Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2021 / 22:10

Рассказываем, что такое поп-ит и симпл-димпл и почему их так любят дети

Только старшее поколение свыклось со спиннерами, дети нашли себе новое развлечение. Игрушки с резиновыми полусферами, которые издают щелкающий звук при нажатии, в этом году в тренде у молодежи. Роспотребнадзор не остался в стороне: дал поручение научно-исследовательским институтам оценить влияние антистрессовых игрушек на детей. Анастасия Меньшакова разбиралась в ситуации.

Симпл-димпл и поп-ит – эти игрушки стали популярными благодаря сервису «ТикТок». Они бывают разных форм и размеров. Суть игры: вдавливать и выдавливать резиновые полусферы, которые издают щелкающий звук при нажатии. Поп-ит большого размера, симпл-димпл – маленького: в нем около 5 ячеек. Эти игрушки стали мечтой многих детей.

Если ребенок просит родителя купить модную игрушку, это не всегда про зависимость. Возможно, он не хочет чувствовать себя «не таким», если поп-ит есть у всех его друзей, отмечает психолог Татьяна Демина. То же касается коллекционирования игрушек – это соревновательный эффект, ребенок учится достигать целей, быть в чем-то лучшим.

«Это все дети делают для того, чтобы освободиться. Они же не осознают, отчего она у них возникает. И это задача взрослых. Отчего у них возникает тревожность и излишняя напряженность. Они таким образом просто ее снимают. Это антистресс своего рода. И здесь нет никакой опасности, если это в норме. Патологически это проявляется как: когда он уже без нее не ест, не спит», – пояснила психолог Татьяна Демина.

Психолог советует, если у ребенка появилась зависимость, нужно отнестись к этому внимательно и обратиться к специалисту. Но не всегда проблема кроется в игрушке.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Солтон состоялся Кочующий фестиваль кумандинской культуры, посвящённый Дню коренных малочисленных народов России. Это ежегодное событие в Алтайском крае, направленное на сохранение традиций кумандинцев.

На фестивале работали десятки творческих, исторических и гастрономических локаций. Свистульки, трещотки, куклы из бересты ручной работы — лишь малая часть представленных мастерами экспонатов.

Нина Феофановна Говорухина — коренная кумандинка, преподаватель кумандинского языка и мастер народных промыслов. На своей площадке она показала народные музыкальные инструменты (в том числе имитирующие звуки птиц, дождя и леса), традиционные рукавицы из овечьей шерсти, аяки — чаши для еды и кедровые подушки.

Кумандинцы называют себя «людьми-лебедями». По легенде их предок — небесная дева-лебедь. Праздники у народа всегда начинаются с обряда, где шаман открывает его обращением к духам через кормление огня хлебом и молоком.

Особое место у народа занимает их национальная кухня. Талкан, обжаренные и перемолотые зёрна ячменя или пшеницы, называют вторым хлебом. Его готовят вручную, как и столетия назад. На празднике можно было попробовать тутпач, кусочки теста в мясном бульоне, пельмени из конины с черемшой и пыштаком.

«Принимая гостей, мы подчёркиваем наше единство, то, что на территории района у нас проживают кумандинцы, русские, мордва, татары, армяне. И как раз в единстве наша сила», — сказала глава Солтонского района Лариса Харламова.

Гости фестиваля получили уникальную возможность познакомиться с кумандинской культурой через песни, ремёсла, традиционные блюда и, конечно, через живое слово.

В Барнауле 23 мая состоится фестиваль «А, это алтайское?!» (0+), приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Мероприятие пройдёт на площадке парка «Изумрудный». В прошлом году в фестивале участвовали 140 малых компаний со всего края. 

Для гостей будут работать ярмарка с сырами, чаем, мясной и другой продукцией, фуд-корт, выставка-продажа одежды и украшений от алтайских дизайнеров, фотозоны, живая музыка, развлечения для детей и взрослых.

Фестиваль проводится под эгидой Минпромторга РФ в рамках поддержки малого и среднего бизнеса под федеральным брендом «Всероссийская ярмарка», отметил глава региона Виктор Томенко.

На берегу реки Катунь в 13-й раз прошел фестиваль «Цветение маральника». Праздник собрал 35 тысяч гостей и по традиции открыл летний туристический сезон на Алтае.

Программа включала более десяти площадок: творческие мастер-классы, спортивные и детские игры, зону гостеприимства, где районы Алтайского края представили свои культурные и исторические особенности. В гастрономической зоне гости пробовали уху по-казачьи, плов по-уйгурски, деревенские драники и десерты из сибирских ягод. География участников охватила всю страну — от Калининграда до Камчатки, а также зарубежных гостей.

Гостями фестиваля стали школьники из городов Талдыкоргана и Усть-Каменогорска Республики Казахстан. Ребята планируют получать образование в России. Они приехали по приглашению правительства Алтайского края в ознакомительную культурно-образовательную поездку.

Делегация посетила высшие и средние учебные заведения в Барнауле, а также краевую библиотеку имени Шишкова, Государственную филармонию и православные храмы. На фестивале «Цветение маральника» гости познакомились с туристическим потенциалом нашего региона.