05 октября 2021, 10:32

В работе Instagram, WhatsApp и Facebook произошёл глобальный сбой

Вчера, 4 октября 2021 года, около 18:45 (по московскому времени) пользователи социальных сетей начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Сервисы не работали ни через веб-версию, ни через приложения для смартфонов.

Источник фото: 
pixabay.com

По данным Downdetector, сбой произошёл во всём мире. Сети не работали в России, США, Великобритании, Германии, Италии и других странах. У Instagram – 97 тысяч сообщений об ошибках, у WhatsApp — 33 тысячи, а у Facebook — 121 тысяча.

Техподдержка Facebook сообщила, что знает о проблемах с доступом к приложениям и работает над устранением неполадок. При этом отмечается, что сотрудники компании Facebook не могли попасть в офис, чтобы выяснить, в чём причина сбоя – у них не работали даже электронные пропуска. Об этом рассказала репортёр The New York Times Шира Френкель, сообщает TJ.

Возможной причиной глобального сбоя Facebook и сервисов, принадлежащих компании, стало удаление DNS-серверов. Вероятно, это произошло из-за ошибки программного обновления.

Утром 5 октября появилась информация, что компания устранила проблему и  крупнейшая мировая соцсеть и другие вернулись к работе после многочасового сбоя.

«Мы усердно работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и сервисам и рады сообщить, что теперь они возвращаются в сеть», – пишет Facebook в твиттере.

Как сообщает Forbes, за шесть часов глобальных сбоев соцсетей и сервисов, принадлежащих компании, глава Facebook Марк Цукерберг потерял 6,6 миллиарда долларов и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира.

Тем временем, пока популярные сервисы недоступны, люди хлынули в другую соцсеть, которая продолжила работать, — Twitter. Пользователи твиттера начали иронизировать над ситуацией с проблемами у Facebook и делиться мемами.