13 октября 2021, 14:33

Настоящее спасение: врач рассказала, от каких болезней спасают кабачки

По мнению диетолога Светланы Фус, кабачок — один из самых недооцененных продуктов. 

Источник фото: 
pixabay.com

Врач отмечает: кабачок пусть и не лидер по содержанию витаминов и минералов, но при регулярном его употреблении это может положительно сказаться на работе кишечника и снизить риски атеросклероза и образования камней в желчном пузыре.

Кабачки богаты каротиноидами, лютеином и его изомером зеаксантином (в 100 граммах — 35,4 % от дневной нормы). Специалист отмечает, что эти вещества могут обеспечивать эффективную защиту зрения.

Также в этих овощах присутствует аскорбиновая и фолиевая кислоты, калий. Есть пищевые волокна и вода, которые необходимы для нормальной работы кишечника.

«Это особенно важно для людей, которые мало двигаются, ведут сидячий образ жизни. Клетчатка благотворно влияет на микрофлору кишечника: увеличивает количество полезных бактерий и подавляет рост условно патогенных. Кроме того, клетчатка связывает холестерин и желчные кислоты в кишечнике и выводит их из организма. Тем самым уменьшаются риски атеросклероза и образования камней в желчном пузыре», — написала Светлана Фус в своём инстаграм-аккаунте.