Информационный телеканал
Алтайского края
23 июля 2021 / 17:43

Политэксперты региона оценили готовность Алтайского края к выборам

Сентябрьское голосование обещает стать примером выборов нового формата. Нас ожидает нешуточная борьба за голоса избирателей. Право выдвигать своих кандидатов имеют сразу 32 партии, 14 из них могут сделать это без сбора подписей.

Появились новые партии, которые уже побеждали в региональных выборах, например, «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». 

К тому же на политической арене появляется всё больше «кандидатов от народа». Достаточно вспомнить уборщицу Марину Угодскую и водителя автобуса Сергея Давыденко, которые в прошлом году возглавили сельские поселения в Костромской области.

«Первый раз у нас в Алтайском крае на выборах участвуют 15 партийных структур. Такого никогда не было. Избирательные структуры Алтайского края за предшествующие годы смогли подготовиться к этой ситуации. Сейчас не важно — сколько будет партий. У нас отработаны схемы работы с избирателями, обеспечена чистота голосования. 15 лет назад это был бы шок и аврал, а сейчас мы знаем, как это провести, как обеспечить в условиях пандемии законность и корректность проведения всех избирательных процедур – мы научились», – отмечает известный в крае политолог Михаил Литвинов.

В связи с пандемией голосование решено проводить в 3 дня – с 17 по 19 сентября. Такой формат попросту удобен для избирателей. Это доказал опыт многих стран, среди которых Германия, Канада и Австралия.

Прозрачность избирательного процесса должно обеспечить видеонаблюдение. По всей стране за ходом голосования будут следить больше 100 тысяч камер. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На каждом участке установят по 2-3 камеры, которые будут вести запись круглосуточно все 3 дня, а не 1 день, как раньше. Напомним: в Алтайском крае около 800 камер будут работать онлайн, более тысячи — в режиме видеорегистраторов.

Бесстрастный объектив зафиксирует действия всех участников выборов. Это позволит в режиме реального времени пресекать нарушения, а в случае необходимости посекундно восстановить хронологию событий. Для сохранности бюллетеней все избирательные участки обеспечат сейфами. Для большей надёжности документы в них будут хранить, предварительно запечатав в специальные сейф-пакеты.

«Основная масса информационной грязи до и после выборов заключается в претензиях к их прозрачности. На мой взгляд, наша избирательная система куда более прозрачна и честна: беспрецедентное количество камер, возможность допуска наблюдателей, все эти сейф-пакеты и т.д. Уверен, что при таком контроле ни один бюллетень не потеряется», – считает популярный барнаульский политический блогер Евгений Леонов.

Напомним, выборы в Заксобрание региона и Государственную Думу в Алтайском крае пройдут с 17 по 19 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ветеран Великой Отечественной войны из Барнаула Геннадий Окороков отметил 100-летие.

Геннадий Фёдорович родился в Мордовии. В январе 1943 года поступил в школу младших командиров в Подмосковье, где проходил подготовку по пехотному делу и изучал различные виды вооружения. После отправился на 3-й Украинский фронт в качестве радиста. Он участвовал в Ясско-Кишинёвской операции и выполнял боевые задачи в составе авиационных подразделений, летая на штурмовике Ил-2. На боевом пути Геннадия Окорокова Будапештская, Балатонская и Секешфехерварская операции, взятие Болгарии, Румынии и Австрии. День Победы ветеран встретил в 130 километрах от Вены.

В мирное время Геннадий Фёдорович окончил Мордовский государственный институт по специальности «биолог». В 1974 году он переехал в Барнаул, где преподавал биологию в школах города и вёл занятия по начальной военной подготовке. Его педагогический стаж составил 54 года, сообщают в администрации Барнаула.

В день юбилея Геннадия Фёдоровича поздравили глава администрации Октябрьского района Барнаула Юрий Асеев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Галина Бровко, председатель Октябрьской районной общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Елена Родичева и заместитель начальника управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Елена Винтер. Юбиляру вручили поздравительные телеграммы от президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главы администрации города Барнаула Вячеслава Франка, а также почётную грамоту губернатора Алтайского края. Кроме того, Геннадий Фёдорович получил памятные подарки от правительства Алтайского края и администрации города Барнаула.

В 2025 году более 870 жителей Алтайского края с инвалидностью нашли работу благодаря службе занятости населения.

Самые популярные вакансии – водитель, инженер, продавец, делопроизводитель, менеджер, охранник, сторож, кочегар.

Жителям Алтайского края с инвалидностью предлагается индивидуальное сопровождение, в том числе профориентация, консультации и помощь в поиске вакансий. Для каждого кандидата консультанты составляют индивидуальный план, подбирают вакансии, предлагают переобучение и психологическую поддержку.

Чтобы обеспечить сотрудникам доступные условия труда, работодателям предоставляются субсидии на оборудование рабочих мест, создание инфраструктуры, оплату труда и организацию наставничества. В 2025 году работодатели создали 7 рабочих мест для сотрудников с ограничениями по здоровью. Общий размер субсидии – 654,6 тыс. рублей.

Оборудование рабочих мест для инвалидов также предусмотрено национальным проектом «Кадры». В 2025 году для 8 человек, имеющих ограничения по здоровью, созданы рабочие места на сумму 1,5 млн рублей.

Также оказывается федеральная поддержка – частичное возмещение затрат на заработную плату при трудоустройстве отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов. В 2025 году такой мерой воспользовались 17 работодателей, принявших на работу 18 жителей с инвалидностью, отметили в краевом управлении по труду и занятости населения. 

Судебные приставы Алтайского края прекратили взыскание долгов по кредитам с участников спецоперации и их семей. Общая сумма закрытых исполнительных производств превысила 475 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУФССП.

По закону исполнительные производства по просроченным кредитам (включая ипотечные) полностью прекращаются для тех, кто заключил контракт с Минобороны после 1 декабря 2024 года. Срок службы должен составлять не менее года. Списанию подлежат долги на сумму до 10 млн рублей. Эта мера поддержки распространяется также на супругов военнослужащих. Для прекращения взыскания необходимо подать соответствующее заявление.

В ведомстве также напомнили, что участники СВО и их родные могут приостановить текущие исполнительные производства – эта норма действует ещё с 2022 года. Однако ни списанию, ни заморозке не подлежат долги по алиментам, обязательства по возмещению вреда здоровью или жизни, а также взыскания за коррупционные преступления.