17 сентября 2021, 12:02

WWF займётся сохранением северного оленя на Алтае

Сейчас этот подвид в Республике Алтай сохранился только в Алтайском заповеднике, уточнили в пресс-службе организации.

Для начала специалисты Всемирного фонда дикой природы планируют подсчитать численность зверей и уточнить состояние вида. Также предполагается создать сеть автоматических камер, которые позволят получить информацию об оленях и их особенностях биологии. После этого будет разработан план сохранения вида, уточняет «Коммерсант».

«Сделать это очень трудно, места обитания северного оленя в Алтае-Саянах отдаленные, ученые редко встречают животных в дикой природе во время экспедиций», — сказал старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Ученые и инспекторы Алтайского заповедника обследовали места обитания северного оленя на особо охраняемой природной территории в 542 км, в июне-июле 2021 специалисты определили, что в первые два месяца лета животные держатся на пологих вершинах горных хребтов и высокогорных тундр. Во вторую экспедицию исследователи отправятся в сентябре, они будут наблюдать за животными и проверять данные автоматических камер.

Северный олень занесен в Красную книгу Россию. По данным WWF, в XIX веке населял почти треть Республики Алтай. В настоящее время, площадь его мест обитания представляет собой участки в труднодоступных урочищах Северо-Восточного Алтая.