Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Жюри кинофестиваля, встречи с писателями и фильм-открытие. В Минкультуры края рассказали, как пройдёт Шукшинский фестиваль в 2021 году

Кинофестиваль и литературные встречи пройдут в этом году с 28 сентября по 1 октября 2021 года.

О переносе фестиваля на осень из-за эпидемиологической обстановки стало известно 5 июня 2021 года. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, несмотря на то, что из-за ограничений сократилось количество гостей, программа обещает быть обширной и разноплановой.

Кинофестиваль: жюри и работы.

Работы конкурсантов оценит жюри под руководством председателя – ответственного секретаря союза кинематографистов России Михаила Калинина. В состав команды экспертов войдут кинорежиссер Евгений Бедарев, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и главный редактор телеканала «Толк» Елизавета Манскова. Об этом министр культуры сообщила сегодня, 21 сентября 2021 года, на онлайн конференции.

В рамках кинофестиваля жители Алтайского края смотрят увидеть 11 конкурсных работ на площадках в Барнауле и в Бийске. В их числе: драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов), «Белый снег» (реж. Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров), «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Откроется Шукшинский кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы». Показ фильма-открытия и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20-00 в кинотеатре «Мир». До того, 27 сентября барнаульцы смогут встретиться с почетной гостьей фестиваля, актрисой Натальей Варлей в концертном зале «Сибирь».

В рамках кинофестиваля участники подали 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Литературный перекресток: авторы и площадки.

Встречи с читающей публикой, которые проведут известные писатели и поэты России – одна из традиционных  составляющих Шукшинских дней на Алтае, которые пройдут и в этом году.

Одной из основных площадок для встреч станет Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова. 28 сентября в 15 часов там пройдёт встреча с пермским прозаиком Павлом Селуковым. На следующий день в 17 часов гости библиотеки смогут задать вопросы писательнице, переводчице и публицисту Марине Кудимовой и поэтессе Инне Кабыш. Кроме того, на других площадках с публикой встретятся лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края прозаик Михаил Щукин и поэты Максим Бессонов, Алла Поспелова и Арсений Ли. 

Подробнее о встречах с писателями можно узнать на сайте краевой библиотеки.

Какие нововведения ждут зрителей на фестивале в 2021 года?

Елена Безрукова также отметила, что в этом году большая часть программы пройдёт в Бийске. Так, жители города смогут встретиться с двумя почётными гостями фестиваля: российским актером Кириллом Зайцевым, который представит свой короткометражный фильм, а также с Анной Ардовой. Обе встречи пройдут 30 сентября в бийском театре драмы. 

Кроме того, министр культуры подчеркнула, что в этом году на площадках фестиваля ожидается большое число гостей-студентов. Для них, в том числе, проведут две площадки в педагогических университетах Барнаула и Бийска.

Открытие фестиваля пройдет 28 сентября 2021 года в краевом театре Драмы. Подробная программа кинофестиваля и литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия» появится на сайте и в социальных сетях министерства культуры Алтайского края.

Билеты на открытие и мероприятия фестиваля можно будет бесплатно приобрести на площадках их проведения, более подробная информация о них появится чуть позже.

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Катунь 24

Практика предсеансового обслуживания в отечественных кинотеатрах прекратится в ближайшие месяцы, что оставит зрителей без главных зарубежных блокбастеров в новогодние каникулы.

Теневой прокат голливудских картин в формате так называемого предсеансового обслуживания полностью прекратится к новому году. Об этом в беседе с Национальной службой новостей заявил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

Поводом для разъяснений стали сообщения, что мировые блокбастеры, такие как «Мстители: Судный день» и «Дюна: Часть третья», якобы выйдут на российских экранах со сдвигом на месяц из-за конкуренции с отечественными премьерами, включая сказку «Зима в Простоквашино». Глава отраслевого объединения опроверг эти предположения, подчеркнув, что зимой зрители вовсе не увидят эти фильмы в кинозалах.

«На текущий момент выпуск в российский прокат "Мстителей" и "Дюны 3" не планируется ни в декабре, ни в январе, ни в марте 2027 года вне зависимости от графика релизов российских фильмов. На сегодняшний день официально не заявлено ни одного дистрибьютора, поэтому говорить о каком-то переносе этих релизов бессмысленно. Практика предсеансового обслуживания будет полностью прекращена, по нашему мнению, в течение ближайших двух-трёх месяцев. А даже при успешном завершении переговоров с голливудскими студиями выход этих картин в России будет возможен не ранее 1 апреля 2027 года», — констатировал Алексей Воронков.

Таким образом, репертуар кинотеатров в предстоящий праздничный период будет сформирован исключительно из официальных отечественных и зарубежных релизов.

Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

Его создали 11 юных художников 13–15 лет. 

В модельной библиотеке № 10 в посёлке Южном презентовали настольный календарь «Узоры времени. Рабочий посёлок Южный». Его создали 11 юных художников 13–15 лет в рамках проекта «Гений места». 

Ребята изучали историю посёлка по архивным документам и семейным фото, а затем написали 12 картин. На них запечатлены уже исчезнувшие объекты — фонтан на площади Чепурко и кафе-мороженое «Теремок». 

Благодаря таланту подростков эти утраченные символы эпохи обрели вторую жизнь в качестве наглядной летописи развития территории, отметили в Минкультуры региона.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Троицком районе прошел фестиваль «Играй, Алтай!». Гости праздника смогли принять участие в народных играх, оценить работы мастеров и послушать выступления фольклорных коллективов.

Фестиваль состоялся на базе Троицкого многофункционального культурного центра уже во второй раз. Место выбрано неслучайно: в районе действуют более десяти народных коллективов, которые воспитывают подрастающее поколение в любви к традициям родной земли. Участница коллектива «Веретейка» Дарья Рыкова призналась, что пришла в творчество благодаря семье: старший брат и сестра уже занимались в коллективе, и ей тоже захотелось попробовать. «Душа лежит к этому», — поделилась девушка. Председатель комитета Троицкого района по социальной политике Алёна Пестова отметила, что район гордится оказанным доверием и готов в будущем оставаться единой площадкой праздника талантов, культуры и наследия.

В программу вошли выставка поделок мастеров в различных техниках декоративно-прикладного творчества: ткачество, кружевоплетение на коклюшках, традиционная кукла. Также гостей ждал концерт коллективов и народные игры, которые проводили профессиональные фольклористы. Руководитель общественной организации «Центр русской традиционной культуры "Утешная канарейка"» Марина Сигарева подчеркнула уникальность Алтайского края: на его территории проживает много переселенцев из разных регионов России. Особую ценность представляют традиции старообрядцев, которые также представлены на Алтае выходцами из разных областей — у каждой группы свои обычаи. Директор Алтайского государственного Дома народного творчества Алексей Панюков напомнил о главной задаче фестиваля — сохранении нематериального культурного достояния. Игры и песни как раз и являются таким достоянием.

В фестивале приняли участие 18 коллективов и 14 мастеров декоративно-прикладного искусства из 13 территорий Алтайского края. Организаторы планируют сделать праздник традиционным. Участники отмечают, что рады возможности обменяться опытом с единомышленниками и показать свое мастерство в традиционных народных искусствах. 

Лента новостей