Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июля 2021 / 13:49

Стали известны регионы, чьи жители получают самый большой доход

Рейтинг по доходам населения составили аналитики РИА Новости.

Как отметили эксперты, реальные денежные доходы россиян в 2020 году сократились на 3,5 процента из-за общего кризиса, вызванного коронавирусом. При этом государство значительно расширило финансовую поддержку населения, прежде всего семей с детьми, таким образом, поддержка властей частично скомпенсировала негативные эффекты экономики.

Рейтинг составили на основе отношения медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте федерации. Данные собрали за 12 месяцев, с 1 апреля 2020 по 1 апреля 2021 года. Кроме того, учитывались дополнительные показатели: доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума).

В тройку самых благополучных в материальном отношении регионов России по итогам 2020 года вошли Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Москва. В тройку самых неблагополучных — Республика Ингушетия, Республика Алтай и Тыва. Алтайский край занял 70 место; за чертой бедности в регионе, по актуальным данным исследования, проживают 17,5 % жителей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 апреля в 14:46 пожарным поступило сообщение о возгорании в черте поселка Новокулундинка Благовещенского района. Горела сухая трава.

Тушение осложнял порывистый ветер, что могло привести к молниеносному распространению пламени. Благодаря оперативным действиям огнеборцев этого удалось не допустить.

Общая площадь природного пожара составила 560 квадратных метров.

«С наступлением весны такие возгорания, к сожалению, происходят всё чаще. Сухая трава загорается мгновенно, и при неблагоприятных погодных условиях огонь может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки», — пояснили в УГОЧС и ПБ Алтайского края.

С 6 по 12 апреля бригады скорой помощи 1657 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 579 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 7 человек с инфарктом, 40 с инсультом, 108 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 30 детей.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 111 пациентов не было на месте либо они отказались от медицинской помощи.

Капитальный ремонт завершился в Целинной школе №1 имени Фомичевой Любови Петровны. Учебное заведение приняло почти 300 учеников. Работы провели в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

Подрядчики обновили системы отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации, а также благоустроили пришкольную территорию. В классах и столовой установили новую мебель и оборудование. К разработке дизайна интерьеров привлекли родителей и самих школьников.

На ремонт школы выделили порядка 66 миллионов рублей. В Алтайском крае по проекту «Все лучшее детям» до 2027 года планируют капитально отремонтировать и оснастить оборудованием 74 здания школ. Всего направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступит из федерального бюджета. Работы пройдут в 35 муниципальных образованиях региона, отметили в Минобрнауки региона.