30 сентября 2021, 13:46

Из аварийных домов в Барнауле расселят более четырёх тысяч человек

Показатели обсудили сегодня, 30 сентября 2021 года, на заседании расширенного правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края».

Вопрос по расселению жильцов из ветхих домов представители органов ЖКХ и местного самоуправления обсудили в рамках проведения в Барнауле краевой адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2021-2025 годы по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Как уточнил заместитель главы Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский, всего по программе необходимо расселить более 4 тыс. человек из 156 домов общей площадью более 63 тыс. кв. метров. С учетом важности решения этих вопросов руководителям строительных компаний предложено дополнительно проработать возможность проектирования и строительства нового жилья непосредственно с целью переселения из аварийного.

Ранее, на заседании регионального правительства 4 августа 2021 года, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев отметил, что расселение жильцов аварийных домов в целом по Алтайскому краю опережает график. Мероприятия, которые рассчитаны до 2025 года, планируют завершить до конца 2023 года. Всего будут переселены свыше 5 тысяч человек из 267 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Со списком аварийных домов можно ознакомиться по ссылке.