26 мая 2021 / 19:26

В Алтайском крае ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

25 мая 2021 года в городе Бийске поздравления со 100-летним юбилеем принимал ветеран ВОВ  Василий Нефедович Гусев.

Источник фото:
Минсоцзащиты Алтайского края

По информации Минсоцзащиты Алтайского края, родился Василий Нефедович в селе Сунгай Кытмановского района Алтайского края. Детство и юность пролетели незаметно. В октябре 1940 года молодого парня призвали на срочную военную службу в рабоче-крестьянскую Красную армию. Так парень с Алтая попал на Украину, в город Владимир-Волынский. Во время начала военных действий отдельный ремонтно-восстановительный батальон, где проходил службу Василий Нефедович, вошел в состав Южного фронта, которым командовал Семен Михайлович Будённый. Был ранен при взятии Берлина 20 апреля 1945 года. По выздоровлении в 1945 году прибыл на родину.

В городе Горно-Алтайске окончил кооперативную школу, получил профессию бухгалтера. Далее трудовая деятельность началась в кооперации. На пенсию уходил с должности главного бухгалтера крупной организации «Алтайсельстрой». На пенсии все свободное время проводил с женой Зоей Потаповной на приусадебном участке.

Именинник получил теплые поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Виктора Томенко с памятным подарком. Также слова безмерной благодарности выразили заместитель главы города Бийска Антонина Мелихова, и.о. начальника управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам Алексей Катюк.

можно поделиться через
13 августа 2025 / 15:33

На заслуженный отдых проводили двух сотрудников МЧС в Новоалтайске

Общий стаж уходящих на пенсию огнеборцев составил почти 50 лет.

Источник фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Яркие и трогательные двойные проводы сотрудников на пенсию состоялись в новоалтайской 26-й пожарно-спасательной части 3 отряда ГУМЧС России по Алтайскому краю. На заслуженный отдых отправились командир отделения Николай Власов и водитель пожарного автомобиля Владимир Каверин.

Оба огнеборца начинали свой путь рядовыми пожарными, постигая все сложности и тонкости пожарно-спасательного дела с нуля. В результате общий стаж профессионалов превысил 47 лет. Владимир Владимирович посвятил службе 25 лет и 2 месяца, а Николай Николаевич – 22 года.

По традиции, чтобы смыть сажу и копоть, накопившуюся за годы службы, коллеги проводили новоиспеченных пенсионеров ритуалом обливания из пожарного рукава. Кроме того, сослуживцы вручили специалистам памятные подарки, рассказали в краевом МЧС.