23 августа 2021, 12:04

Алтайская налоговая требует признать банкротом золотодобывающую компанию

Ранее, в 2018 году, Алтайская краевая общественная организация «Экологический актив» добилась в суде прекращения деятельности компании. Суд частично удовлетворил требования и обязал «Ануй» восстановить лесные участки, полученные в аренду.

Налоговая инспекция в Алтайском крае обратилась в суд с иском о признании банкротом золотодобывающей компании «Ануй». Сумма исковых требований в карточке дела при этом пока не указана.

В июле 2021 года региональные власти отказали золотодобывающей артели «Солнечная» в аренде земельных участков в Солонешенском участковом лесничестве. Там выявили места обитания краснокнижных растений и животных: кандыка сибирского и рябчика шахматного. 

Компания «Ануй» является соучредителем артели «Солнечная». По данным «СПАРК-Интерфакс», она владеет лицензией на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений россыпного золота на участке «Россыпь» в Чарышском районе Алтайского края. В 2018 году на ООО «Ануй» подали иск барнаульские экологи: деятельность компании, по их оценке, вели с «нарушениями требований в области охраны окружающей среды, ведет к гибели, сокращению численности, нарушению среды обитания растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Алтайского края», уточняет «Коммерсант»


ЕЩЁ ПО ТЕМЕСкандальное дело алтайских добытчиков золота передали в суд


«Иск был подан в интересах неопределенного круга лиц. Сама компания в суде заявляла, что «нарушений действующего законодательства ООО «Ануй» не допущено, получены все необходимые разрешения, выполнены все проектные работы». Суд требования экологов удовлетворил частично и обязал ООО «Ануй» прекратить деятельность по добыче россыпного золота на участке недр «Россыпь» и восстановить лесные участки, переданные компании в аренду»,  – уточняет издание. 

ООО «Ануй» пыталось оспорить решение суда, однако в 2020 году его решение оставил без изменений Восьмой кассационный суд.