Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Жюри кинофестиваля, встречи с писателями и фильм-открытие. В Минкультуры края рассказали, как пройдёт Шукшинский фестиваль в 2021 году

Кинофестиваль и литературные встречи пройдут в этом году с 28 сентября по 1 октября 2021 года.

О переносе фестиваля на осень из-за эпидемиологической обстановки стало известно 5 июня 2021 года. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, несмотря на то, что из-за ограничений сократилось количество гостей, программа обещает быть обширной и разноплановой.

Кинофестиваль: жюри и работы.

Работы конкурсантов оценит жюри под руководством председателя – ответственного секретаря союза кинематографистов России Михаила Калинина. В состав команды экспертов войдут кинорежиссер Евгений Бедарев, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и главный редактор телеканала «Толк» Елизавета Манскова. Об этом министр культуры сообщила сегодня, 21 сентября 2021 года, на онлайн конференции.

В рамках кинофестиваля жители Алтайского края смотрят увидеть 11 конкурсных работ на площадках в Барнауле и в Бийске. В их числе: драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов), «Белый снег» (реж. Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров), «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Откроется Шукшинский кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы». Показ фильма-открытия и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20-00 в кинотеатре «Мир». До того, 27 сентября барнаульцы смогут встретиться с почетной гостьей фестиваля, актрисой Натальей Варлей в концертном зале «Сибирь».

В рамках кинофестиваля участники подали 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Литературный перекресток: авторы и площадки.

Встречи с читающей публикой, которые проведут известные писатели и поэты России – одна из традиционных  составляющих Шукшинских дней на Алтае, которые пройдут и в этом году.

Одной из основных площадок для встреч станет Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова. 28 сентября в 15 часов там пройдёт встреча с пермским прозаиком Павлом Селуковым. На следующий день в 17 часов гости библиотеки смогут задать вопросы писательнице, переводчице и публицисту Марине Кудимовой и поэтессе Инне Кабыш. Кроме того, на других площадках с публикой встретятся лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края прозаик Михаил Щукин и поэты Максим Бессонов, Алла Поспелова и Арсений Ли. 

Подробнее о встречах с писателями можно узнать на сайте краевой библиотеки.

Какие нововведения ждут зрителей на фестивале в 2021 года?

Елена Безрукова также отметила, что в этом году большая часть программы пройдёт в Бийске. Так, жители города смогут встретиться с двумя почётными гостями фестиваля: российским актером Кириллом Зайцевым, который представит свой короткометражный фильм, а также с Анной Ардовой. Обе встречи пройдут 30 сентября в бийском театре драмы. 

Кроме того, министр культуры подчеркнула, что в этом году на площадках фестиваля ожидается большое число гостей-студентов. Для них, в том числе, проведут две площадки в педагогических университетах Барнаула и Бийска.

Открытие фестиваля пройдет 28 сентября 2021 года в краевом театре Драмы. Подробная программа кинофестиваля и литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия» появится на сайте и в социальных сетях министерства культуры Алтайского края.

Билеты на открытие и мероприятия фестиваля можно будет бесплатно приобрести на площадках их проведения, более подробная информация о них появится чуть позже.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

21 июля в кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут картину «Какое оно, море?» с Василием Шукшиным и фильмы алтайских кинематографистов о нем. 

21 июля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы, посвященные Василию Шукшину. 

В 12:00 зрители увидят два фильма алтайских кинематографистов — «Выбираю деревню на жительство» и «И прекрасна моя родина — Алтай». Авторы картин Андрей Есаулов и Владимир Кузнецов будут присутствовать на показах и расскажут о создании фильмов. «Выбираю деревню на жительство» снят по мотивам одноименного рассказа Шукшина, главную роль исполнил артист Молодежного театра Алтая Виктор Синицин. «И прекрасна моя родина — Алтай» построен на публицистике Шукшина и воспоминаниях о нем, в фильме снялись Мария Шукшина, Николай Губенко и другие, сообщает пресс-служба кинотеатра «Премьера».

В 14:00 состоится показ картины «Какое оно, море?» (1964). Это первая совместная работа Василия Шукшина и Лидии Федосеевой. В картине снимались Светлана Дружинина, Станислав Любшин, Николай Крючков и другие. Сюжет рассказывает о шестилетнем мальчике, который впервые отправляется в море с рыбачьей артелью.

Вход свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(385-2)62-80-54

Вход на мероприятия свободный. Творческие встречи состоятся в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В библиотеке имени Шишкова в Барнауле 22 и 23 июля пройдут творческие встречи с писателями Александром и Викторией Можаевыми и профессором Игорем Волгиным в рамках «Шукшинских дней на Алтае».

22 июля в 16:00 с читателями встретятся писатели Александр и Виктория Можаевы. Александр Можаев — член Союза писателей России и лауреат Шукшинской литературной премии 2026 года. Виктория Можаева — выпускница Литературного института имени Горького и автор известных книг.

23 июля в 16:00 пройдет встреча с Игорем Волгиным — профессором МГУ, президентом Фонда Достоевского, автором более 500 научных работ, ведущим программы «Игра в бисер» на телеканале «Россия К». Тема встречи — «Достоевский: известный и неизвестный».

Вход свободный. 

С 17 по 24 июля в барнаульских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные 97-летию со дня рождения писателя и режиссера Василия Шукшина.

25 июля исполнится 97 лет со дня рождения советского кинорежиссера, киноактера, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина. К этому событию Централизованная библиотечная система Барнаула подготовила ряд мероприятий.

  • 16 июля в 12:00 в библиотеке-филиале № 20 пройдет встреча-диалог «Грани судьбы и таланта» (12+). 
  • 20 июля в 12:00 у памятника Василию Шукшину состоятся традиционные Малые Шукшинские чтения (16+). 
  • 21 июля в 10:00 мастер-класс «В тени калины красной...» (ЦГБ им. Н. М. Ядринцева) (6+).
  • 22 июля в 14:00 информ-досье «Василий Шукшин: страницы яркой биографии» (Библиотека-филиал № 17, ул. Островского, 31) (16+).
  • 24 июля в 12:00 в библиотеке-филиале № 16 организуют литературный перекресток «Мы вновь читаем шукшинские строки…» (12+). 

Вход на все мероприятия свободный, пишет администрация города.

По итогам грантовых конкурсов Росмолодежи победу одержали 13 проектов из Алтайского края. Пять инициатив получили поддержку в конкурсе «Двигай сообщества» – регион вошел в число самых активных участников.

В конкурсе «Двигай сообщества» гранты получили 69 инициатив на общую сумму почти 70 млн рублей. Пять проектов из Алтайского края стали победителями – регион вошел в число наиболее активных участников. 

Среди поддержанных инициатив: молодежный студенческий фестиваль «Смелость. Фест», проект «Нейропульс 2.0», региональная программа развития студентов СПО «Безграничные СПОсобности», проект «Атмосферные медиа: код#22» и региональный кластер развития креативных индустрий «Каморка. Арт». Эти инициативы направлены на вовлечение абитуриентов в студенческую жизнь, развитие связей между профобразовательными организациями и передачу опыта. Общий объем грантовой помощи по этим проектам составил почти 10 млн рублей.

Также подвели итоги грантовых конкурсов на молодежных событиях – восемь проектов поддержали на форуме «Алтай. Территория развития», на их реализацию направят более 3 млн рублей, отметили в АКЗС.

Грантовый конкурс позволяет молодым людям получить господдержку и реализовать инициативы в разных сферах, а победителей сопровождают на всех этапах – от подачи заявок до отчетов.

Проект призван популяризировать управление беспилотниками, участниками станут бойцы СВО, студенты, блогеры и звезды.

Известный актёр Михаил Галустян запустит шоу «Битва дронов». Об этом он рассказал на форуме «Всё для Победы!» президенту РФ Владимиру Путину.

Как отметил телеведущий, шоу призвано раскрыть тему БПЛА, сделать ее понятной, интересной и популярной. Съёмки планируют проводить в красивых местах России. Участниками шоу станут бойцы СВО, студенты, блогеры и звёзды – они будут соревноваться в одной команде. Это возможность проявить себя и показать навыки для всех желающих.

Владимир Путин пожелал успехов в реализации проекта, пишет ТАСС.

Лента новостей