Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2021 / 18:34

В Алтайском крае ужесточат коронавирусные ограничения

Сегодня, 18 июня, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл внеплановое заседание оперштаба по профилактике и контролю за возникновением и распространением COVID-19.

Глава региона заявил, что ситуация с распространением коронавируса в регионе постепенно ухудшается.

«В совокупности с тем, что происходит в целом по стране, в столице, в московском регионе и у наших соседей, мы с вами должны озаботиться предупредительными мерами. По опыту прошлого года мы видим, что обстановка, которая складывается в европейской части страны и у соседей, рано или поздно дойдет до нашего региона», – отметил Виктор Томенко.

Руководитель Алтайского Роспотребнадзора Ирина Пащенко отметила тенденция к снижению возраста заболевших. В основном это люди от 18 до 49 лет. Из общего числа заболевших 92 % пациентов переносят заболевание с клиникой ОРВИ и пневмонии.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов доложил, что в связи с изменением эпидемиологической обстановки вновь наращивается объем коечного фонда. За последние две недели число койко-мест увеличили на  500 единиц. Сегодня их более 1300. Идет рост обращений в службу скорой помощи. В последние дни количество вызовов в Барнауле выросло с 800 до 1100 в сутки. Также отмечается нехарактерная картина для мая-июня по заболеваемости ОРВИ и пневмониями.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости ужесточения ограничительных мер. Среди них отмена массовых мероприятий, рассчитанных на 1000 и более человек. Губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти, в частности курирующим сферы культуры и спорта, напрямую с Роспотребнадзором прорабатывать вопросы изменения форматов проведения либо полной отмены запланированных массовых мероприятий. 

Также глава региона поставил задачу перед министерством финансов и министерством здравоохранения проработать вопрос по наращиванию объёмов тестирования в 2,5 – 3 раза от сегодняшнего уровня. 

Изменения в Указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» будут приняты в начале следующей недели. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» ранним утром: накануне женщина ушла в лес и не вернулась. Поиск осложняли размытые и подтопленные дороги, из-за чего доступ в лес оказался ограничен. Тем не менее одна из поисковых групп в составе начинающего волонтёра Матвея и сотрудника полиции смогла продвинуться вглубь леса и обнаружить женщину.

По словам участников, они услышали подозрительный шум и решили проверить источник звука. Пропавшая находилась в тяжёлом состоянии из-за переохлаждения — ночью температура опускалась до -7, при этом у неё были мокрые ноги.

К месту обнаружения направили эвакуационную группу. Женщину доставили к штабу, где её уже ожидали медики скорой помощи.

«Знаете, в чём правда? Многие думают, что спасают особенные — люди с железными нервами и специальной подготовкой. Но если бы вы оказались тем холодным утром в лесу, вы бы не увидели там супергероев. Вы бы увидели обычных людей. У них нет сверхспособностей. У них есть другое — гораздо более важное. Они просто однажды решили: „Я могу помочь. Я не пройду мимо“», — подытожил Матвей в группе отряда во «ВКонтакте».