Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2021 / 15:23

В Барнауле будут выпускать дипломированных урбанистов

Студентов по специальности «Современная урбанистика» начнут обучать в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), сообщает пресс-служба вуза.

Студенты, поступившие на новую образовательную подготовку, станут магистрами, обладающими знаниями в области функционирования и развития городов, в том числе экономики, транспортного планирования и подсистем. 

«Барнаул – город небеспроблемный. Давайте посмотрим на него с ракурса городской застройки и озеленения. Насколько эти проблемы решаемы? Какие специалисты нам могут помочь? Кто изучает развитие городских систем и сообществ? Это не только архитекторы. Это и исследователи, и социологи, и инженеры. Они должны понимать, как развиваются городские системы и как одна система влияет на другую. Новая магистерская программа академии, посвященная современной урбанистике, как раз готовит профессионалов, способных понимать и решать сложные проблемы городского развития», – прокомментировала старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Инга Ретивых.

Выпускники получат знания и навыки создания привлекательной, качественной, отвечающей современным стандартам среды проживания, бережного отношения к культурному наследию, историческим и национальным традициям. Кроме того, они научатся принимать управленческие решения о развитии города, участвовать в проектировании пространств, формировать градостроительную документацию. 

Всего в рамках программы магистры прослушают около 30 профильных дисциплин, например, правовое обеспечение градостроительной деятельности, психология города, развитие объектов культурного наследия, архитектурная деятельность, экологические системы современного города и другие. Во время учебы они также пройдут практику и смогут претендовать на последующее трудоустройство в органах исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих предприятиях, бюджетных организациях, научно-исследовательских учреждениях.

Как утверждают авторы программы, она будет полезна для действующих руководителей различных уровней в сферах градостроительства, девелопмента, транспортного планирования и инфраструктурного развития. Также она будет интересна для всех желающих расширить профессиональные навыки в сфере урбанистики. 

Документы на обучение по программе можно подать в академию до 8 сентября 2021 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона традиционно растёт число нетрезвых водителей. Статистика Госавтоинспекции за текущий период 2026 года выглядит пугающе: 40 ДТП с участием пьяных, 10 погибших и 67 раненых. О резонансных авариях последних дней рассказал наш корреспондент Егор Мотаев.

Тепло пришло на Алтай — и вместе с ним на дороги вышли пьяные водители. Только за первые четыре месяца 2026 года — 40 аварий с участием нетрезвых. Как итог: 10 погибших, 67 раненых. Среди пострадавших есть и дети.

Весна обострила проблему, которая не уходит годами. С каждым плюсом на градуснике растёт и количество водителей с опасным содержанием в крови. Как пример: пятое марта, Поспелихинский район. Водитель «Ниссан Санни» ехал из Николаевки в сторону Поспелихи. Он вылетел на встречку и столкнулся с грузовым автомобилем. Мужчина погиб на месте. Его пассажиры выжили, но с тяжёлыми травмами.

Экспертиза показала: в крови погибшего водителя было 3,4 промилле. Это не просто опьянение — это тяжёлая степень. Человек практически не контролировал себя, не говоря уже об управлении автомобилем. Три с половиной промилле — это уровень, при котором люди обычно не встают с дивана. А он сел за руль.

Седьмое апреля, Павловский район. Водитель «Тойоты Камри» ехал со стороны села Ребриха в направлении Павловска. Он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Прямо под колёса «Ниссана Террано», который ехал из Барнаула. Удар был такой силы, что пассажирка «Ниссана» погибла мгновенно. Ещё один пассажир и водитель — в больнице с травмами. За смерть пассажирки «Ниссана» водителю «Тойоты» грозит реальный срок. В его крови обнаружили 0,851 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно полтора промилле. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

И ещё одно ДТП. Девятнадцатое апреля, Бийский район. Водитель мотоцикла вёз пассажирку и не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся. Женщина скончалась в карете скорой по пути в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции работают ежедневно. В выходные и праздники — в усиленном режиме. Только за одни сутки полицейские выявляют в среднем более шестисот нарушений ПДД. Из них около тридцати — это водители в состоянии опьянения. Но даже такие цифры не останавливают тех, кто уверен: «меня не поймают».

Если вы употребили алкоголь или наркотические вещества, откажитесь от управления транспортным средством. Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, или услугами «трезвого водителя». И помните — ваше решение может спасти чью-то жизнь.