянии, собственник может продать за один рубль и установить арендную плату на период реставрации также один рубль в год. Соответственно, с момента внесения данных изменений мы начали достаточно активно пользоваться данными нормами, выставлять исторические объекты», – говорит начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

И пока город ищет инвесторов для Пассажа Фирсова и Дома Ерина, Дом купца Кузнецова на Советской, 26, кажется, в надежных руках. Его в декабре 2025 выкупила семья предпринимателей из Барнаула.

«Мне сама история Бийска вообще нравится, так как он старый город, наполнен множеством интересных зданий. И когда вышло объявление, что продаётся конкретно данное здание, я, конечно, заинтересовался. Я зашёл в это разрушенное здание, и потолки, и стены – всё было в полной разрухе. И мне сразу напомнило это старинную книгу с разбросанными страницами. И я для себя решил, почему бы его не превратить в нормальный дом, где жили когда-то люди, где их память была», – говорит предприниматель, владелец Дома Кузнецова Вячеслав Воейков.

Здание 1904 года постройки – двухэтажный деревянный особняк с шатровой башенкой. Построил его купец 2‑й гильдии Иван Иванович Кузнецов, отец известного бийского художника и педагога Дмитрия Кузнецова. Он первый член Союза художников СССР на Алтае. До недавнего времени дом оставался жилым, разделенным на квартиры, сейчас заходить строго запрещено, он в аварийном состоянии. Но планы по реставрации у семьи Воейковых грандиозные. Внутри будет гостиница. Большое внимание Воейковы уделят концепции: все апартаменты оформят в стиле "а-ля рус". Память о хозяине Дмитрии Кузнецове тоже планируют сохранить: на территории усадьбы установят бюст или статую в полный рост. В мэрии к таким инвесторам особое отношение.

«Когда есть люди, которые вкладывают свои средства, не надеясь на быстрый возврат, – это для них личное, а для города только польза», – отмечает начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

Сейчас Дом купца Кузнецова готовят к консервации. И уже приступили к проектированию здания, его планируют завершить к сентябрю 2026-го. Вероятные затраты на реставрацию – несколько десятков миллионов рублей.

12 февраля 2026