Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Сергей Зимний: традиции и приметы на 20 октября

20 октября православная церковь вспоминает мучеников Сергия и Вакха (290-303), которые занимали высокие должности в армии при императоре Максимине и были близкими друзьями. Недоброжелатели донесли правителю, что святые не почитают языческих богов и исповедуют христианскую веру. В те годы это считалось преступлением, поэтому друзей схватили и подвергли различным мучениям. Их облачили в женские одежды и водили по городу, пытаясь заставить отречься от веры. Однако все это было напрасно. Тогда мучеников отправили к Антиоху – лютому ненавистнику христиан. По его приказу Вакха до смерти забили бичами, а Сергия обули в железные сапоги, внутри которых торчали острые гвозди, и отправили на суд в другой город. Святому пришлось идти около 20 верст. В городе Ресафа он был усечен мечом.

20 октября церковь вспоминает ещё двух святых с именем Сергий.

Сергий Нуромский был греком по происхождению, появился на свет в середине XIV века. Он пришел в Россию из горы Афонской, где принял монашеский постриг. Переехал на Русь Сергий во второй половине XIV века. Первые несколько лет он находился в обители Сергия Радонежского. Потом получил благословение идти в дремучие вологодские леса и устроить там пустынь. Отшельник обосновался на реке Нурма. Водрузив крест, святой поставил часовню и келейку. Молитвой он защищался от одолевших его бесов, а также от разбойников, которые промышляли в этих местах.

Со временем к Сергию начала собираться братия, чтобы вести отшельническую жизнь. Общими силами они воздвигли Нуромскую обитель. Недалеко от этого места подвизался великий Павел Обнорский – ещё один ученик Сергия Радонежского. Сергий Нуромский предсказал Павлу основание Свято-Троицкого Обнорского монастыря.

Сергий Нуромский прослыл как чудотворец Обнорский и Волгоградский.

О жизни Сергия Послушливого практически ничего неизвестно. Скорее всего, жил он в XII–XIII веках. Имя «послушливый», с которым он почивает в Антониевой пещере, указывает на отличительные подвиги жития святого: совершенное послушание настоятелю и отречение от своей воли.

Традиции и обычаи

В этот день наши предки первым делом кормили домашнюю скотину, а потом уже завтракали сами. Растопить печь доверяли самому младшему члену семьи. Верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет.

Пока водоемы не покрылись коркой льда, рачительные хозяева спешили опустить на дно озера, речки или омута хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже +4 градусов  и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды, и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. Да и на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Хочется обратить внимание, что в этот день повторяются многие приметы, звучавшие 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского. Не стоит удивляться такому повтору, ведь давно замечено, что одноименные святые притягивают к себе одинаковые характеристики, присловья и пр. За 12 суток, которыми отделены Сергиевы дни, холода продвинулись в более южные регионы, и теперь там стали актуальными те же приметы. Кроме того, в разные годы в одной и той же местности возможны погодные колебания в пределах одной-двух недель.

Приметы и поверья

  1. С Сергия зима начинается, а на Матрёну (22 ноября) устанавливается.
  2. Если в этот день снег выпадет, то с ноябрьской Матрёны зима на ноги станет.
  3. Первый прочный снег падает с ночи. Снег, выпавший днем, быстро растает.
  4. Если в этот день солнечная и погожая погода, то тепло продержится ещё три недели.
  5. Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  6. Если выпал снег, а с деревьев ещё не все листья облетели, зима будет поздней.

Человек, родившийся 20 октября, постоянно бросается от крайности в крайность. Он может быть милосердным и беспощадным одновременно. В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам vsyamagik.ru

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Артист скончался в 2000 году в возрасте 72 лет.

1 октября исполняется 99 лет со дня рождения Олега Ефремова — актера, режиссера и педагога, одного из основателей театра «Современник» и художественного руководителя МХАТа, а позднее — МХТ имени А. П. Чехова. Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве и умер 24 мая 2000 года в возрасте 72 лет.

Будущий артист окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. После этого он начал работать в Центральном детском театре, где сыграл более 20 ролей. В 1955 году Ефремов впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Димка-невидимка».

Важнейшей страницей его биографии стало создание «Современника». В апреле 1956 года Ефремов вместе с группой выпускников Школы-студии МХАТ, среди которых были Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Игорь Кваша, поставил спектакль «Вечно живые» Виктора Розова. Постановка стала основой для создания «Студии молодых актеров», которая в 1958 году получила название «Современник». Ефремов руководил театром до 1970 года.

В 1970 году Ефремов возглавил МХАТ. За годы работы в театре он поставил спектакли «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Утиная охота», «Сладкоголосая птица юности» и другие. В 1987 году МХАТ разделился на два театра, и Ефремов возглавил коллектив, который впоследствии получил название МХТ имени А. П. Чехова.

Под руководством Ефремова в МХТ появились постановки «Варвары», «Горе от ума», «Борис Годунов» и «Три сестры». Всего за 30 лет работы во МХАТе и МХТ режиссер поставил более 40 спектаклей, включая произведения Антона Чехова, и сыграл в 14 чеховских пьесах. Его последней, незавершенной режиссерской работой стал «Сирано де Бержерак».

Не менее заметной была карьера Ефремова в кино. Он дебютировал на экране в 1955 году в фильме «Первый эшелон», а позднее сыграл в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай» и других. Всего актер исполнил около 70 киноролей. Последним фильмом с его участием стала картина Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы», вышедшая в 1998 году.

Ефремов также много лет преподавал в Школе-студии МХАТ, где выпустил несколько актерских и режиссерских курсов. В 1976 году ему присвоили звание народного артиста СССР, а в 1987 году — звание Героя Социалистического Труда. Он был отмечен государственными и профессиональными наградами, в том числе Государственными премиями СССР и России.

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года. Ему было 72 года. Сегодня, спустя 26 лет после его смерти, театральное сообщество вспоминает режиссера и актера в день, когда ему исполнилось бы 99 лет.

На правах рекламы
Токен:
2RanykxrtV9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Барнауле 17 семей приняли участие в муниципальном этапе краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Восемь из них стали победителями в своих номинациях.

В Барнауле подвели итоги муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». В нём приняли участие 17 семей, восемь из которых стали победителями в своих номинациях.

Краевой эстафете «Согрей теплом родительского сердца» уже 19 лет. Муниципальный этап проходил с июня по сентябрь. В этом году семьи соревновались в шести номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Семья участника специальной военной операции». Победителей и участников наградили грамотами и подарками.

«Такие мероприятия стали не только доброй традицией для нашего города, но и возможностью сказать вам, дорогие наши семьи, большое спасибо за тот пример, который вы являете для молодого поколения горожан», — обратилась к участникам председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева.

Воспитать достойного человека — огромный труд, а родительство — особая миссия. Многодетные семьи по праву называют золотым фондом. В семьях из поколения в поколение передаются фотоальбомы, письма, награды и истории.

Такой пример — семья Жидких. Николай Степанович 40 лет по крупицам восстанавливал историю своего рода и написал книгу «История моей семьи».

«Свадьбу сыграли, и я прямо сказал: будем соблюдать три семейные традиции. Во-первых, твои родители — мои родители. Второе — работать и отдыхать вместе. И третья заповедь — никогда никого не слушать, самим за себя знать, любить, уважать и доверять друг другу. Вот на этом и строили», — рассказал Николай Жидких.

Лента новостей