Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

WWF займётся сохранением северного оленя на Алтае

Сейчас этот подвид в Республике Алтай сохранился только в Алтайском заповеднике, уточнили в пресс-службе организации.

Для начала специалисты Всемирного фонда дикой природы планируют подсчитать численность зверей и уточнить состояние вида. Также предполагается создать сеть автоматических камер, которые позволят получить информацию об оленях и их особенностях биологии. После этого будет разработан план сохранения вида, уточняет «Коммерсант».

«Сделать это очень трудно, места обитания северного оленя в Алтае-Саянах отдаленные, ученые редко встречают животных в дикой природе во время экспедиций», — сказал старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Ученые и инспекторы Алтайского заповедника обследовали места обитания северного оленя на особо охраняемой природной территории в 542 км, в июне-июле 2021 специалисты определили, что в первые два месяца лета животные держатся на пологих вершинах горных хребтов и высокогорных тундр. Во вторую экспедицию исследователи отправятся в сентябре, они будут наблюдать за животными и проверять данные автоматических камер.

Северный олень занесен в Красную книгу Россию. По данным WWF, в XIX веке населял почти треть Республики Алтай. В настоящее время, площадь его мест обитания представляет собой участки в труднодоступных урочищах Северо-Восточного Алтая.

Важно

Оборудование закупили в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Общество
Фото: Росводоканал Барнаул

С территории водоема вывезли 100 мешков с мусором.

Недавние жалобы горожан на захламлённый берег озера Левая Лапа не остались без внимания. 20 августа на совместную уборку территории вышли сотрудники «Росводоканал Барнаул», представители комитета по благоустройству и администрации Октябрьского района, а также бойцы студенческого экологического отряда «Зелёный Феникс».

Озеро Левая Лапа — живописное место, которое привлекает горожан для пикников и отдыха. К сожалению, некоторые отдыхающие превратили его в стихийную свалку: на берегу скопились горы бумажных упаковок, пластиковых бутылок, битого стекла и другого мусора.

Совместными усилиями активисты за несколько часов собрали 100 мешков мусора — это полный кузов КамАЗа. После отходы вывезли на полигон.

Экология
Фото: Минприроды Алтайского края

С начала 2026 года в Алтайском крае в рамках «Воды России» провели 110 мероприятий, очистили более 130 километров береговых линий, участвовали 1800 человек. 

В селе Крутиха Крутихинского района активисты очистили от мусора берег Новосибирского водохранилища. Мероприятие организовал государственный инспектор Минприроды Алтайского края Александр Тарасов. 

В уборке участвовали 15 человек: специалисты администрации, ребята из «Движения Первых» и ученики Крутихинской школы. В результате очистили около 700 метров береговой линии и собрали пять больших мешков мусора.

С начала 2026 года в Алтайском крае в рамках «Воды России» провели 110 мероприятий, очистили более 130 километров береговых линий, участвовали 1800 человек. Акция проводится с 2014 года в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», за это время она объединила более 8 миллионов человек из 85 регионов.

Экология
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Свалку обнаружили в апреле в 1,3 км от посёлка Долина Свободы. 

Инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю зафиксировал устранение несанкционированной свалки на земельном участке, находящемся в собственности Усть-Ишинского сельсовета Красногорского района. 

Стихийная свалка площадью более 2 тысяч кв. метров была обнаружена в апреле в 1,3 км от посёлка Долина Свободы. Земля была захламлена полиэтиленом, пластиковыми и стеклянными бутылками, пенопластом, канистрами и строительными отходами.

Муниципальному образованию выдали предостережение о недопустимости нарушений. В ходе повторного выездного обследования в августе инспектор установил, что свалку ликвидировали — участок полностью очищен от отходов. 

Лента новостей