Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2021 / 15:00

Жюри кинофестиваля, встречи с писателями и фильм-открытие. В Минкультуры края рассказали, как пройдёт Шукшинский фестиваль в 2021 году

Кинофестиваль и литературные встречи пройдут в этом году с 28 сентября по 1 октября 2021 года.

О переносе фестиваля на осень из-за эпидемиологической обстановки стало известно 5 июня 2021 года. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, несмотря на то, что из-за ограничений сократилось количество гостей, программа обещает быть обширной и разноплановой.

Кинофестиваль: жюри и работы.

Работы конкурсантов оценит жюри под руководством председателя – ответственного секретаря союза кинематографистов России Михаила Калинина. В состав команды экспертов войдут кинорежиссер Евгений Бедарев, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и главный редактор телеканала «Толк» Елизавета Манскова. Об этом министр культуры сообщила сегодня, 21 сентября 2021 года, на онлайн конференции.

В рамках кинофестиваля жители Алтайского края смотрят увидеть 11 конкурсных работ на площадках в Барнауле и в Бийске. В их числе: драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов), «Белый снег» (реж. Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров), «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Откроется Шукшинский кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы». Показ фильма-открытия и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20-00 в кинотеатре «Мир». До того, 27 сентября барнаульцы смогут встретиться с почетной гостьей фестиваля, актрисой Натальей Варлей в концертном зале «Сибирь».

В рамках кинофестиваля участники подали 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Литературный перекресток: авторы и площадки.

Встречи с читающей публикой, которые проведут известные писатели и поэты России – одна из традиционных  составляющих Шукшинских дней на Алтае, которые пройдут и в этом году.

Одной из основных площадок для встреч станет Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова. 28 сентября в 15 часов там пройдёт встреча с пермским прозаиком Павлом Селуковым. На следующий день в 17 часов гости библиотеки смогут задать вопросы писательнице, переводчице и публицисту Марине Кудимовой и поэтессе Инне Кабыш. Кроме того, на других площадках с публикой встретятся лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края прозаик Михаил Щукин и поэты Максим Бессонов, Алла Поспелова и Арсений Ли. 

Подробнее о встречах с писателями можно узнать на сайте краевой библиотеки.

Какие нововведения ждут зрителей на фестивале в 2021 года?

Елена Безрукова также отметила, что в этом году большая часть программы пройдёт в Бийске. Так, жители города смогут встретиться с двумя почётными гостями фестиваля: российским актером Кириллом Зайцевым, который представит свой короткометражный фильм, а также с Анной Ардовой. Обе встречи пройдут 30 сентября в бийском театре драмы. 

Кроме того, министр культуры подчеркнула, что в этом году на площадках фестиваля ожидается большое число гостей-студентов. Для них, в том числе, проведут две площадки в педагогических университетах Барнаула и Бийска.

Открытие фестиваля пройдет 28 сентября 2021 года в краевом театре Драмы. Подробная программа кинофестиваля и литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия» появится на сайте и в социальных сетях министерства культуры Алтайского края.

Билеты на открытие и мероприятия фестиваля можно будет бесплатно приобрести на площадках их проведения, более подробная информация о них появится чуть позже.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле мировой судья вынес 23-й по счёту приговор 20-летнему местному жителю. На протяжении двух лет (с 2023 по 2025 год) мужчина совершал многочисленные кражи в магазинах города. В этот раз его признали виновным в трёх эпизодах по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). С учётом рецидива суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом приговор не стал последним: на момент его вынесения в производстве других судов находилось как минимум ещё пять уголовных дел в отношении молодого рецидивиста, сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Комитет по благоустройству Барнаула ищет подрядчика для установки камер видеонаблюдения на шести общественных территориях. По данным портала госзакупок, на работы направят свыше 5,2 млн рублей.

Камеры видеонаблюдения установят на следующих точках:

  • возле торгово-офисного центра «Гулливер парк» (пр-кт Красноармейский, 51а);
  • площадь Победы, 1;
  • возле гостиницы «Центральная» (пр-кт Ленина, 57);
  • возле гостиницы «Сибирь» (пр-кт Социалистический, 116);
  • улица Советской Армии, 166;
  • проспект Строителей, 54.

Согласно проектной документации, всего подрядчик установит 10 камер: шесть цилиндрической формы и четыре купольной. Дальность подсветки устройств составит около 50-100 метров. 

Завершение установки оборудования намечено на 30 октября. 

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о начале XII Всероссийской премии «За верность науке», которая входит в число ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России.

Приём заявок продлится до 13 августа 2026 года. В прошлом году на премию поступило рекордное количество заявок — более 2 тысяч из 81 региона страны. Самой популярной номинацией второй год подряд стала «Наука – детям».

В 2026 году премия вручается по 11 номинациям, включая новые: «Работа с опытом: вклад учёных в освоение космоса», «Специальный приз имени Игоря Горынина» (за популяризацию достижений в области металлургии и судостроения), а также две подноминации «Специального приза имени Христофора Леденцова»: «Фонды» и «Предприятия».