Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2021 / 08:02

Змеиный день: традиции и приметы на 25 сентября

25 сентября Православная церковь чтит память христианского святого, почитаемого в лике великомучеников – Автонома, который был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В годы правления Диоклетиана (284-305) гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию (область в Малой Азии). Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения.

Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса.

Традиции и обычаи

На Артамона следили за поведением змей. Практически повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю.

В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи вереницей в лес ползут. «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка. И хотя простые люди в этот день боялись идти в лес, охотников это не пугало. Они обували высокие сапоги и читали специальные заговоры от укусов змей. Большое счастье подстрелить в этот день зайца. Значит, осенняя охота будет очень удачной.

Ещё в этот день собирали рябину. Согласно поверью, срубить рябину – к неприятностям и голоду, т.е. лишить себя природного лекарства на зиму и оставить птиц без пропитания. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму. Они готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас (прохлаждающий и противовоспалительный напиток).

Рецепт красноплодной рябины на меду

После первых морозов рябину нужно оборвать с веток и перебрать. Проколоть каждую ягоду и опустить в кипяток. Кастрюлю накрыть крышкой и держать рябину до тех пор, пока она не обмякнет. Потом ягоды откинуть на сито и вскипятить мед, всыпать рябину и варить до густоты, периодически снимая пену.

На 400 г. ягод понадобится 200 г. меда.

Приметы и поверья

  1. Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  2. Дождь пошел – к затяжной зиме.
  3. Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  4. Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  5. Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  6. Гром гремит – к теплой осени.
  7. Солнечный день – к ясной погоде.
  8. Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  9. В лес 25 сентября ходить нельзя, потому что можно встретиться с Василиском – чудовищем, которое покровительствует змеям.
  10. Чтобы змея не укусила, нужно помолиться святому Автоному.
  11. Убить змею сегодня – к беде.

 

Человеку, родившемуся 25 сентября, дана власть над змеями. Ему следует носить александрит.

По материалам vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Участники прошли четыре модуля по госуправлению, экономике и финансам, а также стажировки в органах власти и на предприятиях. Один из участников завоевал бронзу на всероссийских соревнованиях по армрестлингу.

В Алтайском крае участники первого потока образовательной программы «Алтай — земля героев» завершают обучение. Они прошли четыре модуля и теперь готовят выпускные аттестационные работы с научными руководителями. Программа дала участникам теоретическую базу в сферах государственного и муниципального управления, экономики и финансов, а также практический опыт стажировок в органах власти и на предприятиях.

Программа также открыла для участников СВО возможности для общественной и просветительской работы, участия в спортивных и патриотических мероприятиях. В эти выходные участник программы, руководитель краевого отделения «Движения Первых» Андрей Пиминов завоевал бронзу на всероссийских соревнованиях по армрестлингу «Кубок Отечества».

В Алтайском крае продолжают действовать десятки мер поддержки для участников СВО и их семей. Программа «Алтай — земля героев» — одна из них. Она направлена на подготовку управленческих кадров из числа ветеранов боевых действий. Первый поток начался в 2025 году и вызвал большой интерес, отметил глава региона Виктор Томенко.

Обучение проходит в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. По окончании выпускники получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Также предусмотрены индивидуальные образовательные траектории. Проект реализуется при поддержке правительства Алтайского края и партии «Единая Россия».‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Общая сумма выплат на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг превысила 181 миллион рублей. 

В Рубцовске и Рубцовском районе более 9 тысяч жителей в текущем году подали заявления на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Общая сумма выделенных средств с начала 2026 года превысила 181 миллион рублей. Субсидия предоставляется гражданам, у которых расходы на оплату ЖКУ превышают установленную законом норму.

Одной из получателей является пенсионерка из Рубцовска Алла Алексеевна Полякова. Она оформила субсидию с 2025 года и каждый раз подаёт заявление через портал «Госуслуги», отметили в Минсоцзащиты регина.

В 2026 году субсидии на оплату ЖКУ стали доступнее для пенсионеров, многодетных семей и граждан с низкими доходами. В Алтайском крае действует несколько видов поддержки. Максимальный размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи. ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎‏‏‎‏‏‎

Современное оборудование позволило сократить время ожидания результатов анализов с нескольких дней до нескольких часов, а в ряде случаев — до 15–20 минут.

В иммунологической лаборатории Центральной городской больницы Бийска начали работать современные автоматические анализаторы. Новое оборудование позволяет значительно быстрее и точнее проводить исследования, что помогает врачам оперативнее ставить диагнозы и назначать лечение.

Лаборатория получила автоматический иммуноферментный анализатор «Чароит II», выполняющий исследования в полностью автоматическом режиме — от обработки образцов до получения результатов, а также иммунохимический анализатор Mindray CL-1200i. Он используется для диагностики инфекционных заболеваний, патологий щитовидной железы, репродуктивной системы, а также определения опухолевых маркеров.

Раньше большинство исследований выполнялось вручную, что занимало много времени. Один специалист мог провести до 15 анализов в день, а для запуска исследования требовалось накопить до 90 образцов. В отдельных случаях результатов приходилось ждать около недели.

После запуска нового оборудования первые результаты можно получить уже через 15–20 минут, а большинство исследований выполняется в течение одного дня. Кроме того, появилась возможность оперативно проводить срочные анализы для пациентов, которым требуется неотложная помощь.

Автоматизация также позволила снизить влияние человеческого фактора и повысить точность диагностики. Теперь лаборатория может выполнять исследования по каждому образцу отдельно, не дожидаясь накопления большого количества проб, а также одновременно проводить разные виды анализов на одном аппарате.