Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2021 / 08:02

Змеиный день: традиции и приметы на 25 сентября

25 сентября Православная церковь чтит память христианского святого, почитаемого в лике великомучеников – Автонома, который был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В годы правления Диоклетиана (284-305) гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию (область в Малой Азии). Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения.

Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса.

Традиции и обычаи

На Артамона следили за поведением змей. Практически повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю.

В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи вереницей в лес ползут. «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка. И хотя простые люди в этот день боялись идти в лес, охотников это не пугало. Они обували высокие сапоги и читали специальные заговоры от укусов змей. Большое счастье подстрелить в этот день зайца. Значит, осенняя охота будет очень удачной.

Ещё в этот день собирали рябину. Согласно поверью, срубить рябину – к неприятностям и голоду, т.е. лишить себя природного лекарства на зиму и оставить птиц без пропитания. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму. Они готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас (прохлаждающий и противовоспалительный напиток).

Рецепт красноплодной рябины на меду

После первых морозов рябину нужно оборвать с веток и перебрать. Проколоть каждую ягоду и опустить в кипяток. Кастрюлю накрыть крышкой и держать рябину до тех пор, пока она не обмякнет. Потом ягоды откинуть на сито и вскипятить мед, всыпать рябину и варить до густоты, периодически снимая пену.

На 400 г. ягод понадобится 200 г. меда.

Приметы и поверья

  1. Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  2. Дождь пошел – к затяжной зиме.
  3. Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  4. Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  5. Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  6. Гром гремит – к теплой осени.
  7. Солнечный день – к ясной погоде.
  8. Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  9. В лес 25 сентября ходить нельзя, потому что можно встретиться с Василиском – чудовищем, которое покровительствует змеям.
  10. Чтобы змея не укусила, нужно помолиться святому Автоному.
  11. Убить змею сегодня – к беде.

 

Человеку, родившемуся 25 сентября, дана власть над змеями. Ему следует носить александрит.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодые семьи Алтайского края, не имеющие собственного жилья и возможности взять ипотеку, теперь могут рассчитывать на государственную помощь при аренде квартир. Об этой мере поддержки в эфире программы «Открытое правительство» рассказала глава регионального Минсоцзащиты Наталья Оськина.

Компенсация стоимости съёмного жилья предоставляется семье при рождении ребёнка. Выплата рассчитана на период до достижения малышом трёхлетнего возраста. В ведомстве подчеркнули, что это одна из многих мер новой демографической политики региона. Кроме того, чтобы поддержать развитие алтайских сёл, молодым многодетным семьям в сельской местности единовременно выплачивают 300 тысяч рублей при рождении ребёнка.

В России начался сезон отпусков. Для многих это приятное событие сопровождается хлопотами о том, с кем оставить питомца и как помочь ему пережить разлуку, или как взять его с собой. Аналитики Авито изучили продажи товаров для животных и динамику спроса на помощников по уходу за животными. 

Аналитика показала, что спрос на передержку и зоонянь вырос в четыре и в 3,5 раза соответственно.
Передержка и зооняни Спрос на выгул собак увеличился в 2,6 раза. Интерес вырос даже к выгулу кошек — на 12%.

Необходимые товары

При этом хозяева не бросают своих животных, а наоборот, стараются создать им максимально комфортные условия, пока с ними сидит кто-то из близких или зооняня. 

Так, в ресейл-сегменте в два раза год к году выросли продажи игрушек. Кошкам активно покупают домики (х4,5 раза) и когтеточки (х4,5 раза). В два раза выросли продажи мисок. 

Кроме того, в три раза выросли продажи переносок. Это говорит о том, что многие все же стараются брать питомцев с собой в путешествия, создавая им для этого полный комфорт. 

Великий поэт родился 227 лет назад. За свою жизнь Пушкин оставил более 700 стихотворений, 12 поэм, 8 драм и 15 повестей, а также:

  • Пушкин считался одним из худших учеников лицея по успеваемости (был 26-м из 29). Но это не помешало ему блестяще сдать публичный экзамен в 1815 году в присутствии самого Державина.
  • У Пушкина была феноменальная память на лица и тексты, но особенно на обиды. Он заводил специальный «дуэльный список», куда вносил людей, с которыми должен был стреляться или обменяться оскорблениями. В списке было более 20 фамилий.
  • Кроме французского и русского, он знал английский, немецкий, итальянский, испанский, польский, сербский, латынь и древнегреческий. Изучал также иврит и арабский, чтобы читать Библию в оригинале. При этом на русском писал с ошибками (особенно путал «ъ» и «ь»).

5 июня 2026