Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Змеиный день: традиции и приметы на 25 сентября

25 сентября Православная церковь чтит память христианского святого, почитаемого в лике великомучеников – Автонома, который был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В годы правления Диоклетиана (284-305) гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию (область в Малой Азии). Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения.

Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса.

Традиции и обычаи

На Артамона следили за поведением змей. Практически повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю.

В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи вереницей в лес ползут. «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка. И хотя простые люди в этот день боялись идти в лес, охотников это не пугало. Они обували высокие сапоги и читали специальные заговоры от укусов змей. Большое счастье подстрелить в этот день зайца. Значит, осенняя охота будет очень удачной.

Ещё в этот день собирали рябину. Согласно поверью, срубить рябину – к неприятностям и голоду, т.е. лишить себя природного лекарства на зиму и оставить птиц без пропитания. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму. Они готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас (прохлаждающий и противовоспалительный напиток).

Рецепт красноплодной рябины на меду

После первых морозов рябину нужно оборвать с веток и перебрать. Проколоть каждую ягоду и опустить в кипяток. Кастрюлю накрыть крышкой и держать рябину до тех пор, пока она не обмякнет. Потом ягоды откинуть на сито и вскипятить мед, всыпать рябину и варить до густоты, периодически снимая пену.

На 400 г. ягод понадобится 200 г. меда.

Приметы и поверья

  1. Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  2. Дождь пошел – к затяжной зиме.
  3. Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  4. Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  5. Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  6. Гром гремит – к теплой осени.
  7. Солнечный день – к ясной погоде.
  8. Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  9. В лес 25 сентября ходить нельзя, потому что можно встретиться с Василиском – чудовищем, которое покровительствует змеям.
  10. Чтобы змея не укусила, нужно помолиться святому Автоному.
  11. Убить змею сегодня – к беде.

 

Человеку, родившемуся 25 сентября, дана власть над змеями. Ему следует носить александрит.

По материалам vsyamagik.ru

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

 В документе прописаны требования к рецептуре и качеству плюшек, ватрушек, кренделей, бриошей и другой аналогичной выпечки.

Согласно стандарту, изделия должны иметь приятные вкус и аромат без посторонних запахов и привкусов. Это следует из ведомственного документа, с которым ознакомился ТАСС. Использование ароматизаторов допускается. Мякиш должен быть хорошо пропечённым и не влажным, за исключением допустимого увлажнённого слоя основы у булочек с начинкой.

Для изготовления разрешается использовать пшеничную муку или смесь ржаной и пшеничной. Масса одной сдобной булочки не должна превышать 1 килограмм.

Стандарт не распространяется на сдобные хлебобулочные изделия, предназначенные для детского питания, бараночные, сухарные и приготовляемые способом жарки. Требования разработаны Федеральным государственным автономным научным учреждением "Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности".

Общество
Фото: скриншот трансляции

Историческое событие транслировали в прямом эфире в сообществе Международного фестиваля молодежи во «ВКонтакте».

Российский парашютист Сергей Бойцов совершил рекордный прыжок с теплового аэростата с высоты 11 551 метр. Событие прошло в Усть-Калманском районе Алтайского края в поддержку Международного фестиваля молодёжи — 2026.

Прыжок стал частью проекта «Stratum Jump 11–12» компании «Создан Небесами». По заявлению организаторов, Бойцов установил абсолютный мировой рекорд, превысив прежний результат польских экстремалов — 10 060 метров.

Максимальная высота подъёма аэростата составила 11 610 метров. Это также позволило установить новый российский рекорд по высоте полёта на тепловом аэростате. Предыдущее достижение — 10 678 метров — в 2025 году установили в Алтайском крае Фёдор Конюхов и Иван Меняйло.

Пилотом аэростата выступил президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Вместе с бортинженером Денисом Ефремовым он провёл в воздухе более трёх часов. Приземление спортсмена и экипажа прошло в штатном режиме.

Во время свободного падения Сергей Бойцов развил скорость свыше 500 километров в час. Полёт продолжался семь минут и 19 секунд, парашют раскрылся на высоте 1565 метров. На высоте более 11 километров температура воздуха опускалась до минус 59 градусов.

К подготовке рекорда привлекли специалистов в области воздухоплавания, парашютного спорта и высотной экипировки. При поддержке «Роскосмоса» Бойцов прошёл испытание в барокамере Центра подготовки космонавтов, где отработал подъём на высоту 12 километров. Команда также тестировала оборудование при температуре до минус 60 градусов и проводила тренировки в аэродинамической трубе.

В проекте использовали российские технику и экипировку: аэростатную систему разработала компания «Русбал», парашютные системы предоставила «Параавис», кислородное оборудование — АО «ПТС». Высотную экипировку подготовили компании Cool Zone и «Чуле».

Сергей Бойцов — мастер спорта России, генеральный директор компании «Создан Небесами», многократный рекордсмен России и мира. Он занимается парашютным спортом более 25 лет и совершил свыше двух тысяч прыжков.

«Этот рекорд стал результатом работы большой команды — инженеров, пилотов и специалистов. Особенно важно, что он установлен в России и на отечественном оборудовании. Надеюсь, наш пример покажет молодым людям: самые смелые цели становятся реальностью, когда за ними стоят знания, труд, команда и вера в результат», — отметил Сергей Бойцов.

Международный фестиваль молодёжи пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Он объединит 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны, включая пять тысяч участников из России и пять тысяч иностранных гостей.

Общество
Фото: Катунь 24

За семь месяцев 2026 года субсидией уже воспользовались более 20 тысяч семей.

Эта мера поддержки доступна жителям с невысокими доходами, пенсионерам и тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Оформить субсидию можно на шесть месяцев — она помогает вовремя оплачивать коммунальные счета, если расходы на ЖКУ занимают значительную часть семейного бюджета.

В семьях, получающих выплату, проживают более 20,7 тысячи человек со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Для предоставления субсидий Барнаулу из краевого бюджета выделили свыше 441 млн рублей.

Лента новостей