3 июля 2021 / 08:02

Мефодий Перепелятник: традиции и приметы на 3 июля

В народном календаре 3 июля – Мефодий Перепелятник, паутинный день, праздник перепелятников, погодоуказатель. В этот день охотились на перепелов. Если удавалось поймать хоть одну птицу, то весь год охота будет удачной.

Православная церковь 3 июля почитает священномученика Мефодия, епископа Патарского (Патары – древний ликийский город, расположенный на берегу Средиземного моря в Малой Азии). Святой отличался подлинным иноческим смирением. Кротко и тихо поучал он свою паству, но твердо боролся с ересями и отстаивал чистоту православия. Святитель был схвачен язычниками. В 312 году его приговорили к смертной казни через усекновение главы.

Сохранилось богатое литературное наследие епископа Мефодия:

  • нравственные поучения;
  • сочинения против язычества в защиту христианства;
  • толкования Священного Писания;
  • изложение православных догматов против ереси Оригена.

Традиции и обычаи 

Этот день был праздником любителей перепелиного промысла. Уже почти поспели хлеба и в полях изобилие птиц, поэтому охота на них считалась легкой. Охотники с нетерпением ждали начало сезона, но в это время ходить с ружьем в лес и поле ещё запрещалось. Поэтому крестьяне пока лишь загадывали о будущей охоте. На Мефодия каждый охотник стремился поймать хоть одну птицу. Именно поймать, а не подстрелить. Тогда, согласно поверью, весь год охота будет успешной. Небывалую удачу во всех делах сулила встреча с белым перепелом.

Знахари в этот день охотникам раздавали комоку-траву, которую собирали во время Петрова поста. Отправлялись за травой на заходе солнца. Её сушили и хранили в коровьих пузырях. Верили, что ружье, окуренное этой травой, стреляет без промаху и приносит удачу охотнику. Однако получить волшебную траву было непросто. Знахари давали её только тем охотникам, которые им приглянулись.

Дети на Мефодия обращались к лесному эху, загадывая о предстоящей погоде. «Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет – отгукнись, а не будет – заикнись» ‒ кричали ребятишки. Если слышался чистый и звонкий отголосок, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, неясный отголосок – быть дождю.

По мнению наших предков, эхо – это голос нечистой силы. Если его слышали у воды, то это отзывался водяной, в лесу – леший, у домов – домовой, у овин – овинник, у бань – банник.

Ещё 3 июля наблюдали за пауками. С давних пор подмечено, что они лучше любого барометра угадывают погоду за два-три дня:

  • если паук не раскидывает свои сети для ловли насекомых, то будет дождь или сильный ветер;
  • перед наступлением непогоды пауки нередко сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно прячутся в щели;
  • увидели паука за работой – значит, погода в ближайшее время наладится;
  • если паук плетет сети с особым старанием, то наступают ясные и солнечные дни.

Приметы и поверья

  1. В этот день часто бывают грозы и громы. По приметам, дождь, начавшийся на Мефодия, будет ещё сорок дней идти.
  2. Если день мглист, то лен будет волокнист.
  3. Паук плетет паутину – погода изменится в лучшую сторону.
  4. Муравьи прячутся в муравейник – к ненастью.
  5. Лебеди вечером кричат – погода испортится.
  6. Летят тенета – к удачной охоте.
  7. Перепела близко к деревне прилетают – зима будет суровая.
  8. Лягушки расквакались, на сушу выползают – будет дождь.
  9. Зяблик заливисто щебечет – к хорошей погоде.
  10. Ветра нет, а лес шумит – к осадкам.
  11. Облака высоко плывут – дождя не будет.
  12. Сон со 2 на 3 июля пустой.

 

Люди, родившиеся 3 июля, амбициозные, находчивые и активные. К их слабым сторонам относятся капризность и восприимчивость. В качестве талисмана им следует носить аквамарин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

26 ноября 2025 / 11:09

Вера в чудо: активисты из Алтайского края помогут подопечным фонда «Звезды Детям»

Проект «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» запускает благотворительный спецпроект помощи подопечным фонда Александра Кержакова «Звезды Детям», чтобы в канун Нового года передать им одежду, обувь, школьные принадлежности, книги и все необходимое. Принять участие может любой житель Алтайского края – для этого нужно быть зарегистрированным в сервисе проекта «Другое Дело» и перевести накопленные баллы в фонд. К 20 декабря планируется собрать баллы на сумму, эквивалентную более миллиону рублей.

Миссия спецпроекта «Звезды Детям с Другим Делом»: дать возможность любому участнику «Другого Дела», вне зависимости от возраста и места жительства, помочь детям, которые в этом нуждаются. Это дети из детских домов, малоимущих, многодетных и кризисных семей, которые курируются благотворительным фондом «Звезды Детям». Не каждый человек может помочь вещами или деньгами, но каждый, у кого есть баллы на балансе в сервисе проекта, сможет принять участие в этой доброй инициативе.

«Взаимопомощь проявляется, когда люди объединяются. Совершая добрые дела, мы не только решаем сиюминутные проблемы, но и показываем подрастающему поколению пример милосердия и сострадания, мотивируем на добро. К сожалению, не каждый житель Алтайского края может приехать в детский дом либо перевести деньги, поэтому появилась идея о том, что участники «Другого Дела» могут поделиться накопленными баллами и тоже стать частью такого важного дела!» – отметил руководитель отдела специальных мероприятий проекта «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Тристан.

Спецпроект пройдет в три этапа. Сначала в сервисе «Другое Дело» откроется виртуальный каталог с товарами для подопечных фонда. Затем, до 20 декабря, пользователи смогут безвозмездно перевести любое количество баллов – от 100 до 30 000 – на их покупку. На финальном этапе, 31 декабря, в канун Рождества и новогодних праздников, команда «Другого Дела» вручит детям все собранные подарки. 

Подопечные фонда Александра Кержакова получат не только одежду, обувь, книги, канцелярские и косметические принадлежности, но и спортивный инвентарь, развивающие игры, гаджеты, а также возможность бесплатного прохождения обучающих курсов для подготовки к ЕГЭ и посещения гончарных мастер-классов.

«Для нашего фонда этот проект  не только про подарки. Это про внимание и поддержку, которые так нужны детям. Когда мы объединяемся ради добра, даже самый незначительный на первый взгляд вклад становится важным. Каждый, кто участвует, помогает детям исполнить их мечты. А значит  делает настоящий подарок не только им, но и себе» – прокомментировал легендарный российский футболист, тренер, лучший бомбардир в истории «Зенита», основатель БФ «Звезды Детям» Александр Кержаков.

«Звезды Детям с Другим Делом» – это не только о том, как миллионы неравнодушных людей готовы сплотиться, чтобы помочь тем, кто нуждается, но и возможность приобщить молодое поколение к добровольческому движению и мотивировать их на добрые дела.

Ранее проект «Другое Дело» уже реализовывал подобную механику совместно с крупнейшей платформой добрых дел «Добро.рф». В волонтерском марафоне ребята сооружали кормушки для птиц и экологические боксы, помогали военнослужащим, выполняли полезные задания от Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерского объединения «СВОИ», популяризировали волонтерство в социальных сетях и многое другое. Также в сервисе был запущен специальный бонус «Забочусь о хвостиках» – его можно было получить за баллы и помочь животным из приютов. Бонус «купили» 10 000 раз, благодаря чему в приюты удалось перевести 300 000 рублей на большой запас корма.