Информационный телеканал Алтайского края

Жюри кинофестиваля, встречи с писателями и фильм-открытие. В Минкультуры края рассказали, как пройдёт Шукшинский фестиваль в 2021 году

Кинофестиваль и литературные встречи пройдут в этом году с 28 сентября по 1 октября 2021 года.

О переносе фестиваля на осень из-за эпидемиологической обстановки стало известно 5 июня 2021 года. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, несмотря на то, что из-за ограничений сократилось количество гостей, программа обещает быть обширной и разноплановой.

Кинофестиваль: жюри и работы.

Работы конкурсантов оценит жюри под руководством председателя – ответственного секретаря союза кинематографистов России Михаила Калинина. В состав команды экспертов войдут кинорежиссер Евгений Бедарев, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов Владимир Кузнецов, кинооператор Алишер Хамидходжаев и главный редактор телеканала «Толк» Елизавета Манскова. Об этом министр культуры сообщила сегодня, 21 сентября 2021 года, на онлайн конференции.

В рамках кинофестиваля жители Алтайского края смотрят увидеть 11 конкурсных работ на площадках в Барнауле и в Бийске. В их числе: драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов), «Белый снег» (реж. Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров), «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Откроется Шукшинский кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы». Показ фильма-открытия и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20-00 в кинотеатре «Мир». До того, 27 сентября барнаульцы смогут встретиться с почетной гостьей фестиваля, актрисой Натальей Варлей в концертном зале «Сибирь».

В рамках кинофестиваля участники подали 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Литературный перекресток: авторы и площадки.

Встречи с читающей публикой, которые проведут известные писатели и поэты России – одна из традиционных  составляющих Шукшинских дней на Алтае, которые пройдут и в этом году.

Одной из основных площадок для встреч станет Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова. 28 сентября в 15 часов там пройдёт встреча с пермским прозаиком Павлом Селуковым. На следующий день в 17 часов гости библиотеки смогут задать вопросы писательнице, переводчице и публицисту Марине Кудимовой и поэтессе Инне Кабыш. Кроме того, на других площадках с публикой встретятся лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края прозаик Михаил Щукин и поэты Максим Бессонов, Алла Поспелова и Арсений Ли. 

Подробнее о встречах с писателями можно узнать на сайте краевой библиотеки.

Какие нововведения ждут зрителей на фестивале в 2021 года?

Елена Безрукова также отметила, что в этом году большая часть программы пройдёт в Бийске. Так, жители города смогут встретиться с двумя почётными гостями фестиваля: российским актером Кириллом Зайцевым, который представит свой короткометражный фильм, а также с Анной Ардовой. Обе встречи пройдут 30 сентября в бийском театре драмы. 

Кроме того, министр культуры подчеркнула, что в этом году на площадках фестиваля ожидается большое число гостей-студентов. Для них, в том числе, проведут две площадки в педагогических университетах Барнаула и Бийска.

Открытие фестиваля пройдет 28 сентября 2021 года в краевом театре Драмы. Подробная программа кинофестиваля и литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия» появится на сайте и в социальных сетях министерства культуры Алтайского края.

Билеты на открытие и мероприятия фестиваля можно будет бесплатно приобрести на площадках их проведения, более подробная информация о них появится чуть позже.

Важно

По данным Алтайского ЦГМС, 14 августа без осадков. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Международный конкурс «Гимн села» – одно из ключевых культурных направлений Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР». 

Ветеранов специальной военной операции из Алтайского края приглашают проявить творческие возможности на международном конкурсе «Гимн села», который проводится в рамках Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР». Фонд выступает партнером фестиваля в специальной номинации «Голос Защитника», его представители также войдут в состав экспертного творческого жюри.

Международный конкурс «Гимн села» – одно из ключевых культурных направлений Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР». Проект объединяет авторов, исполнителей, творческие коллективы, жителей сельских территорий, представителей аграрного сообщества и всех, кто через песню говорит о любви к Родине, родной земле, семье, труду и традициям.

Особое место в конкурсе занимает номинация «Голос Защитника». Она посвящена участникам СВО, военнослужащим, ветеранам, военным медикам, их семьям, друзьям, волонтерам, военкорам, артистам и авторам. Торжественное награждение лауреатов конкурса «Гимн села» состоится в рамках событий Национальной премии «АГРОЛИДЕР».

В 2025 году на участие в конкурсе «Гимн села» было подано свыше 300 заявок со всей страны. Финалисты выступили на церемонии Национальной премии «АГРОЛИДЕР» в Москве на выставке «АГРАВИЯ», а сам проект стал важным эмоциональным и культурным продолжением отраслевой повестки премии.

Узнать более подробную информацию и подать заявку можно на сайте: https://agrolider.su/gimn/

Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

Коллектив создан в 2001 году, в репертуаре более 100 произведений, он является лауреатом городских, краевых и международных фестивалей.

Муниципальному академическому хору Рубцовска присвоено звание заслуженного коллектива Алтайского края, сообщили в Минкультуры региона. 

Хор создан в 2001 году по инициативе заслуженного работника культуры Валентины Мысниковой. За 25 лет коллектив обрёл славу, достиг высокого уровня хорового исполнительства. В репертуаре свыше ста произведений различных жанров: зарубежная и отечественная классика, обработки романсов и народных песен, произведения сибирских композиторов, духовная музыка. 

Сегодня хор – зрелый творческий коллектив, без которого не обходится ни одно значимое событие городского и краевого масштаба. Благодаря сотрудничеству с ведущими музыкантами России и Сибири выступает в Барнауле, Рубцовске и Новосибирске, является лауреатом многих фестивалей.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Участники форума обсуждают, как сибирская самобытность, локальные традиции и культурное наследие могут стать основой для востребованных проектов, новых брендов и успешного бизнеса. Форум объединил предпринимателей, дизайнеров, фотографов, ремесленников, представителей моды, медиа, гастрономии, современных технологий и творческих сообществ.

Сегодня одной из главных площадок форума остаётся улица Мало-Тобольская. Здесь работает выездная студия «Катунь 24»: в прямом эфире знакомим зрителей с авторами необычных проектов Алтайского края — людьми, которые создают, развивают своё дело и вдохновляют окружающих.

В гостях нашей студии — дизайнеры, фотографы, мастера ручного ткачества, представители творческих пространств, фитнес-проектов, 3D-производства и городского фермерства.

На площадке «Катунь 24» также работают две фотозоны — с символом 2026 года конём и пайетками — и открытый микрофон. Приходите на Мало-Тобольскую, делитесь историями, фотографируйтесь и становитесь героями нашего эфира!

Лента новостей