Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2021 / 12:37

Марафон «Новое знание» мотивирует молодых учёных Алтайского края к развитию

Масштабный марафон «Новое знание» мотивирует молодых ученых алтайского края развиваться и искать новые подходы в своей работе. Об этом заявила председатель Совета молодых ученых АлтГУ Яна Смирнова.

Всероссийский просветительский марафон проводит общество «Знание» с 20 по 22 мая. Всего запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов от тех, кто добился высоких результатов в своей сфере и прославился на весь мир.

«Молодой учёный — это всегда поиск себя. Много вопросов о том, как преодолевать трудности, с которыми сталкиваешься. Выступления людей, которые добились успеха, (истории о том) как они прошли этот путь – для молодого учёного это мотивация и приобретение уверенности в себе», – отметила Яна Смирнова.

22 мая – заключительный день марафона. Жители Алтайского края в режиме онлайн смогут послушать выступления более 20 деятелей науки, искусства, журналистов, представителей власти и бизнеса. Многим из них можно будет задать свои вопросы.

«Меня заинтересовало выступление Германа Грефа, потому что он всегда предлагает новые технологии в образовании. Сбербанк реализует новые способы подачи знаний, проведения исследований, которые внедряются в различных образовательных учреждениях. Интересно послушать журналиста Ровшана Аскерова, его историю успеха, как он выстраивал свой личностный рост», – говорит председатель Совета молодых ученых АлтГУ Яна Смирнова.

Найти полную программу марафона «Новое знание» и посмотреть онлайн-трансляцию выступлений можно на сайте проекта -http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_….

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Славгорода Кристина Конограй открыла своё агентство праздников благодаря социальному контракту.

Ранее у Кристины Конограй уже был опыт в организации праздников, она работала в Центре творчества детей и молодёжи. Чтобы открыть собственное дело, предприниматель обратилась за социальным контрактом.

На полученные от государства 350 тысяч рублей девушка приобрела оборудование и ростовых кукол, сообщили в Минсоцзащиты Алтайского края.

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

Традиции и обычаи

На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженные свечи.

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В это время портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью на Трёхсвятие нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,
Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;
Меня посватал и повенчался.
Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к сильному ветру.
  2. Поднялся ветер – к сырому году.
  3. Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  4. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  5. Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  6. Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  7. Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  8. Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  9. Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  10. Волки под жильем воют – к морозу.

12 февраля на свет появляются энергичные, изобретательные и независимые личности. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс. Название камня произошло от древнегреческого города Сард, который был столицей Лидийского царства в VII веке до нашей эры. Сардоникс считали драгоценным камнем, а потому его могли позволить себе только богачи. В старой Греции камень был семейным талисманом.

По материалам vsyamagik.ru