Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2021 / 15:00

Жюри кинофестиваля, встречи с писателями и фильм-открытие. В Минкультуры края рассказали, как пройдёт Шукшинский фестиваль в 2021 году

Кинофестиваль и литературные встречи пройдут в этом году с 28 сентября по 1 октября 2021 года.

О переносе фестиваля на осень из-за эпидемиологической обстановки стало известно 5 июня 2021 года. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, несмотря на то, что из-за ограничений сократилось количество гостей, программа обещает быть обширной и разноплановой.

Кинофестиваль: жюри и работы.

Работы конкурсантов оценит жюри под руководством председателя – ответственного секретаря союза кинематографистов России Михаила Калинина. В состав команды экспертов войдут кинорежиссер Евгений Бедарев, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и главный редактор телеканала «Толк» Елизавета Манскова. Об этом министр культуры сообщила сегодня, 21 сентября 2021 года, на онлайн конференции.

В рамках кинофестиваля жители Алтайского края смотрят увидеть 11 конкурсных работ на площадках в Барнауле и в Бийске. В их числе: драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов), «Белый снег» (реж. Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров), «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Откроется Шукшинский кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы». Показ фильма-открытия и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20-00 в кинотеатре «Мир». До того, 27 сентября барнаульцы смогут встретиться с почетной гостьей фестиваля, актрисой Натальей Варлей в концертном зале «Сибирь».

В рамках кинофестиваля участники подали 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Литературный перекресток: авторы и площадки.

Встречи с читающей публикой, которые проведут известные писатели и поэты России – одна из традиционных  составляющих Шукшинских дней на Алтае, которые пройдут и в этом году.

Одной из основных площадок для встреч станет Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова. 28 сентября в 15 часов там пройдёт встреча с пермским прозаиком Павлом Селуковым. На следующий день в 17 часов гости библиотеки смогут задать вопросы писательнице, переводчице и публицисту Марине Кудимовой и поэтессе Инне Кабыш. Кроме того, на других площадках с публикой встретятся лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края прозаик Михаил Щукин и поэты Максим Бессонов, Алла Поспелова и Арсений Ли. 

Подробнее о встречах с писателями можно узнать на сайте краевой библиотеки.

Какие нововведения ждут зрителей на фестивале в 2021 года?

Елена Безрукова также отметила, что в этом году большая часть программы пройдёт в Бийске. Так, жители города смогут встретиться с двумя почётными гостями фестиваля: российским актером Кириллом Зайцевым, который представит свой короткометражный фильм, а также с Анной Ардовой. Обе встречи пройдут 30 сентября в бийском театре драмы. 

Кроме того, министр культуры подчеркнула, что в этом году на площадках фестиваля ожидается большое число гостей-студентов. Для них, в том числе, проведут две площадки в педагогических университетах Барнаула и Бийска.

Открытие фестиваля пройдет 28 сентября 2021 года в краевом театре Драмы. Подробная программа кинофестиваля и литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия» появится на сайте и в социальных сетях министерства культуры Алтайского края.

Билеты на открытие и мероприятия фестиваля можно будет бесплатно приобрести на площадках их проведения, более подробная информация о них появится чуть позже.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Преподаватель кафедры клинической психологии Алтайского госуниверситета Ольга Залогина объяснила, почему формат самозанятости требует высокой самоорганизации, какие риски несет изоляция и как выстроить рабочий процесс без выгорания.

Фриланс подходит не всем, предупреждает специалист. Такой формат требует самостоятельности, умения планировать график, брать ответственность и принимать решения. Он не подходит тем, кто привык к четким инструкциям, стабильной зарплате и социальным гарантиям.

Основные вызовы для фрилансеров:

  • нестабильность доходов, которая провоцирует тревогу;
  • размытые границы между работой и личной жизнью, ведущие к истощению;
  • отсутствие обратной связи, из-за чего страдает самооценка;
  • социальная изоляция и одиночество;
  • склонность откладывать дела на потом.

Как избежать выгорания и повысить продуктивность:

  • добавьте в расписание рабочие ритуалы: утром составляйте план, вечером подводите итоги и хвалите себя за три достижения;
  • разделите физически и психологически рабочее место и зону отдыха;
  • создайте финансовую подушку безопасности;
  • придумайте ритуалы, помогающие отключаться от работы в конце дня.

«Работа вне офиса дарит независимость, ведь фрилансер работает один, без команды. Но недостаток регулярных рабочих контактов чреват ощущением изоляции и одиночества. Если вы ощущаете, что тишина начинает сводить вас с ума, активно ищите возможности для социального взаимодействия. Коммуникация с людьми также необходима, как и выполнение ваших профессиональных задач», — говорит Ольга Залогина.

Работа на себя ставит человека в роль самого строгого руководителя, что создает хроническое напряжение. Чтобы его снизить, специалист советует ставить достижимые цели, признавать свои успехи, общаться с людьми из других профессий, принимать неизбежные отказы и не забывать себя хвалить. Систематизируйте свои достижения и празднуйте их.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

26 мая в 15:00 в кинотеатре «Премьера» состоится показ художественного фильма Леонида Марягина «Незваный друг» (1980, 0+). Картина посвящена 80-летию актера Олега Даля. Это последняя роль артиста в кино.

Сюжет: ученый Виктор Свирилов оказывается перед непростым выбором. Из провинции приезжает его друг, сделавший открытие, которое ставит под угрозу карьеру жены Виктора…

Перед показом зрители познакомятся с фактами творческой биографии Олега Даля.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Анатолий Манцуров, егерь КГБУ «Алтайприрода», стал лауреатом в номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды». Он трудится в этой сфере 39 лет, а с 2011 года следит за порядком в заказнике «Кулундинский». За последние пять лет, во многом благодаря его работе, в заказнике выросла популяция косули, лося и зайца-беляка.

Победу в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» одержала Наталья Елесова — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. При ее участии создано около 19 особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования» лучшей признали Надежду Курасову, учителя биологии и химии Солоновской школы Новичихинского района. Она занимается с детьми и за пределами уроков: ее ученики участвуют в экологических конкурсах и готовят научные работы.

«Зачастую такое неравнодушное отношение к сохранению природных богатств края — не строчка в должностной инструкции, а то, что жители нашего края делают по велению души и сердца. Это имеет огромное значение для всех жителей края и для последующих поколений», — отметил губернатор Виктор Томенко.