30 июля 2021, 15:23

В Барнауле будут выпускать дипломированных урбанистов

Студентов по специальности «Современная урбанистика» начнут обучать в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), сообщает пресс-служба вуза.

Студенты, поступившие на новую образовательную подготовку, станут магистрами, обладающими знаниями в области функционирования и развития городов, в том числе экономики, транспортного планирования и подсистем. 

«Барнаул – город небеспроблемный. Давайте посмотрим на него с ракурса городской застройки и озеленения. Насколько эти проблемы решаемы? Какие специалисты нам могут помочь? Кто изучает развитие городских систем и сообществ? Это не только архитекторы. Это и исследователи, и социологи, и инженеры. Они должны понимать, как развиваются городские системы и как одна система влияет на другую. Новая магистерская программа академии, посвященная современной урбанистике, как раз готовит профессионалов, способных понимать и решать сложные проблемы городского развития», – прокомментировала старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Инга Ретивых.

Выпускники получат знания и навыки создания привлекательной, качественной, отвечающей современным стандартам среды проживания, бережного отношения к культурному наследию, историческим и национальным традициям. Кроме того, они научатся принимать управленческие решения о развитии города, участвовать в проектировании пространств, формировать градостроительную документацию. 

Всего в рамках программы магистры прослушают около 30 профильных дисциплин, например, правовое обеспечение градостроительной деятельности, психология города, развитие объектов культурного наследия, архитектурная деятельность, экологические системы современного города и другие. Во время учебы они также пройдут практику и смогут претендовать на последующее трудоустройство в органах исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих предприятиях, бюджетных организациях, научно-исследовательских учреждениях.

Как утверждают авторы программы, она будет полезна для действующих руководителей различных уровней в сферах градостроительства, девелопмента, транспортного планирования и инфраструктурного развития. Также она будет интересна для всех желающих расширить профессиональные навыки в сфере урбанистики. 

Документы на обучение по программе можно подать в академию до 8 сентября 2021 года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»