Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 октября 2021 / 09:45

Алтайская прокуратура накажет барнаульских чиновников за высохшие кустарники

В сентябре 2021 года горожане обратили внимание, что за высаженными вдоль тротуров на проезде Северный Власихинский растениями никто не ухаживает. Кустарники просто погибали и засыхали.

Обращение барнаульцы опубликовали в городском сообществе Barnaul22.

«Каждый кустик — это деньги из бюджета. Если не планировалось поддерживать их в порядке, засадили бы травой или высадили уже большие кусты, более выносливые. А так получается, что деньги потрачены зря, потому что многие эти кустики уже не спасти. Нужно хотя бы за оставшимися начать ухаживать…», – написали в паблике.

Прокуратура Алтайского края проверила обращение граждан. Выяснилось, что благоустройство этой территории было выполнено в рамках исполнения контракта на выполнение работ по строительству автомобильной дороги по проезду Северному Власихинскому от ул. Попова до проспекта Энергетиков в Барнауле предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории. Все работы выполнены в полном объеме, однако уход за посаженными кустарниками органы местного самоуправления не организовали, от чего растения частично погибли.

«В нарушение законодательства РФ, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула необходимых мер не принято, претензионная работа в рамках исполнения гарантийных обязательств по контракту надлежащим образом не организована. В связи с этим, прокуратурой Индустриального района г.Барнаула председателю Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», – пояснили в пресс-службе региональной покуратуры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 мая с 11:32 до 13:00 барнаульцы смогут прокатиться на «Трамвае Победы», сообщает администрация города.

В 11:32 с остановки «Депо № 3» празднично оформленный вагон отправится в рейс по маршруту № 7 до конечной станции «Кордон».

Учащиеся межвузовского студенческого педагогического отряда «СОЮЗ» в солдатской форме и одежде, стилизованной под 40-е годы, споют песни военных лет, прочтут стихи и поздравят пассажиров.

Маршрут трамвая: Депо № 3 — ул. Малахова — ул. Власихинская — ул. Попова — ул. Антона Петрова — ул. Северо-Западная — пр. Ленина — пр. Строителей — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тр-т — Кордон. 

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Глава региона поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов всех поколений, находящихся на лечении и реабилитации. 

Особые слова благодарности Виктор Томенко выразил 101-летнему ветерану ВОВ Ивану Александровичу Жданову. Губернатор отметил, что встречи с ним уже стали традицией: в феврале прошлого года он вручал фронтовику юбилейную медаль «80 лет Победы», а 9 мая поздравлял по телефону.

Сегодня госпиталь также помогает ветеранам боевых действий и специальной военной операции. Благодаря господдержке он оснащён современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием. 

8 мая 2026