Отцы с 2022 года смогут получать маткапитал
С 2022 года в России будут выдавать материнский капитал отцам детей, рождённых от суррогатных матерей, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
Отмечается, что соответствующий законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» поступит в Госдуму до 2021 года.
Сейчас по закону, если ребёнок рождён от суррогатной матери, и родителем для малыша является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, то получить маткапитал нельзя.
«По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал», — сообщили в пресс-службе Минтруда.
Согласно финансово-экономическому обоснованию, на реализацию новой инициативы потратят 10,46 млрд рублей.
Шпаргалки: тянуть канитель
«Тянуть канитель» означает медленно, нудно и однообразно что-то делать, затягивать дело или тянуть время. Но что это за канитель такая и зачем её тянуть? Происхождение фразеологизма объяснила учитель барнаульской школы № 126 Елена Гринина.
Смотрите рубрику «Шпаргалки» в программе «Новое утро»!
















