11 сентября 2015, 14:39

Каким запомнили Германа Степановича его земляки

Он находился в космосе больше суток. Совершил 17 витков вокруг Земли. В общей сложности пролетел 700 тысяч километров. Герман Титов – человек-легенда. Герой Советского союза. В коллективе его уважали и ценили. Об этом алтайскому журналисту Константину Сомову рассказал один из сослуживцев космонавта – Алексей Макарычев – главный строитель Байконура. 

Константин Сомов, автор книги «Герман Титов. Позывной «Орел»:

 — И он говорит, мы сломя голову бежали, чтобы выполнять его распоряжения, но не потому, что мы боялись его наказания, а потому, что мы просто не хотели огорчать этого человека. Вот такой был уровень у Германа Степановича Титова.
В селе Полковниково – целый музей имени Германа Степановича. Там можно увидеть личные вещи космонавта, его награды, макеты космической техники, скафандр, самолет Л-29, спускаемый аппарат космического корабля «Союз». К юбилею Германа Титова там появится еще один объект – скульптура второго космонавта планеты. На торжественные мероприятие из Москвы прилетел и внук Германа Титова – Андрей Титов. В эксклюзивном интервью нашему телеканалу он поделился воспоминаниями о знаменитом дедушке.
Андрей Титов, внук Германа Титова:

 — Какие-то советы давал по жизни, как себя надо вести, мы учились играть в шахматы, я помню, мы много времени проводили за доской. Хозяйничать учил… Строгий был? Ко мне нет, к маме и сестре. А со мной он возился. Дедушка все-таки. 
В честь Германа Титова названы улицы, школы, детские лагеря, международный аэропорт и дворец зрелищ и спорта в Барнауле, имя летчика-испытателя присвоено даже кратеру на Луне.
Герман Титов, конечно, не выходил в открытой космос, Но он навсегда остался в истории космонавтики. Его позывной был «Орел». И когда однажды Орел перестал летать, нужно было выбирать дальнейший путь. Герман Степанович мог быть наставником для молодежи, но космонавт №2 с головой ушел в науку.Закончил две академии и стал техническим специалистом. Несмотря на это, свою лепту в развитие космонавтики внес еще не раз. Его книги «Семнадцать космических зорь», «Первый космонавт планеты», «На звездных и земных орбитах» — настольные пособия для многих поколений покорителей космоса.