20 мая 2021 / 11:10

Школьники Алтайского края помогают полиции следить за безопасностью на дорогах

С 17 по 23 мая 2021 года в Алтайском крае проходит Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения.

В рамках программы школьники – участники отрядов юных инспекторов дорожного движения – вместе с педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции проводят мероприятия, чтобы обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Они проходят под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь», сообщает пресс-центр ГУ МВД России по Алтайском краю.

Так,  сотрудники Госавтоинспекции краевой столицы совместно с ребятами из отрядов ЮИД и педагогами Барнаульской городской станции юных техников провели акцию «Письмо водителю». Школьники вручили автолюбителям заранее подготовленные послания с просьбой соблюдать скоростной режим и примерами последствий пренебрежения правилами дорожного движения.

В администрации Каменского района прошёл круглый стол с участием сотрудников Госавтоинспекции и представителей районной администрации. В Новоалтайске юные помощники полицейских из отряда ЮИД детско-юношеского центра «Дорожный патруль» провели флешмоб «Вместе за безопасность движения!».

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть.

Поддержать идеи Недели безопасности дорожного движения может любой желающий, не только приняв участие в информационно-пропагандистских акциях, которые будут проходить в эти дни в регионе, но и разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Лента новостей
Фото:
Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края
6 декабря 2025 / 16:49

В Алтайском крае прошли инклюзивные творческие игры «Илья Муромец»

В Алтайском государственном институте культуры состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей третьих инклюзивных творческих игр «Илья Муромец». Проект был реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и направлен на поддержку одаренных детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, приветствуя участников, отметил: «Недаром название игр — «Илья Муромец». Это наш замечательный былинный богатырь, который совершил подвиг. Каждый из участников творческих инклюзивных игр вместе со своими родителями и наставниками тоже совершает подвиг».

В этом году на конкурс поступило более 200 работ. Помимо жителей Барнаула и Бийска, активное участие приняли конкурсанты из Алейска, Змеиногорска, Славгорода и многих районов края. Также в играх участвовали представители Томска.

Наибольший интерес традиционно вызвали номинации «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство» и «Театральное искусство и художественное слово». Впервые в этом году была представлена номинация «Изобразительное искусство: мультипликация», которая собрала множество работ. Всего в различных номинациях и возрастных группах было определено 90 призеров.