08 июня 2021, 14:10

Министр социальной защиты Алтайского края поздравила социальных работников с профессиональным праздником

8 июня социальные работники отмечают свой профессиональный праздник. Это одна из тех профессий, что требует больших физических и моральных ресурсов. А ещё эмпатии, сопереживания и желания ежедневно помогать людям. В эфире программы «Интервью дня» министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала об особенностях профессии и поздравила коллег с профессиональным праздником.

Источник фото: 
Катунь 24

Наталья Оськина рассказала, что Алтайский край – первый регион в России, где в 90-е годы появилась кафедра социальной работы и началась подготовка специалистов этой сферы.

Сегодня в крае трудятся почти 9 тысяч социальных работников, кроме того, помощь незащищенным категориям граждан оказывают различные общественные и благотворительные организации. Поддержку, по словам министра, сегодня может получить практически каждый, кто обратится за помощью: на дому, в стационарах, в специализированных учреждениях.

Социальная сфера региона – это не только физическая и душевная помощь, это пособия и выплаты на различные нужды. Министр рассказала, что если 20 лет назад было всего 25 видов социальных выплат, то сегодня их 86.

Социальный работник сегодня – это, как правило, женщина в возрасте от 40 до 50 лет.

«Конечно, мы стараемся привлекать в нашу сферу и молодых людей, ведь это одна из самых гуманных профессий, которая требует больших жизненных сил, отзывчивости, энергии», – говорит Наталья Оськина.

О том, что наши социальные работники лучшие, говорят победы на профессиональных конкурсах. Так, на недавнем всероссийском конкурсе победила специалист барнаульского комплексного центра Наталья Татаринцева, она признана лучшим в России специалистом по социальной работе.

В программе «Интервью дня» Наталья Оськина поздравила работников социальной сферы:

«Дорогие мои друзья, коллеги! Я вас искренне поздравляю с профессиональным праздником, благодарю вас за ваш милосердный труд, отзывчивость, энергию, оптимизм, желаю большого личного счастья, благополучия! Пусть ваши близкие вас поддерживают, а вы будьте преданы своей профессии. Социальный работник – это прежде всего труд души и сердца каждый день. Берегите себя. Будьте здоровы. С праздником!»

20:12 28 марта 2024 Алтай