Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2021 / 20:31

Барнаульский выпускник, набравший 100 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ, раскрыл секрет успеха

На максимум баллов выпускник 42-й гимназии Вячеслав Журавлёв знает русский язык и информатику. За экзамен по профильной математике барнаулец получил 94 балла.

«Ну, положительные эмоции, конечно, были. По русскому языку это было вообще неожиданно. Я на самом деле не рассчитывал, что мне дадут полный балл за сочинение. Но повезло, получилось. Результат по русскому языку меня очень обрадовал и моих родственников тоже. По математике ну не то чтобы не обрадовал, ну, такой, нормальный результат в принципе. По информатике не так уж сильно обрадовал, как по русскому, потому что по информатике я и так рассчитывал, что будет 100, ну или почти 100», — признается Вячеслав.

На экзаменах не обошлось и без хитростей. В этом году задачи по информатике выпускники полностью решали на компьютере. Вячеслав сумел обратить изменения в ЕГЭ в свою пользу.

«Возможность решать на компьютерах позволила некоторые задачи решать невероятно быстро. Допустим, самая сложная задача про камни. Она на само деле одним хитрым способом может решаться за пять минут. Гарантированно.

– Что это за хитрый способ?

– Надо программу написать. Причём программу очень короткую с применением всяких там хитростей», — рассказал выпускник.

Уверенность в результате объясняется постоянными победами Вячеслава в предметных олимпиадах. Самой важной считает олимпиаду «Физтех» по математике, она также округляет результаты профильного ЕГЭ до 100 баллов. С такими показателями выпускника готовы принять в лучшие вузы страны. В будущем он хочет стать программистом.

Парень собирается поступать в Москву или Санкт-Петербург: СПбГУ, ИТМО, МФТИ или Высшую школу экономики. За место на лучших специальностях ещё придётся побороться. Проходной порог может составлять 310 баллов с учётом индивидуальных достижений. Поэтому Вячеславу ещё предстоит серьёзный путь от абитуриента до студента.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

21 апреля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Мелодии белой ночи» (1977, 12+) и «Шут» (1988, 12+).

В 12:00 состоится показ фильма «Мелодии белой ночи», приуроченный к 50-летию одноимённого фильма.

«Мелодии белой ночи» — фильм совместного производства России и Японии, в котором есть и виды советского Ленинграда, и городские пейзажи Киото.
Главные роли исполнили Юрий Соломин и Комаки Курихара. Актриса отказалась от дубляжа и специально учила русский язык, чтобы озвучить героиню.
В центре сюжета — история любви русского композитора и японской пианистки, встретившихся в Ленинграде во время белых ночей.

В 14:00 состоится показ художественного фильма «Шут». Мероприятие приурочено к 70-летию режиссера и сценариста Андрея Эшпая.

Сюжет рассказывает о подростке Вале Успенском, который мстит окружающим за обиды, используя свое интеллектуальное превосходство. Однако неожиданное поражение ему устраивает простая одноклассница.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

В Алтайском крае в период с 19 по 23 апреля ожидается высокая пожароопасность. МЧС Алтайского края объявляет штормовое предупреждение.

Жителям напоминают:

  • не разводи костры на открытой территории, особенно в лесах и вблизи сухой травы
  • не сжигай мусор и сухую растительность
  • не бросай непотушенные сигареты и спички
  • не допускай детской шалости с огнём
  • при обнаружении возгорания немедленно сообщи по телефону 101 или 112
     

В селе Черная Курья Мамонтовского района загорелся частный жилой дом. К моменту приезда пожарных горели перегородка, пол и личные вещи. Площадь возгорания составила около 15 кв. м.

На тушении работали 4 человека и 2 единицы техники. К сожалению, в результате происшествия погиб мужчина, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, предположительно перекал печи.