Информационный телеканал
Алтайского края
15 июня 2021 / 18:10

Алтайский край занял 81 место в рейтинге по уровню благосостояния семей в России

Его рассчитывали по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата 2020 года. Исследование провели специалисты РИА Рейтинг.

Для составления рейтинга была взята условная семья, в которой двое взрослых и один или двое детей. Складывали две чистые среднегодовые зарплаты (без учета НДФЛ), затем из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, поясняет РИА Новости. Возможный остаток денег скорректировали с учетом потребительской корзины региона, чтобы сопоставить разницу цен. Как пояснили эксперты, минимальные расходы российских семей выше прожиточного минимума, т.к. официальная статистика не учитывает все особенности той или иной семьи.  Так, результат стал моделью расчёта и индикатором рейтинга, который позволил провести сравнение регионов.

Согласно полученным данным, регионом с самыми благосостоятельными семьями в 2020 году остался Ямало-Ненецкий округ. Далее идут Сахалинская область, Москва, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Санкт-Петербург.

Алтайский край открывает пятерку «лидеров» с конца списка, занимая в нём 81 место. Потенциально возможный остаток средств по модели исследования, согласно его данным: 9 803 с двумя детьми, 21 263 с одним ребёнком. Далее список замыкают Псковская область, Чеченская Республика, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика.

«Разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен, и пока отчетливой тенденции к его сокращению не просматривается», – отмечают в исследовании. 

При этом представители лидирующих позиций за последние 10 лет не поменялись – первые позиции также занимают представители нефтегазодобывающих регионов и столица страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Один очаг бешенства выявили в личных подсобных хозяйствах в селе Новиково Бийского района, другой случай — в селе Вавилон Алейского района.

Согласно указам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в обоих случаях введены ограничительные меры.

Карантин отменят через 60 календарных дней после убоя последнего заболевшего животного и проведения всех необходимых санитарных процедур.

История произошла в Суетском районе. Местный житель, перебрав спиртного в кафе, позвонил в полицию и сообщил, что его знакомый торгует самогоном.

Приехав, правоохранители выяснили, что мужчина хотел, чтобы его подвезли до дома. История про друга оказалась выдумкой. 

Вину в совершении ложного вызова гражданин не признал.

Мировой судья признал местного жителя виновным и назначил наказание в виде штрафа 1000 рублей.

В период сильных морозов администрация Барнаула получает жалобы от местных жителей на работу общественного транспорта. 

Глава администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин отметил, что в последние дни происходят задержки в расписании, перебои в движении и сход автобусов с маршрутов.

Проблема с выходом автобусов на маршрут касается маршрутов № 18, 75, 55, 57, 65, 73, 27, 32, 50, 144, 25. 

Перевозчики отметили, что водители уходят на больничный, а также в мороз растёт количество поломок техники. Чтобы улучшить ситуацию, в рейсы выйдут водители, которые сейчас в отпуске. Проблемы с транспортом планируют решить в начале недели.

Андрей Курышин отметил, что, пока работа маршрутов не будет приведена в норму, любые разговоры о росте стоимости проезда преждевременны.

19 января 2026