Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июля 2021 / 13:49

Стали известны регионы, чьи жители получают самый большой доход

Рейтинг по доходам населения составили аналитики РИА Новости.

Как отметили эксперты, реальные денежные доходы россиян в 2020 году сократились на 3,5 процента из-за общего кризиса, вызванного коронавирусом. При этом государство значительно расширило финансовую поддержку населения, прежде всего семей с детьми, таким образом, поддержка властей частично скомпенсировала негативные эффекты экономики.

Рейтинг составили на основе отношения медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте федерации. Данные собрали за 12 месяцев, с 1 апреля 2020 по 1 апреля 2021 года. Кроме того, учитывались дополнительные показатели: доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума).

В тройку самых благополучных в материальном отношении регионов России по итогам 2020 года вошли Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Москва. В тройку самых неблагополучных — Республика Ингушетия, Республика Алтай и Тыва. Алтайский край занял 70 место; за чертой бедности в регионе, по актуальным данным исследования, проживают 17,5 % жителей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя. В торговом центре «Поместье» собрались более 80 гостей – все в нарядных платьях и костюмах.

Среди приглашенных педагоги и наставники, учителя года разных лет, семьи участников специальной военной операции, лидеры «Движения Первых», а также участники премии «МЫ ВМЕСТЕ». По словам организаторов, такой формат позволяет расслабиться и отойти от привычного образа педагога.

«Бал как раз для того, чтобы все немного расслабились, отошли от нашей повседневной рутины. Конец учебного года, все уже устали, и как раз подобные события помогают перезагрузиться, для того чтобы двигаться дальше», — считает федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.

Бал проходит уже во второй раз. В этом году участники – 80 наставников. Они отмечают, подобные встречи не только погружают в эпоху горнозаводского Барнаула, но и помогают наладить связи.

«Бал, который состоялся в прошлом году, дал точку сбора и площадку для обмена опытом, чтобы мы узнали друг друга, установили связи для сотрудничества. Поэтому в этом году уже намного больше желающих присутствовать здесь, чтобы рассказать о своих проектах", — отмечает главный эксперт отдела реализации программы проекта в сфере патриотического воспитания граждан Ирина Николенко.

С 1 мая проезд на нерегулируемых маршрутах № 27, 32, 41, 47, 50, 54, 58, 76, 77, 78, 120 составит 45 рублей. Перевозчик маршрута № 144 поднял стоимость до 50 рублей — она изменится с 4 мая.

Как пояснили администрации города перевозчики, повышение цены за проезд связано с увеличением стоимости запчастей, горюче-смазочных материалов, а также с осложненной кадровой ситуацией.

Напомним, с 1 мая также изменится цена проезда на регулируемых маршрутах. Стоимость поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах увеличится на 5 рублей и составит 45 рублей.

С начала 2026 года свыше 13 тысяч посетителей клиентских служб Социального фонда России по Алтайскому краю установили цифровой профиль в мессенджере МАКС. Среди тех, кто уже перешёл на электронные документы, — более 6 тысяч пенсионеров, около 5 тысяч многодетных родителей и почти 2,5 тысячи людей с инвалидностью.

Цифровой ID в приложении МАКС — это полноценный аналог бумажных удостоверений, имеющий такую же юридическую силу. В нём хранятся Ф. И. О., СНИЛС, дата рождения и актуальные статусы пользователя. Электронный документ позволяет получать скидки в магазинах и аптеках, пользоваться льготным проездом, бесплатно посещать музеи и быстро подтверждать свой статус в госорганах.

Как пояснила управляющий краевым отделением СФР Ольга Клиндухова, спрос на новый сервис стабильно растёт, так как людям удобно держать все документы под рукой в смартфоне. Настроить цифровой профиль жители региона могут самостоятельно через Госуслуги или обратившись за помощью к специалистам любой из клиентских служб СФР. Кроме того, для пенсионеров на базе центров общения старшего поколения регулярно проходят бесплатные уроки цифровой грамотности, где наставники помогают освоить работу с приложением на практике.