Информационный телеканал
Алтайского края
9 октября 2021 / 09:45

Алтайская прокуратура накажет барнаульских чиновников за высохшие кустарники

В сентябре 2021 года горожане обратили внимание, что за высаженными вдоль тротуров на проезде Северный Власихинский растениями никто не ухаживает. Кустарники просто погибали и засыхали.

Обращение барнаульцы опубликовали в городском сообществе Barnaul22.

«Каждый кустик — это деньги из бюджета. Если не планировалось поддерживать их в порядке, засадили бы травой или высадили уже большие кусты, более выносливые. А так получается, что деньги потрачены зря, потому что многие эти кустики уже не спасти. Нужно хотя бы за оставшимися начать ухаживать…», – написали в паблике.

Прокуратура Алтайского края проверила обращение граждан. Выяснилось, что благоустройство этой территории было выполнено в рамках исполнения контракта на выполнение работ по строительству автомобильной дороги по проезду Северному Власихинскому от ул. Попова до проспекта Энергетиков в Барнауле предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории. Все работы выполнены в полном объеме, однако уход за посаженными кустарниками органы местного самоуправления не организовали, от чего растения частично погибли.

«В нарушение законодательства РФ, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула необходимых мер не принято, претензионная работа в рамках исполнения гарантийных обязательств по контракту надлежащим образом не организована. В связи с этим, прокуратурой Индустриального района г.Барнаула председателю Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», – пояснили в пресс-службе региональной покуратуры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.