Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2021 / 10:12

19 июня 1963 года первая женщина-космонавт Валентина Терешкова приземлилась в Алтайском крае

16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 22 часа 50 минут. Это был первый в мире полёт женщины-космонавта.

19 июня корабль «Восток-6» отклонился от курса и вместо предполагаемого Казахстана приземлился в Баевском районе.

Полет «Чайки» (позывной Терешковой на космическом корабле) на корабле «Восток-6» стал полетом-доказательством.

Генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, тогда написал в своем дневнике:

«По четкости и слаженности старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина… Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта».

Сама космонавт рассказывала, что, когда катапультировалась, увидела под собой озеро, но благодаря сильному ветру ее унесло от него, и аппарат сел на землю. Местные мужчины помогали ей выбраться из посадочной капсулы.

Позже в этой деревне на месте, где приземлилась Терешкова, поставили памятник. Он возвышается на главной площади села. Терешкова в бронзе изваяна в комбинезоне космонавта, устремленная вверх фигура в полный рост действительно напоминает чайку.

«Величайшая женщина ХХ столетия» — этот титул присвоила ей британская ежегодная Ассамблея женщин.

Валентина Терешкова — Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР (1963), лауреат Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2009), награждена многими орденами и медалями как России, так и других стран.

Почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем названы кратер на Луне и малая планета, улицы в нескольких городах. В Москве на Аллее героев космоса установлен бронзовый бюст первой женщины-космонавта. В 2013 году в Индии в честь Терешковой была выпущена почтовая марка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На объекте культурного наследия регионального значения «Магазин Второва», расположенном на улице Льва Толстого, 32, продолжаются ремонтно-реставрационные работы. В разные периоды в нём располагались Алтайский губернский исполнительный комитет, воинские подразделения, склады, торговые организации.

Работы ведутся по контракту, заключённому в декабре 2025 года. Стоимость — более 236 миллионов рублей. Эксперты, проводившие обследование объекта, оценили техническое состояние большинства конструкций как неудовлетворительное.

Кровлю и полы заменят полностью, а металлические балки перекрытий хотят сохранить. Уже в этом году строители планируют завести отопление — это позволит вести отделочные работы зимой.

Одноэтажную дворовую пристройку придётся полностью разобрать. После устройства нового фундамента её восстановят в первоначальном объёме. Завершить реконструкцию планируют в конце 2027 года.

Прогноз погоды передаёт ЦГМС.

Алтайский край

В ночь на субботу ожидается -5…-10, преимущественно без осадков, по востоку местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с. Днём 18 апреля +7…+12 гр., по востоку местами +1…+6 гр.

19 апреля ночью -2…-3, местами до -7. Днём +10…+15, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

Барнаул

18 апреля ночью -6…-8, днём +4…+6, без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.

19 апреля ночью 0…+2, днём +11…+13, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.

На неделе с 20 апреля в Алтайский край наконец-то придёт тепло! Так, в понедельник столбики термометров в регионе покажут от +15 до +20 градусов.

В субботу 18 апреля во всех районах Барнаула состоятся продовольственные ярмарки выходного дня.

Покупателям предложат: мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные, рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и другие продукты.

Ярмарочные площадки развернутся с 9:00 до 14:00 по адресам:

  • Железнодорожный район: сквер 60 лет СССР (у фонтана на пересечении ул. Молодежная – пр-кт Красноармейский);
  • Индустриальный район: м/р Новосиликатный – ул. Новосибирская, 16в;
  • Ленинский район: п. Научный городок, 31;
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: с. Лебяжье – ул. Центральная, 65а и м/р Затон – ул. Водников, 11.

17 апреля 2026