10 сентября 2015, 11:13

Алтайский автопоезд «Здоровье» может стать основой для создания федеральной мобильной медицинской службы

Об этом губернатору Александру Карлину сообщили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. Накануне они побывали в Москве на форуме «За качественную и доступную медицину!» под руководством президента России Владимира Путина.

Представители алтайского отделения народного фронта были приятно удивлены тем, что многие проблемные темы, обсуждаемые на форуме «За качественную и доступную медицину», для Алтайского края не актуальны. Например, сегодня в России буквально простаивает около 9000 единиц дорогостоящего медицинского оборудования. Избежать подобной ситуации в нашем регионе помогло грамотное формирование закупок.

Конечно, стремиться есть к чему. Нужно урегулировать отношения со страховыми компаниями не только в работе с пациентами, но и страховать сами объекты здравоохранения и врачебную деятельность. Также необходимо сохранить доступность лекарств и действующие проекты в сфере медицины. Такие как алтайский автопоезд «Здоровье». Интерес к этому формату работы проявили многие регионы России, в том числе и Крым, между прочим очень похожий на наш край. По количеству жителей мы равны, процент сельского населения примерно такой же. У нас проект автопоезда «Здоровье» уже доказал свою эффективность. Представители народного фронта предложили реализовать его и на федеральном уровне.

Губернатор Александр Карлин добавил, радоваться достижениям нужно в меру и прогнозировать трудности. Например, любое современное оборудование постепенно изнашивается и выходит из строя. Поэтому медучреждениям нужно закладывать в бюджет средства на его ремонт и расходные материалы. Планирование позволит сохранить качество медицинских услуг на должном уровне. Кстати, одна из инициатив, озвученная на форуме «За качественную и доступную медицину!» — изменить условия программ «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». Чтобы участвовать в них смогли не только молодые специалисты, но и врачи со стажем. Тогда решать кадровые вопросы станет еще проще.