В работе Instagram, WhatsApp и Facebook произошёл глобальный сбой
Вчера, 4 октября 2021 года, около 18:45 (по московскому времени) пользователи социальных сетей начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Сервисы не работали ни через веб-версию, ни через приложения для смартфонов.
По данным Downdetector, сбой произошёл во всём мире. Сети не работали в России, США, Великобритании, Германии, Италии и других странах. У Instagram – 97 тысяч сообщений об ошибках, у WhatsApp — 33 тысячи, а у Facebook — 121 тысяча.
Техподдержка Facebook сообщила, что знает о проблемах с доступом к приложениям и работает над устранением неполадок. При этом отмечается, что сотрудники компании Facebook не могли попасть в офис, чтобы выяснить, в чём причина сбоя – у них не работали даже электронные пропуска. Об этом рассказала репортёр The New York Times Шира Френкель, сообщает TJ.
Возможной причиной глобального сбоя Facebook и сервисов, принадлежащих компании, стало удаление DNS-серверов. Вероятно, это произошло из-за ошибки программного обновления.
Утром 5 октября появилась информация, что компания устранила проблему и крупнейшая мировая соцсеть и другие вернулись к работе после многочасового сбоя.
«Мы усердно работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и сервисам и рады сообщить, что теперь они возвращаются в сеть», – пишет Facebook в твиттере.
Как сообщает Forbes, за шесть часов глобальных сбоев соцсетей и сервисов, принадлежащих компании, глава Facebook Марк Цукерберг потерял 6,6 миллиарда долларов и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира.
Тем временем, пока популярные сервисы недоступны, люди хлынули в другую соцсеть, которая продолжила работать, — Twitter. Пользователи твиттера начали иронизировать над ситуацией с проблемами у Facebook и делиться мемами.
На площади Свободы в Барнауле создают главный новогодний городок

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание, оценив ход подготовки ключевой праздничной площадки этого года на площади Свободы. Основной акцент теперь делается не на ледяные, а на современные светодинамические фигуры, которые вместе с большой горкой и главной елкой должны создать волшебную атмосферу для горожан. Торжественное открытие запланировано на 26 декабря, а работать городок будет вплоть до конца января.
Для организации праздника уже введены временные ограничения: площадь Свободы закрыта для транспорта до 5 февраля, а в день открытия елки, 26 декабря, дополнительные ограничения коснутся движения на прилегающих улицах. Для гостей городка подготовлена насыщенная программа с концертом, файер-шоу и аниматорами, будут работать точки праздничной торговли, биотуалеты и пост полиции для безопасности.
Параллельно праздничное оформление появится и на других площадках: в парке «Центральный» и на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской, где установят шестиметровую елку в цветах российского флага. Как отметила председатель гордумы Галина Буевич, выбор главной площадки активно обсуждается жителями.
«С одной стороны, они отмечают, что закрытие проезда в предпраздничные дни создает неудобства, а с другой — хотят, чтобы новогодний городок функционировал как можно дольше», — подчеркнула Галина Буевич.
















